Перейти к публикации

Отара овец на денгах 1700 годов


Цветовод

Рекомендованные сообщения

Еще буквально в том году, я был новичком и не изнал, как даже оброщаться , с металлодетектором , но на данный момент уже под научился и приобрел опыта ! Расскажу вам небольшую историю которая произошла в этом году в Ростове -на -дону где я и проживаю . Выехал я одним жарким днем в августе месяце за город , ну с кажем наверное на удачу , потаму что те места где , я копаю уже перекопанны вдоль и поперек по десять раз . Находил различные монетки , по одной ну максимум две штуки за коп . В этот день сильно отъезжать за город не стал , приглянулось местечко прям рядышком от города км 4 всего , между двух деревушек расстояние между которыми было не более1км . Дорога, справа от дороги не большой степок , а дальше что то в виде канальчика заросшего камышом за камышом торчат верхушки деревьев , маслин , метров сто от дороги . Нашел лаз через канал , воды там не было пересохло , пробрался на ту сторону , и к своему удивлению я там оказался не один , что мне и не понравилось . Под деревьями в теньке лежала отара овец изнуряющая от знойной жары голов сорок пятьдесят . На дряхленьком железном ведерке сидел дремая пастух видемо бич подрядившейся попасть овечек , ну я не стал растраиваться , и принялся за свое любимое дело . Объем поиска был совсем не большой , метров 10 на 40 , а дальше какие то солончаки , земля на землю не похожа . Включил детектор и сделав первый шаг , дало 44 , думаю что там такое , давай копать , и на глубине 10см поднимаю денга 1734 года , руки затряслись кровь заиграла , а место видно совсем не копанно ни одной ямки ! Тут и настроение сразу появилось , делаю шаг опять 44 копаю еще одна , а потом еще и еще , пришлось потревожить пастуха с овцами ,с тенька выгнал их на жару , говорю пастуху ты тут на денгах сидишь и об этом не знаешь ? Давай поняй отсюда ! Он молча ни чего не говоря отогнал отару и я принялся за свое дело . И как пошли они ,как пошли моей радости не было предела 21 монета за пол час ! Вот так вот бывает ребята !!!!!!!!!! Потом сколько я туда не ездил больше ни одной так и не находил , был еще раз десять !

Ребята, подскажите эти монеты что нибудь стоят???

post-7393-0-57725200-1356866058_thumb.jp

post-7393-0-88731000-1356867208_thumb.jp

Если только такие фото, они у меня не чищены, потому что еще не умею, боюсь повредить!

Изменено пользователем Цветовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отара овец на денгах 1700 годов создана на форуме Отчеты с копа.

Цветовод, микроскоп бы ещё не помешал. Ведь не видно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы дал за них пол миллиона рублей, но у меня нет таких денег, я разорен, моя отара овец исдохла, какой то наглец прогнал ее вместе с пастухом из-под тенька и они умерли от жажды (((

ЗЫ: ничерта не видно...фото крупнее давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если они убиты жизнью, они стоят удовольствия искать их... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"курицы" судя по всему,цена очень небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы пока просто мылом и зубной щеткой с водой прошоркать, протереть, маслом растительным смазать и сфотографировать, чтобы детали монет видно было. А так пока ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в "курятнике" тоже иногда павлины попадаются.... как правило в основной массе они практически ничего не стоят, но есть отдельные года и в пределах даже одного года бывает куча разновидов с разной стоимостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую "рассыпуху" поднять - любому "за счастье". Чтобы там не говорили, с удачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где золотые ребята ? Копаю год , а не одной золотой , такое впечатления что их не теряли ! Или к ним очень бережно относились ? В карманах не носили ? Ответте ?

Такую "рассыпуху" поднять - любому "за счастье". Чтобы там не говорили, с удачей!

Спасибо ! Я тоже думаю что это удача !

Даже если они убиты жизнью, они стоят удовольствия искать их... :)

Удовольствию предела не было ! Это уж точно ! Спасибо !

Цветовод, микроскоп бы ещё не помешал. Ведь не видно ничего.

