Перейти к публикации

Нейтронная и синхротронная визуализация объектов культурного наследия: средневековые кресты-энколпионы


Mozes

Рекомендованные сообщения

 

Средневековым крестам-энколпионам «назначили томограмму»: современные методы исследования впервые позволили увидеть «внутренности» крестов, их заполнение, структуру и состояние материала, из которого они сделаны.

Ученые Института археологии РАН и Курчатовского института впервые в мировой практике создали пять виртуальных 3D-моделей закрытых крестов-энколпионов с помощью нейтронной и синхротронной томографии. Такие кресты обычно состоят из двух и более створок, в полости между которыми помещались освященные предметы, например, тексты молитв, частицы мощей или просфор. Для исследования были отобраны пять древнерусских крестов-энколпионов: три креста были найдены Суздальской археологической экспедицией, один – Новгородской экспедицией и еще один был получен из раскопок Отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН.

Кресты «просветили» потоком нейтронов от исследовательского реактора ИР-8 и жестким излучением на Курчатовском синхротроне. На основе полученных изображений были созданы 3D-модели, которые позволили без разрушения артефактов «увидеть» их внутреннее строение, вложения во внутренних полостях, а также зафиксировать степень коррозии.


Подробнее об исследовании:
https://www.archaeolog.ru/press/articles/neytronnaya-i-sinkhrotnonnaya-vizualizatsiya-obektov-kulturnogo-naslediya-srednevekovye-kresty-enkolpiony?fbclid=IwAR1_zmOJaTao3xA6-HNNBPUJOvcwWnioMCgcxayGhOTIFDv2qeHj60UgOFg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нейтронная и синхротронная визуализация объектов культурного наследия: средневековые кресты-энколпионы создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...