Перейти к публикации

очередной вопрос от новичка


Dyuv

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте! У меня вопрос узконапрвленный, но очень интересный. Суть состоит в том, что я знаю место своего родового дома, которого уже 100 лет нету (сейчас это поле в лесу). Знаю, так-же, что раньше, в подполе дома кое-что припрятано предками (что именно, не знаю, но всяко не фантики от конфет! :) ). Единственная проблема - не могу сообразить технологию поиска (глубокое залегание в грунте). Со своей асей-250 ям нарыл, а итог - битый фарфор и прочая железозгившая ерунда. С Асей тоже ничего понять не могу - все режимы перепробовал, но никакой логики в работе этого аппарата не понимаю (понял только одно - когда сигнал на одном месте скачет с железа на серебро - значит, в грунте что-то железное и круглое, например обруч от бочки :blink: ). Помогите мудрыми советами, уважаемые товарищи! (только не такими, типа "экскаватор купи" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очередной вопрос от новичка создана на форуме Вопросы от новичков.

С Асей тоже ничего понять не могу - все режимы перепробовал, но никакой логики в работе этого аппарата не понимаю...

Оптимальный режим - Jewerly, отсекает большую часть черных металлов. Чувствительность старайся ставить на max. Если место замусоренное и МД пищит сильно часто, то можно её снизить на 1-2 деления, но при этом падает глубина обнаружения. Понимание прибора придет постепенно, пропорционально наработанным часам с ним. Никакая теория не даст тебе столько, сколько практика, хотя прислушиваться к советам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Зарыто в подполе... Это значит, на глубине 1,5-2 м от поверхности. Какой МД возьмет такую глубину? Только глубинник (если объект крупный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнавай точнее места и ....

Шурф тебе в помощь!

И Ася всё увидит.

И как геолог поработаешь.

Шурф - это когда после МД снимат грунт на штык лопаты и просеивают его.

Потом идут с МД и опять снимают на штык.

И снова и снова пока всё не поднимут.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погреб,эта задача на несколько лет, приборы типа Аси для имперского или туристического-пляжного копа.

Дабы найти баку своих предков, включай логику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там домовые ямы остались? Или какие-нибудь другие "признаки жизни"? "Сейчас это поле в лесу"- и как там что искать???Можно попробовать разобраться, как стоял дом относительно улицы, по домовой яме. И исходя из этого начать прозванивать дальние от "улицы" углы дома. Почему дальние? Потому что, как правило в ближних углах, при постройке дома находились сени, приделок и т.д. А в дальних жили хозяева. Но если это родовое поместье, то возможно и без столовой не обошлось. Заловой комнаты и уже там располагались домашние иконы. Считалось, что для сохранения ценных вещей- это одно из самых надёжных мест. Под ними, в земле. Можно поробовать поискать в восточном углу дома. Вариантов тьма!!! Удачи в поисках!!!

Изменено пользователем igor-alfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут если и правда что есть в подполе , приглашай друзе :band: и копайте ребята копайте , а если найдёте так поделишь и душа успакоится. не жаднечей!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному действительно долго, трудно и скучно, надо компанией. ШУРФить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному действительно долго, трудно и скучно, надо компанией. ШУРФить

Присоединяюсь! Только с компанией! Так же согласен с тем, что АСЕ для империи и пляжа, НО шурф откроет глаза и АСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Честно говоря, про шурфы я уже думал. Подскажите, на каком расстоянии их рыть друг от друга? Я понимаю, что чем ближе друг к другу - тем лучше, но проблема в том, что на поверхности грунта даже периметр дома не просматривается(никаких ям, только кочки и трава по колено) - боюсь промазать. Но, приблизительно, место нашел - грунт мягкий, по ходу перемешан с трухой древесной. На счет компании - то бригада у меня укомплектована (хожу с двумя сыновьями :clap: ).

Оптимальный режим - Jewerly, отсекает большую часть черных металлов. Чувствительность старайся ставить на max. Если место замусоренное и МД пищит сильно часто, то можно её снизить на 1-2 деления, но при этом падает глубина обнаружения. Понимание прибора придет постепенно, пропорционально наработанным часам с ним. Никакая теория не даст тебе столько, сколько практика, хотя прислушиваться к советам надо.