Да их и так не видно , какой год чистить надо ! бестолку фоткать ближе !!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где золотые ребята ? Копаю год , а не одной золотой , такое впечатления что их не теряли ! Или к ним очень бережно относились ? В карманах не носили ? Ответте ?

Золотые в ваших краях редкость. Вот в Сибири жили богато наши предки, каждый выезд одна две золотые монетки попадаются. Так что давай в Сибирь за золотишком приезжай, мест полно не копаных, только медведи немного мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые в ваших краях редкость. Вот в Сибири жили богато наши предки, каждый выезд одна две золотые монетки попадаются. Так что давай в Сибирь за золотишком приезжай, мест полно не копаных, только медведи немного мешают.

Эко у вас мелковато.У нас что не сигнал то рублик одна из десяти рыжая,за медью ездим долеко места держим в секрете.У нас ведь завод был! так там этих монетосов рыжики на блёсна пускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые в ваших краях редкость. Вот в Сибири жили богато наши предки, каждый выезд одна две золотые монетки попадаются. Так что давай в Сибирь за золотишком приезжай, мест полно не копаных, только медведи немного мешают.

Я с удовольствием по лету можно если пригласите ! А вы к нам приезжайте , есть где покопаться , переночевать тоже есть ! Познакомимся , А всибири не раз не был , какой город рядом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первых слов повествования, понял наш народ. Посмотрел и точно,земляк. (солончаки, бичи, овцы.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас тоже усё вышеперечисленое есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nightvfster: "...у нас тоже усё вышеперечисленое есть"

У Вас УРМАН и лоси с медведями, а солончаки и овцы с сусликами это у нас, в степи :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, степей с сусликами и солончаков и у нас вволю!

озеро Эбейты как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас УРМАН и лоси с медведями, а солончаки и овцы с сусликами это у нас, в степи .

Это на севере области, а вот, что южнее Омска, солончаков уйма и суслики есть и даже тушканчики на юге...

озеро Эбейты как пример.

Ну а это даа... это не солончак, а СОЛОНЧАЧИЩЕЕЕЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первых слов повествования, понял наш народ. Посмотрел и точно,земляк. (солончаки, бичи, овцы.) :)

Сам откуда если не секрет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познакомимся , А всибири не раз не был , какой город рядом ?

Какой город? Только деревни да села: Томское, Омское, нское, да заимки - дичь и глушь, короче!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урман вроде в районе колымы может ошибаюсь С наступающим новым годом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из словаря Даля: УРМАН м. в тоб. произнс. урман, татр, лес, особенно хвойный; дремучие, обширные леса по болоту; в зпд-сиб. урман, что в вост. тайга, дикие, необитаемые леса, на огромном просторе: ель, сосна, пихта, кедр и пр. Урманный, к лесу относящс. || Тоб. медведь. Урма ж. костр. зверок белка, векша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой город? Только деревни да села: Томское, Омское, нское, да заимки - дичь и глушь, короче! :)

Какой город? Только деревни да села: Томское, Омское, нское, да заимки - дичь и глушь, короче! :)

Что такое заимки ? Наверное одна тайга ? Классно ! Хотелось бы побывать ! Пригласишь в гости ! Ружье есть поохотимся ? По лету можно было бы приехать !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цветовод, Василий немного утрирует про Сибирь... Это типа мнения, что у нас медведи по улицам ходют.... (Правда в Таре в 10-ом году грохнули одного, возле садика ошивался)...

Возьми практически любой Сибирский регион, Это просторы от степи, лесостепи, до самой таежной тайги.... Хошь сусликов стреляй, хошь медведей....

Пы Сы... Монетосы чтобы почистить без ущерба закинь в мыльную стружку с водой.... и раз в пару дней доставай и чисти коротко подстриженной щеткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то часто это озеро мелькать стало.....Эбеиты....

Цветовод, поздравляю Вас!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хто ишо называл?

адреса ,фамилии? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хто ишо называл? адреса ,фамилии?

Да местные оне уси....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...