Перейти к публикации

avarte Блог

  • записей
    6
  • комментария
    23
  • просмотров
    16 017

Мой ПЕРВЫЙ МД


avarte

2 787 просмотров

Собственно идеей заиметь МД загорелся очень давно, когда карманных денег хватало только на мороженное в белой шоколадной начинке ))) (т.к. сигареты мне были не интересны тратил деньги на мороженное)

так вот не помню уже по какому случаю (может Пафнутий подскажет :D ) подарил он мне книгу

blogentry-1887-0-02572100-1302617254_thu

Издательство Полигон, АСТ, ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2000 г.

Там раздел с МД-шниками. Принялся изучать, выбрал схемы не самую простую и не самую сложную. (тогда мне было 17-18 лет)

Вооружился листом бумаги и давай плату рисовать (компьютера тогда либо не было, либо общался с ним на “ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА”), в любом случае проще было нарисовать на бумаге чем с помощью компьютера. В общем, те кто в теме поймут :D что проще было на кульмане нарисовать проект чем на компьютере. На сколько сейчас помню схему пришлось немного модернизировать чтобы упростить разводку. Опять таки на то чтобы нарисовать КРАСИВУЮ топологию может понадобится раз 20-25 переделать и в самый последний момент перечеркнуть все сделанное и выдать действительно ШЕДЕВР. В общем долго ли коротко ли, но нарисовал я то что меня устроило.

Пришло время травить платы и собирать. На электронную начинку в то время тратилась 95% процентов стипендии, т.к. электроника к тому времени была моим основным хобби (в 10-12 лет началось это хобби, но это другая история), и уже поделать со мной было ничего нельзя (почти вся домашняя одежда была в каплях от хлорного железа, на письменном столе отверстия от сверления плат, пара коробок забита электронными частями от телевизоров, а в шкафчике стола полная куча недоделанный схем). Вытравил платы, собрал, намотал катушку, подключил. Каково же было счастья когда схема заработала, обнаружение было практически никаким: гвоздь сотку видел с 5-7 сантиметров.

Платы разведены так, что по одной протекает “плюс”, по другой “минус” и они никогда не переходят с одной платы на другую, а переходных проводника с одной платы на другую всего три штуки.

Фотографии моего творения, сейчас это просто музейный экспонат, НО тогда это была гордость.

blogentry-1887-0-28125600-1302619177_thu blogentry-1887-0-28589400-1302619188_thu

Это стало очередным НАЧАЛОМ нового интересного увлечения.

Дальше были другие самоделки о которых позже.

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...