Перейти к публикации

Удила.


sanda

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!!

Иногда поднимаю, не часто, но бывает. Может кто в них разбирается, интересно по датировке. Выкинуть вроде жалко, долгими зимними вечерами может расчищу.

20190923_172723.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Удила. создана на форуме Предметы быта.
4 минуты назад, rapid сказал:

средневековье, 13-14 век

Андрей спасибо за определение, не ожидал 13-14 век. Буду чистить и на стенку с  подковами))) Хмммм...а подковы поднимаю там же. Наверно тоже древние есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid что так все средневековые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, rapid сказал:

средневековье, 13-14 век

Не может быть.У мну тоже есть похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удила 20 века ничем не отличаются от показанных.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже это как с ножами, годы проходят, они все такие же. А если это сопутка?

45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец-но гвозди не 13-14 веков...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, протеже сказал:

Удила 20 века ничем не отличаются от показанных.

Абсолютно верно! 

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я не спец-но гвозди не 13-14 веков...

И опять в ....правильно!

@sanda 

Судя по мешанине сопутки(она не всегда показатель) а главное по сохрану железа-удила от середины 19 века до начала 20 века...как то так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного по ним..думаю не запретна ссылка? если для ликбеза?

http://domongol.org/viewtopic.php?f=64&t=1750

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 так я не спорю, просто интересно. Может есть какие то особенности изготовления для разных периодов. Пусть 20 век)

@ЕвгенЕвген эти гвозди с другого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 тогда вот такое железо, какой период? Извиняюсь за фото. На мой взгляд все такие гвозди.

46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda Сложно с железом..на последнем фото и 11 и 16 век...я тоже не силён в них..попадаются на протяжении столетий от 9 до 19 века

Не силён в спектральном и других анализах...не спорю..и отличий явных за почти 900 лет не выявлено...поэтому ссылку и дал.. 

Чёрт его знает..это не оружие и другое явно датируемое...хз

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda привет)

Нож с 1 фото 18 в,

кресало с последнего фото 11-13 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Кресало да!  да и нож хрен вам))))18  века  он может и 9 века быть!  ничего не менялось почти 800лет..сложно всё))):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 спасибо за ответ. В том то и дело, сложно все это понять)

@шорох Привет, второе фото с того самого места, небитого.

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda Тут от места зависит...если наслоение эпох..то да сложно А вот у меня 3 места где конкретно 9-11 век без ничего прочего..Так там конкретно -только этот период!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, положите рядом свои 19 века и сравните с этими. 19 век другая технология и другие окислы. удила 20 века гниют быстрее, чем 13 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rapid сказал:

блин, положите рядом свои 19 века и сравните с этими. 19 век другая технология и другие окислы. удила 20 века гниют быстрее, чем 13 века.

  Я извиняюсь конечно,но когда то давно,в детстве ещё,этих удил,отдельно от уздечки,было как грязи,мы,если кто то хотел поехать в "ночное",а уздечки у него не было с собой (домашнюю,скажем уже использовали в этот момент или ещё какая причина),просто брали удила,цепляли к ней верёвку,одевали на лошадь..,"времянка" готова..,дело в том,что материал,кожа то есть,со временем приходит в негодность,в отличии от металла,естественно,при замене удила остаются...Потом,меня сильно смущает датировка 13 - 14 век,другие века куда девались? Да и технология..,могу ошибаться,но в 13 веке железо добывалось из болотной руды и качество его далеко не инструментальная сталь,плюс неимоверная дороговизна,если кто думает,что можно так,походя,найти кучу изделий тех веков,то глубоко ошибается,да ещё удила,могу намекнуть,что управлять лошадью,тем паче лошадью 13 века,более похожей на пони,легко без этого аксессуара ... Я тут долго могу распинаться на эту тему,но очень интересно,как можно различить удила,скажем середины 20-го века и середины 19 века? Лично я,думаю,это сделать очень трудно и не по фотографии,уж не знаю,сравнительный анализ металла проводить,а технология ковки,она и там и там одинаковые,формы те же,всё то же..,разве что можно отличить кованные в кузнице и выпускаемые на заводе в конце 20-го века... Для интересу,фотография,сделанная лет 5 - 6 назад,лошади частные,естественно,насколько помню,сбруя в этой семье была всегда отличная,с кожи,но "кончилась",а в свободной продаже и по доступной цене её сейчас нет,поэтому - верёвка,если присмотреться,можно увидеть удила,им минимум 40 лет,скорее значительно больше и в рот лошади их не запихивают,незачем,в повседневной эксплуатации...

863959557_2016-04-0814_07_48.thumb.jpg.837981b5a4310184adb04163d95c339b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. 

Я конечно извиняюсь. Но как человек родившийся в сельской местности хочу спросить, как можно датировать изделия кузнеца?

Гвозди кованные изготавливали вплоть до начала 20го века. Тоже самое и с конский упряжью и с другими предметами быта. 

Вот например, скажите что на фото? Какой период? 

IMG_20190926_235822.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен можно датировать только купленные в магазине. Остальные даже по ржавчине не определишь от почвы зависит. Находил железо 2000 лет до нашей эры на конкретном городище и конца двадцатого века по сохрану одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно далёк от темы, но знаю точно - определить можно ( знающие люди подскажут по каким критериям), мне кажется по определённой форме изделия, по весу и т.п Ведь для каждого периода характерны свои черты изготовления и нюансы присущие конкретному региону, так что если углубиться в тему я думаю без проблем по фото можно будет определить. Ихмо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda 

Не заморачивайся с формой которая актуальна до сих пор,

бывает попадаются псалии оригинальные по исполнению,

тогда интересно повозится с атрибуцией чисткой или продажей.

Железо, даже в бытовых предметах до 11, любопытное , там часто старательно

украшены банальные вещи, пряжки и тд , тоже стоит полюбопытствовать хотя бы для себя,

а то что мог сварганить любой кузнец, представляет интерес только для описания и датировки закрытых комплексов)

ЗЫ редко но проскакивают надписи, инкрустации, но чтобы их распознать надо быть докой в расчистке и кмк на массовых предметах

такого не увидеть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сераджудин сказал:

 Находил железо 2000 лет до нашей эры на конкретном городище 

Да, ладно...   ;) А, чё тогда, до сих пор - не  д.и.н.?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Степаныч сказал:

Да, ладно...   ;) А, чё тогда, до сих пор - не  д.и.н.?:D

что за д.и.н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сераджудин сказал:

что за д.и.н

Учёное  звание, следующее за КИНом. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...