Я для этого здесь и зарегился, чтобы с мудрыми и опытными людми посоветоваться! :) По месту жительства по вполне понятным причинам не свечусь, да и ни кто не светится (пока никого не встречал) :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинай рыть там где были находки.

По мусору поймёшь куда копать.

Прозванивай не только низ, но и по бокам. Я так с Асей на глубину более метра уходил.

Завтра с Тёркой пойду. Буду шурф расширять и углублять.

Фискарс рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинай рыть там где были находки.

По мусору поймёшь куда копать.

Прозванивай не только низ, но и по бокам. Я так с Асей на глубину более метра уходил.

Завтра с Тёркой пойду. Буду шурф расширять и углублять.

Фискарс рулит!!!

Да, была одна важная в этом плане находка - дверной засов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, была одна важная в этом плане находка - дверной засов...

Засов мог быть утерян и у сарая (типа). У дома должен быть мусор. Осколки посуды и куча всякой всячины от тех кто там жил.

Смотри по растениям. Они могут показать где была помойка, хлев. Значит дом немного в стороне. Скорее к югу.

Изменено пользователем zos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засов мог быть утерян и у сарая (типа). У дома должен быть мусор. Осколки посуды и куча всякой всячины от тех кто там жил.

Смотри по растениям. Они могут показать где была помойка, хлев. Значит дом немного в стороне. Скорее к югу.

Скорее всего, так и есть...Уже понимаю, что это задача на несколько лет :crazy:...но я - упрямый! Есть кусты (маленькие) ирги и рябины, но это - остатки полисадника, который был на месте сноса старого дома. Напрягает одно - наличие кочек (значит, место болотистое, хотя сейчас сухо). Весной не развернуться будет из-за сырости, а сейчас - трава, зараза высокая. Но один плюс (великий) все-же есть - место безлюдное и скрыто от посторонних глаз, только грибники шляются иногда... :admin::D Да, еще: черепки были тут-же : бой фарфорого блюдца (на дне читаемая надпись "РСФСР".

Изменено пользователем Dyuv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскрытие покажет что осталось от этого дома.

Копай! :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поместье старое, то керамика должна соответствовать тому времени.

Смотри раздел керамика.

Проще сфотай находки с места и покажи, посоветуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поместье старое, то керамика должна соответствовать тому времени.

Смотри раздел керамика.

Проще сфотай находки с места и покажи, посоветуемся.

я пробовал, но на снимках эти осколки плохо получаются (не видно ничего, т.к. надпись "РСФСР" не нарисованная, а рельефная). Сейчас на работе - завал. Надеюсь, что следующие выходные удастся выбраться...что найду сфоткаю. Честно признаюсь, пока кроме этих осколков и целой охапки старых кованных гвоздей похвастаться нечем... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально для начала.

Удача любит настырных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые и недобрые))).Советом не подсобите? катушку хочу новую взять ,аппарат т 34 минелаб , какая катушка самая борзая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Честно говоря, про шурфы я уже думал. Подскажите, на каком расстоянии их рыть друг от друга? Я понимаю, что чем ближе друг к другу - тем лучше, но проблема в том, что на поверхности грунта даже периметр дома не просматривается(никаких ям, только кочки и трава по колено) - боюсь промазать. Но, приблизительно, место нашел - грунт мягкий, по ходу перемешан с трухой древесной. На счет компании - то бригада у меня укомплектована (хожу с двумя сыновьями :clap: ).Надёжная бригада. Удачи!. А щупом пробовал? Длинный мет.штырь. Как он входит в землю- можно определить место положения подвала.

Я для этого здесь и зарегился, чтобы с мудрыми и опытными людми посоветоваться! :) По месту жительства по вполне понятным причинам не свечусь, да и ни кто не светится (пока никого не встречал) :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос очень трудоёмкий.....,пробовал в этом году рыть на месте,где стоял дом...,короче,проклял всё на свете....грунта практически нет,а перемешка битого кирпича с камнем от фундамента....Если бы точно знать,что там что-то прирыто....,тогда,конечно можно и поубиваться..... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно это понятно,что никто не хочет светится, но непонятно одно - если что находишь ценное в копе, не обязательно про это говорить, но копарям же интересно показать, вот тут то и засвет получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...