Перейти к публикации

Обычный коп по истории тысячелетней,если бы не одно но..

Фантом1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ОЧЕНЬ МНОГО БУКФФ,,,,ленивые могут игнорировать)))

Всем привет.

После долгого перерыва вновь посетил поле с домонголом...Находки не ахти,но одна заинтересовала.

Это поле ,вернее уже молодой лес.Который при Союзе  обрабатывался,засаживался хлебом,кукурузой,горохом и всем ,что требовалось для развития и жизни села.Давно брошено,в те далёкие 90 года при развале великой державы-СССР

Там при прокладке трубопровода из одного посёлка в другой. И зацепились впервые за находки тысячелетние.

Трактористы передали властям о вывороченных топорах,наконечниках копий и сопутствующей мелочи,как наки стрел,украшения и прочее.

Тогда в  далёких 80 х...это ещё было интересно археологам,краеведам,неравнодушным людям ИСТОРИИ. Горьковская экспедиция выдвинулась на место, и вскрыла единственный курганчик....Видимо находки не одушевили и не принесли хабора ожидаемого((Топоры и наки,горшки и железо в виде кресал,мелких поясных накладок,редких лунниц,и украшений ...не достойны(продать и своровать нечего) внимания архов! Нет золота скифов и сарматов и иже с ними(((

Плюнули  они на всё это и махнули рукой.....

Так полюшко и продолжали пахаться,выворачивая  тысячелетние артефакты,потом и вовсе  в конце 90 х заросло мелким лесом!

Пять лет назад,мои знакомые поисковики  по рассказам старого тракториста и наведались туда...

За два лета,они подняли более 300 топоров,наков и украшений.Им это надоело,когда находки верховые кончились,а копать  ямы по метру уже в лом.ТОгда они и сдали место мне и моему напарнику...Это было 3 года назад...Я только переехал с Москвы и поселился в отчем доме на старости лет,вернувшись на малою Родину.  

До этого ,честно я не интересовался домонголом...война,старина..вроде хватало...Но зацепило меня...именно это поле!!!Первый топор,первый нак копья  первое кресало и первые украшения!!! Интересно до чёртиков!!!

Что удалось понять за эти 3 года!

Это грунтовые захоронения ф/угров..глубина от 50 см до метра!  период от 8 до 12 века.Там же и селуха стояла.Там же и место битвы было....огромное количество бронебоя копий и стрел,разбросаны.Умбоны и сабля нашлась хазарского типа 9-10 века.

Да и историческая хронология событий говорит об месте стычки в 1180 1200  годах   .

Нет ничего дорого го из драг металов,редкая серебряная или позолоченая  накладка украшение.Но интересно же чёрт побери!

Вот крайний выезд и дал интересную для меня находку.

Я нисколько не утверждаю,не убеждаю ни кого в правдивости версии.Находка в музее и подпись--ВОЗМОЖНО.....это....и есть подпись!

Перейдём к фото

DSC07473.JPG.35f4b61ac03e94fc0d9520823f84f5ae.thumb.jpg.3b47628bcd34ebcfc3c9649ca52f2ac6.jpgDSC07517.JPG.2e23463beaa892dbabf9c41a6138b1fd.thumb.jpg.8c6c120c59a85c91fb5d728f7f19605f.jpgDSC07519.JPG.978ef8e099eda8f39d176699900cc8a5.thumb.jpg.d7f8acd94042b5e31e899629123ae834.jpgDSC07520.JPG.8762e810907df8c88ac66f6163062f41.thumb.jpg.169949edd2ef49a5090ee365dbf694c5.jpg

Немного справки!
Некоторых аспектов этой темы коснулся Н.И. Веселовский. Он считал, что стрелы средневековых кочевников, имевшие символическое значение, разделялись на властные и курьерские . Первые символизировали полномочия, вручаемые верховным властителем своим наместникам и вассалам, вторые - полномочия, которыми наделялись посланники, выполнявшие дипломатические поручения кочевого владыки."

Они могли быть как серебряные(посеребрённые) так и золотые(позолоченные)

ну и немного телевизора,где интересны последние находки и слова..на 21 минуте

Всем Удачи!

Тема Обычный коп по истории тысячелетней,если бы не одно но.. создана на форуме Отчеты с копа.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...