Перейти к публикации

Медное колечко


Cuprum

Рекомендованные сообщения

Кольцо неидеально круглое, в некоторых местах толще, в некоторых тоньше, поверхность гладкая, а внутренняя сторона шероховатая, чем-то похожа на  гурт у монетки, диаметр 2 см., никаких клейм нет. Наверное, самодел. Интересно, можно ли определить насколько оно старое?

IMG_7756.JPG

IMG_7757.JPG

IMG_7754.JPG

IMG_7755.JPG

Изменено пользователем Cuprum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медное колечко создана на форуме Предметы быта.

Раньше кому не лень делали их, из монеты. За сезон обычно полную жменю набираю.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cuprum сказал:

Интересно, можно ли определить насколько оно старое?

Легко, идёте  любую лабораторию и заказываете спектральный анализ. Там по составу металла определяют временной промежуток изготовления.

     Да, действительно забыл. Ведь монета могла быть 18 века, а колечко раскатали в начале 20. неувязочка с анализом получится.

Изменено пользователем a.seeker
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, a.seeker сказал:

Легко, идёте  любую лабораторию и заказываете спектральный анализ. Там по составу металла определяют временной промежуток изготовления.

     Да, действительно забыл. Ведь монета могла быть 18 века, а колечко раскатали в начале 20. неувязочка с анализом получится.

Отлично, я же как раз собирался завтра зайти в лабораторию, а насчёт неувязочки - это так, ерунда, хотя бы примерно узнаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, емеля64 сказал:

Раньше кому не лень делали их, из монеты. За сезон обычно полную жменю набираю.

Понятно, это просто моё первое найденное кольцо, вот поэтому и любопытствую

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cuprum сказал:

это просто моё первое найденное кольцо, вот поэтому и любопытствую

Ну-у.. если первое, то конечно! default_beachsmoke.gif.d59956c09a9d43000d59dedf57735dd5.gif Можно и спектральный анализ сделать. А так у меня за сезон, их таких десятками попадаются.. я их в цветмет скидываю. По времени предположу от 18 до начала 20 века.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серый68 сказал:

времени предположу от 18 до начала 20 века

Немного поправлю Сергей. До первой четверти 20 века. Пролетарии тоже этим баловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Немного поправлю Сергей. До первой четверти 20 века. Пролетарии тоже этим баловались.

Тоже немного поправлю..

Сдать в цветмет либо запулить в бурьян)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Есаул сказал:

Тоже немного поправлю..

Сдать в цветмет либо запулить в бурьян)))

Нечего ты не понимаешь в колбасных обрезках. Совсем зачерствел за долгие годы увлечением поиска.

Немного из жизни расскажу.

Как то мы вскрывали полы в бараке 20-х годов. В одной небольшой комнате я насобирал около 70 монет до 45 года. 

Что удивило в одном из карманов пола, было около 3 десятков пробитых монет. Медных и мельхиоровых. Часть их уже приобрело форму обручалок. 

По твоему совету они были выкинуты в ближайший куст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zondik сказал:

По твоему совету они были выкинуты в ближайший куст.

Ты лучший

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, zondik сказал:

в одном из карманов пола, было около 3 десятков пробитых монет. Медных и мельхиоровых. Часть их уже приобрело форму обручалок. 

Ювелирную мастерскую, наверное Никит копали... 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.e3ebd89d85396e04154dd9957e3cb326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Серый68 сказал:

Ювелирную мастерскую, наверное Никит копали... 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.e3ebd89d85396e04154dd9957e3cb326.gif

Для бедных.

Не серебра, не злато найдено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, zondik сказал:

Немного поправлю Сергей. До первой четверти 20 века. Пролетарии тоже этим баловались.

   Немного поправлю - примерно до 70-х годов 20-го века,может и позже,но не уверен..,например мой отец и мать женились с кольцами,выточенными из латунных гаек...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

   Немного поправлю - примерно до 70-х годов 20-го века,может и позже,но не уверен..,например мой отец и мать женились с кольцами,выточенными из латунных гаек...

Выточенных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zondik сказал:

Выточенных)))

   У отца на работе был токарный станок (он и сейчас там стоит) с токарем,плюс "энергетика",то есть гайки из цветмета найти можно легко,не у всех такие возможности были,кто то,наверное,из монет делал,которых,кстати,тогда у многих людей горшками стояли)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

   У отца на работе был токарный станок (он и сейчас там стоит) с токарем,плюс "энергетика",то есть гайки из цветмета найти можно легко,не у всех такие возможности были,кто то,наверное,из монет делал,которых,кстати,тогда у многих людей горшками стояли)))...

Да и в любом киоске Союз Печати продавались алюминиевые "позолоченные" обручалки.

Своими руками романтичнее))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cuprum У Фантома1, на третьем  фото заготовка под колечко.

 

Изменено пользователем zondik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, даже если оно не совсем старое и ценное, то это моя первая подобная находка, помимо советских копеек в ужасном сохране - так что в коллекцию)
Всем спасибо

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

в колбасных обрезках.

Сейчас модно говорить- в колбасных жопках...)) Была тут давеча тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, zondik сказал:

Да и в любом киоске Союз Печати продавались алюминиевые "позолоченные" обручалки.

Своими руками романтичнее))) 

   Что там продавали в киосках 60-х,теперь не известно (кроме газет и журналов,конечно)..,мои отец и мать,приехали в город из деревни,после училища в одном из посёлков,когда им дали комнату (почти сразу после моего рождения),"мебель" которую они завезли в неё,состояла из одного табурета,да ещё подарили раскладушку на "новоселье",о купить обручальные кольца (любые),даже не мечталось...:)

  Кстати,я сегодня латунное колечко замучался доставать из ямки,два раза умудрился по нему долбануть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zondik сказал:
9 часов назад, Серый68 сказал:

Ювелирную мастерскую, наверное Никит копали... 875a8375f91de049494d6073098e8a2f_da25e9bdf2cb33562372754799148c5b.gif.e3ebd89d85396e04154dd9957e3cb326.gif

Для бедных.

Не серебра, не злато найдено не было

Так, правильно Никит, ювелирка то ... цыганская была... default_ochkarik.gif.8deaec3545df46c478b523eaa2c116c4.gif 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...