Перейти к публикации

Золотая неделя в Анапской "Горгиппии"


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Золотая неделя в Анапской "Горгиппии"

post-498-0-31286600-1328987628_thumb.jpg

Приближается всеми любимый праздник масленицы. Этот древний славянский праздник символизируюет окончание холодной зимы и пробуждение природы ото сна. Всю масленичную неделю принято широко гулять и готовить блины, как символ возрождающегося бога солнца Ярилы.

В этом году масленичная неделя приходится на последнюю полную неделю февраля. Однако, советуем вам не только печь блины и ходить в гости, но и посетить выставку «Магия античного золота», которая продлится всего одну неделю с 21 по 26 февраля в Анапском археологическом музее. Наши корреспонденты узнали все о редких находках археологов, которые будут представлены на этой выставке.

В экспозиции Анапского музея хранится скульптура богини Тихе – Богини судьбы и счастливого случая. В древнегреческих храмах Тихе приносили в дар золотые украшения и драгоценности, чтобы сначала умилостивить и задобрить богиню, а потом просить ее об исполнении желаний. В археологическом музее «Горгиппия» есть скульптура Тихе и выставка золота располагается в непосредственной близости от нее. Так что каждый желающий может загадать желание. Золото занимает значительное место в жизни и мифологии разных народов мира, как знак власти, силы, мудрости, богатства и любви.

Мифы рассказывают о многочисленных волшебных предметах, изготовленных из золота. На этой выставке представлены перстни с геммами, то есть изображениями бога солнца Аполлона. Чистое золото древние народы использовали в так называемом погребальном уборе. На этой выставке вы увидите золото, добытое из гробницы под Анапой – древней Горгиппией добыты золотые наглазники, бляшки, перстни, нагрудники и венки. Золото всегда было и будет символом солнца, которое с каждый днем светит все ярче, ведь после масленицы начинается весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золотая неделя в Анапской "Горгиппии" создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...