Перейти к публикации

Метеорит?


SanyaXocTa

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Попалась вот такая штучка. Немного магнитится.  

20190919_152504-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Метеорит? создана на форуме Идентификация.

20190919_152604-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20190919_152526-0.thumb.jpg.3fc4e73c2f66ef2d2ffef1b9c6735e36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20190919_152431-0.thumb.jpg.028552408d128fb553271b919e9d004e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa поджарый..похож.. но стопроц ни кто так по хото не скажет.. либо на профильном интересоваться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa Тоже валяется где то ,,, но сколько канители с ним ...Придется везти на экспертизу наверное , так думается не определишь  по фото ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov @LAP72 Спасибо за ответы.  Экспертизу делать нет смысла,  тк продавать не собираюсь, а для самого себя достаточно и того что похож).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на втором фото какие то инородные включения видны. У метеоритов такого не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем связался со знакомым геологом.  Надо будет замерять плотность и тогда станет понятно что это за образец. Займусь этим по возвращению из командировки.  О результатах естественно здесь отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежит такой же дома камень у меня ! и пусть лежит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно каменный метеорит имеет форму типа конуса, верхушка должна быть оплавлена, если осколок, то вокруг надо искать следы, должны быть другие обломки. проще всего с  железными метеоритами. Их можно идентифицировать по видманштеттовым фигурам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем примерная плотность 7,366 г/см3, (не лабораторные замеры) геолог сказал,  что с большей долей вероятности это метеорит, но для точного определения нужен анализ.  Я с этим точно заморачиваться не стану. 

Изменено пользователем SanyaXocTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот и не прошло немного времени и история получила продолжение. В общем приехал ко мне в гости геолог, посмотрел данный камень, сказал что очень похоже, но нужен образец для экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сделал спил, отдал образец. Ждём. А спил то интересный.

20210926_165146-0.jpg

20210926_164759-0.jpg

20210926_164746-0.jpg

20210926_165129-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уверенностью скажу, что это не метеорит. Металл кипел судя по множеству пор в структуре, что не присуще для метеорита. Железный метеорит может иметь кору плавления, но закипать не может. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплавок скорей всего от металловыплавки. 

Изменено пользователем сатир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железные метеориты, кстати долго не хранятся без специальной обработки в нашей атмосфере. Разлагаются на ржу очень быстро. Ибо содержат большое колличество чистого железа. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, сатир сказал:

Оплавок скорей всего от металловыплавки.

Да в том то и дело, что там какого либо производства по умолчанию быть не может, да и с железной рукой у нас проблемы. Уран проще найти чем железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир Не соглашусь с Вами, что железные метеориты долго не хранятся в нашей атмосфере, очень даже долго - тысячи лет, а вот кора плавления сама по себе исчезает гораздо быстрее (твёрдый расплав имеет кристаллическое напряжение, которое реализуется), но соглашусь что это не метеорит, для железного, как Вы правильно заметили поры не характерны, а у хондритов (хондры) они структурированы и относительно одинаковы по размеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SanyaXocTa сказал:

Извините, но общего нет ничего с Вашим, совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, llooggiinn сказал:

Извините, но общего нет ничего с Вашим, совсем

Фото такое, в живую совершенно другое. В общем, чего гадать, через месяц/полтора все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас прекрасно понимаю, и по фото немного понятно, есть всяческие науки типа кристаллографии и геохимии, которыми мне шесть лет голову забивали, так вот метеорит это та же горная порода, немного специфическая , прошедшая специфическую термическую обработку, но минералы ее слагающие науке известны и известно как выглядят, буду рад если ошибусь и у Вас окажется Железный метеорит, а вообще в наших горах найти метеорит нереальная редкость, совсем по другим причинам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох.........сколько же я таких метеоритов повыкидывал.........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр171 @llooggiinn честное слово, я понятия не имею, что это за камень.  Интересно было по началу, но потом забил на него. Но вот, как говорится, камень не отпустил.

Нашлись люди из компетентных организаций, которые готовы провести объективные и честные исследования данного камня и поставить окончательную точку в данном вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, llooggiinn сказал:

@сатир Не соглашусь с Вами, что железные метеориты долго не хранятся в нашей атмосфере, очень даже долго - тысячи лет, а вот кора плавления сама по себе исчезает гораздо быстрее (твёрдый расплав имеет кристаллическое напряжение, которое реализуется), но соглашусь что это не метеорит, для железного, как Вы правильно заметили поры не характерны, а у хондритов (хондры) они структурированы и относительно одинаковы по размеру

У меня был осколок 420гр,стал 200гр через 2года!(( Сказали люди нужно было лаком вскрыть... Мой образец уже на Мешке пол года висит)) Без экспертизы нах некому не нужен!( Ребята задарили кусок 50кг от этого болида насобирали. То ли под Саратовом, то ли под Сургутом. Состав: 86% Fe, 11%Ni,0.6%Co. Видманшет показывает при протравке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2019 в 17:30, SanyaXocTa сказал:

Всем доброго времени суток. Попалась вот такая штучка. Немного магнитится.  

20190919_152504-0.jpg

Добрый день ! Это феро сплав 100%

он тяжёлый магнитится и сигнал хороший 

С уважением !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать 1 т, 70000 руб

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SanyaXocTa сказал:

@Александр171 @llooggiinn честное слово, я понятия не имею, что это за камень.  Интересно было по началу, но потом забил на него. Но вот, как говорится, камень не отпустил.

Нашлись люди из компетентных организаций, которые готовы провести объективные и честные исследования данного камня и поставить окончательную точку в данном вопросе. 

Такие я находил на старых плавильных печах, такие же пористые и магнитятся......шлак........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...