Перейти к публикации

Кедровый стланик


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Мое хобби и работа связана с выращиванием растений.

Так вот хочется посеять орешков кедрового стланика. Произрастает в Забайкалье и далее на Восток нашей необъятной Родины.

Если у кого есть возможность переслать штук 500-1000, можно за вознаграждение или в обмен на что-нибудь по нашей тематике.

Буду очень признателен!!!

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кедровый стланик создана на форуме Хобби и увлечения.

Михаил ! Я не знаток тайги и таежных растений. В Горном Алтае произрастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я знаток географии... Ща поспрашиваю...

Вот чего в Википедии написано:

Произрастание

Нетребователен к условиям существования. Растёт на бедных и тяжёлых почвах, на щебенчато-скалистых с незначительным плодородным слоем, на суглинистых и песчано-глинистых почвах подзолистого типа, на каменистых осыпях, на песках, а также на торфяно-подзолистых почвах равнин.

Хорошо приспособлен к суровым климатическим условиям севера, не страдает от низких температур, так как с наступлением морозов ветви кедрового стланика расправляются, прилегают к земле и погребаются снегом, а весной вновь поднимаются и вытягиваются.

Растёт медленно, доживает до 250 лет. На открытых местах образует заросли и куртины, встречается в виде подлеска в насаждениях с различным составом, чаще с преобладанием лиственницы. Возобновляется в основном семенами, которыми питаются белка, соболь, бурундук, мышевидные, медведь, а из птиц — глухарь, кукша, кедровка и другие.

Ареал распространения кедрового стланика велик. Северная граница заходит за Полярный круг, местами достигая 71° с. ш., и выходит к Анадырскому заливу. Растёт на территории Чукотского автономного округа, Якутии, в Магаданской, Сахалинской и Амурской областях, в Камчатском и Хабаровском краях, в незначительных количествах — в Приморском крае. На Дальнем Востоке России он не растёт лишь на Командорских островах и на острове Алаид (Курилы). На юге Хабаровского края и в Приморье стланик встречается в основном только на высокогорной части хребта Сихотэ-Алинь, протянувшись по нему прерывистой полосой от Советско-Гаванского и Комсомольского районов до его южной оконечности (до Партизанского горного узла). Из Комсомольского района южная граница ареала кедрового стланика, пересекая среднее течение рек Урми, Бурея, Селемджа, Зея, извилистой линией уходит на запад к озеру Байкал.

На крайнем юге ареала — в Приморье — стланик не опускается ниже 900 м над уровнем моря (Партизанские горы). По мере продвижения на север — в низовья Амура, на побережье Охотского моря и далее — он растёт не только на склонах гор, но и в низинных местах, занимая заболоченные и моховые участки речных долин, песчано-каменистые россыпи и валы морского побережья.

Может и произрастает это надо у тех кто там живет спрашивать...

У меня знакомые пару растений с Байкала привозили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Випипипикдии я уже прочел. На Алтае далеко в горах этим летом покопался. Через неделю с тех краев зять подъедет.

Поспрашаю , он на Алтае с давних времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил ! Я не знаток тайги и таежных растений. В Горном Алтае произрастает?

Конечно растёт. У нас на базаре бабушки вечно торгуют орешками кедровыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кедровый стланик, сосна малорослая, или карликовая (Pinus pumila), хвойный вечнозеленый стелющийся кустарник (высотой 40-50 см, длина ствола 1,5 - 2,5 м), реже деревце (высота до 5 м с раскидистой кроной)рода сосна. Ветви стелются по земле, лишь невысоко поднимаясь над ней. Почки цилиндрические, остроконечные, сильно смолистые. Хвоя (длиной 4-8 см) в пучках (по 5 хвоинок), сизовато-зеленая, жесткая, трехгранная, по краю с мелкими зазубринками ; держится на ветвях 2-3 (иногда 3-4) года. Молодые мегастробилы (женские шишечки) фиолетово-пурпурные, зрелые - светло-бурые, блестящие, длина 4-5 см, ширина 2-3 см, содержат 35-40 съедобных семян (орешков). Семена длиной 5-6 мм, ширина 2-3 мм, коричневые, без крылышка. Семеношение начинается не ранее 25-35 лет, в зависимости от экологических условий. Плодоносит почти ежегодно, но слабо, более высокие урожаи обычно - раз в 2-3 года. Семена разносятся кедровкой и бурундуком. Дает отводки, может образовывать придаточные корни (особенно на моховых тундрах). Корневая система обычно поверхностная. медленно растущая, весьма морозостойкая порода, устойчивая к воздействию холодных морских ветров. Заросли кедра сибирского очень сильно повреждаются пожарами и медленно восстанавливаются на гарях.

Произрастает в России в Сибири на восток от Забайкалья, на побережье Охотского моря, Камчатке, Сахалине и Курильских островах, в Китае, Корее, Японии, образуя обычно густые заросли, на каменистых, щербнистых, песчаных почвах.

"Уважаемые форумчане!

Мое хобби и работа связана с выращиванием растений.

Так вот хочется посеять орешков кедрового стланика."

Это растение или я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно растёт. У нас на базаре бабушки вечно торгуют орешками кедровыми

Это не то. Орешки - это кедр или сибирская кедровая сосна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кедровый стланник в изобилии произрастает на севере Хабаровского края, на восточном побережье Приморья. Особенно его много на севере Сахалина, на Камчатке, в Якутии и Магаданской области. Орех мельче кедрового, но зато легко грызется, скорлупа тоньше. Помню в детстве на Сахалине частенько его по осени собирали. И что интересно стланник по ореху тоже отличался. Например к городу Оха он был крупнее (так называемый пильтунский), а у нас в Ногликах мельче.

Если будет оказия на Сахалин весной, то привезу и вышлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не то. Орешки - это кедр или сибирская кедровая сосна.

От стланика тоже орешки собирают, такие же... только обязательно надо знать, что это стланник... а то простых кедров у нас и самих навалом, у меня еще орешков прилично осталось...

Кедровый стланник в изобилии произрастает на севере Хабаровского края, на восточном побережье Приморья. Особенно его много на севере Сахалина, на Камчатке, в Якутии и Магаданской области. Орех мельче кедрового, но зато легко грызется, скорлупа тоньше. Помню в детстве на Сахалине частенько его по осени собирали. И что интересно стланник по ореху тоже отличался. Например к городу Оха он был крупнее (так называемый пильтунский), а у нас в Ногликах мельче.

Если будет оказия на Сахалин весной, то привезу и вышлю :)

Да, да. Буду очень признателен. У вас в приморье и кедровые орехи в 2 раза больше наших.... климат то для хвойников получше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...