Перейти к публикации

Археологи обнаружили в Новосибирской области следы древних ритуалов


saturator

Рекомендованные сообщения

В Новосибирской области обнаружены сакральные находки эпохи поздней бронзы X века до н.э., относящиеся к пахомовской культуре.

Как сообщил заместитель директора по науке института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин, при раскопках разновременного некрополя Тартас-1 в Венгеровском районе были обнаружены два сакральных комплекса.

Первый комплекс состоит из нескольких раздавленных сосудов и бронзового копья. Второй представлен остатками наземной конструкции, площадью около 300 кв. м.

Во втором комплексе отчетливо выявлена система столбовых ям, а также ямы с остатками мясной и рыбной пищи, бронзовое копье, фрагменты костяных предметов и сосудов. «Анализ полученных материалов позволит предположить реконструкции сакральных действий, содержание культовой практики носителей культуры», — отметил Вячеслав Молодин.

По его словам, упомянутые комплексы обнаружены впервые для культур финальной бронзы Сибири.

Как сообщали «Вести-Новосибирск», на археологический памятник Тартас-1 ученые вернутся весной 2013 года, чтобы продолжить изучать тему реконструкции сакральных действий, пока слабо разработанную в сибирской археологии.

Справка: Пахомовская культура датируется XIV–XIII вв. до н.э., выделена в рамках андроноидной общности. Характерна для предтаежного Тоболо-Иртышья. Носители культуры считаются проводниками производящих форм хозяйства в таежный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи обнаружили в Новосибирской области следы древних ритуалов создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Окстись, друг мой! И оставь сии грешные мысли, ибо болтовня сия может стать причиной новых гонений на несчастных поисковиков :blink: Только дай повод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... 300 кв. м. есть где покопать :brows:

да и что такое 300 квадратов? всего 30м х 10 м -это архам с кисточками и скребками большая площадка, бери лучше полей гектары в разработку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего там копать? Монет там нема, скорее всего, а кусок копья... Ну чего с ним делать? Да и вообще, лучше держаться от таких мест подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даёшь гектары полей в разработку!!! :D

.....как раз,за Барнаулом их предостаточно......хоть в сторону Павловска,хоть Алейска....да и до Бийска,тоже не мало! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...