Перейти к публикации

Омская область, Черлакский форпост.


VovaCherlak

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться одним деньком нашего общего увлечения. В Черлакском районе в п. Черлак в 1720 году на берегу реки был возведен форпост. Стали приезжать казаки на пмж. пахали земли, пасли скот, строили дома....так собственно и образовался сам Черлак. И вот мы с другом уже в 2012 году решили посмотреть как они жили и чем дышали. Вооружившись террой 505 и garret (не помню модель) приехали на то богом забытое место. (Жаль фото не делал, природа там красивая на берегу реки) Сразу заметили что мы там не первые, до нас не один мд прошел...Сначала пошли под горой по берегу, а в советские времена, как оказалось, там был пляж, по этому кроме советских монет ничего не было... Поднялись на гору и увидели что раньше там стояли дома (были харрактерные насыпи в перемешку со стеклом, кусками глиняных горшков) Принялись за дело и вот первая монета Е II (денга) стало веселее работать, обходив все эти дома нашли штук 20 монет времен Е II и Н I, это при том что мы там далеко не первые и не последние.... теперь думаю может быть попробовать раскопать эти домики? А вообще мечтаю найти шашку казачью!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Омская область, Черлакский форпост. создана на форуме Отчеты с копа.

Неужели ты думаешь что казаки шашки налево и на право теряли и кидали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ты думаешь что казаки шашки налево и на право теряли и кидали?

Не кидали, но частенько припрятывали, до лучших времен так сказать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык а если найдется, то уж земельный сохран, это так, воспоминания о шашке.... это вам не чердак, а Черлак.... простите за каламбур...

Я к тому, что в нормальном сохране надо по старым домам а не в земле искать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в п. Черлак в 1720 году на берегу реки был возведен форпост. ... И вот мы с другом уже в 2012 году ... нашли штук 20 монет времен Е II и Н I...

не, не то место похоже. потому как основанный в 1720 году форпост в перенесли на новое место в 1745 году. то есть задолго Е2, а тем более до Н1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кидали, но частенько припрятывали, до лучших времен так сказать.....

В 20-х годах заставляли сдавать оружие под страхом расстрела...Так что вся основная часть сабель и шашек пошла в кузню. Не плохие косы получились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться одним деньком нашего общего увлечения. В Черлакском районе в п. Черлак в 1720 году на берегу реки был возведен форпост. Стали приезжать казаки на пмж. пахали земли, пасли скот, строили дома....так собственно и образовался сам Черлак. И вот мы с другом уже в 2012 году решили посмотреть как они жили и чем дышали. Вооружившись террой 505 и garret (не помню модель) приехали на то богом забытое место. (Жаль фото не делал, природа там красивая на берегу реки) Сразу заметили что мы там не первые, до нас не один мд прошел...Сначала пошли под горой по берегу, а в советские времена, как оказалось, там был пляж, по этому кроме советских монет ничего не было... Поднялись на гору и увидели что раньше там стояли дома (были харрактерные насыпи в перемешку со стеклом, кусками глиняных горшков) Принялись за дело и вот первая монета Е II (денга) стало веселее работать, обходив все эти дома нашли штук 20 монет времен Е II и Н I, это при том что мы там далеко не первые и не последние.... теперь думаю может быть попробовать раскопать эти домики? А вообще мечтаю найти шашку казачью!!!!

У нас до сих пор винтовки в деревнях находят-от колчаковского похода еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык а если найдется, то уж земельный сохран, это так, воспоминания о шашке.... это вам не чердак, а Черлак.... простите за каламбур...

Я к тому, что в нормальном сохране надо по старым домам а не в земле искать....

А ещё точнее,в колодцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё точнее,в колодцах.

Попробуйте, как-нибудь шурфануть засыпаный колодец, а потом подсчитать в рублях, скока выйдет и что найдено будет!

Действующие колодцы, либо "новоделы", либо раз в год их углубляют, чистят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, как-нибудь шурфануть засыпаный колодец, а потом подсчитать в рублях, скока выйдет и что найдено будет!

Действующие колодцы, либо "новоделы", либо раз в год их углубляют, чистят......

Ну пока не собираюсь шурфить колодцы,т.к. даже теория по колодцам слабая,а про колодцы сказал т.к. имел ввиду старые колодцы(недействующие) и читал ,что сохран в них очень даже не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел ввиду старые колодцы(недействующие) и читал ,что сохран в них очень даже не плохой.

Таких "в природе" практически не существует (в Сибири, уж точно не встречал) т.к. заброшенные колодцы, осыпаются и остается только широкая впадина - разная в диаметре и глубиной порой до 2,5 метров......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких "в природе" практически не существует (в Сибири, уж точно не встречал) т.к. заброшенные колодцы, осыпаются и остается только широкая впадина - разная в диаметре и глубиной порой до 2,5 метров......

Понятно,тема колодцев у меня на очереди,соблазн велик,буду разрабатывать позже,пока собираю информацию в другом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала убедитесь что не арховская территория там,и вообще форпосты копать мне кажется нельзя,памятники это.Да и приграничная территория рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...