Перейти к публикации

Коллекция страховых досок, табличек.


топыч

Рекомендованные сообщения

топыч, есть табличка госстраховская и желание привести её в порядок. соответственно вопрос: таблички этого типа изначально не красились? а то нигде не могу инфу по цветам найти  :(

143609.jpg

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коллекция страховых досок, табличек. создана на форуме Коллекционирование.

Не расстраивайтесь! Найдем и покажем! Вот!

 

4180103m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста! Чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь! Найдем и покажем! Вот!

 

4180103m.jpg

 

Александр Николаевич, когда берете чужие фото, потрудитесь хотя бы ссылку поставить :D

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Николаевич, когда берете чужие фото, потрудитесь хотя бы ссылку поставить :D

С наступающим!

 

Нижайше прошу прощения! Извините Дмитрий Рудольфович, видимо еще не все удалил Ваши фото, как не нужные. Хотя на нем и нет Вашей пометочки. Извините опять задел Ваше больное самолюбие, постараюсь больше так не делать. С наступающими.

 

Исправляюсь! Вот фото такой же страховой доски. Это с Молотка. Надеюсь не Вы там ее продавали?

post-5426-0-19941100-1388374034_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Николаевич, когда берете чужие фото, потрудитесь хотя бы ссылку поставить

Нижайше прошу прощения! Извините Дмитрий Рудольфович, видимо еще не все удалил Ваши фото

Не ссорьтесь, Вы, нам, оба дороги!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ссорьтесь, Вы, нам, оба дороги! 

+1

 

реально раньше и не задумывался, что какие-то там таблички страховые были. а теперь мимо старого дома пройти спокойно не могу. правда безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, красота-то какая, а я знаю где еще 2 штуки висят)))

 

А сориться не стоит, с наступающим друзья, ну и новых пополнений коллекции в НГ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я знаю где еще 2 штуки висят)))

минимум три! там ещё прямоугольная совдеповская есть, только она под несколькими слоями краски зелёной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда Жень 4 штуки, одну в другой деревухе, ниже по течению нашли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать! С каждым постом количество страховых досок увеличивается. Всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, удачи и новых пополнений в коллекции! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год только начался, а в коллекции снова прибавление. Появилась страховая доска городского страхового общества города Ростов, Ярославской губернии. Табличка изготовлена из металлической жести и имеет размеры 245х193 мм.

Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам  приступило в ноябре 1876 года.

 

 

4292258m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам приступило в ноябре 1876 года.

Тогда тоже существовали бюрократические проволочки... :D 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда тоже существовали бюрократические проволочки... :D 

 

Не готов ответить на это вопрос. Никогда не проводил такого анализа. Бюрократы конечно же в России были, есть и будут. Это как обязательный атрибут.

Сейчас бегло просмотрел подобные вещи у других обществ. У кого известны эти даты, то разница в них в основном составляет плюс-минус год. Какие причины были у этого общества, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже замечаю=)  большинство обгрызены остальные мельком из окна=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.

Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

 

Вот в таком виде она у меня появилась.

 

4412790m.jpg

 

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.

Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

 

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

 

 4444299m.jpg

 

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

 

4415627m.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.

и правда жаль, что нет фото. очень интересно бывает сравнить "до и после".

 

есть вопросик: а как принято рихтовать ржавую (не гнилую) жесть? в частности "прижизненный" удар молотком по табличке. в итоге вмятина на букве с весьма заметным "выдавливанием" жести с изнаночной стороны. то есть надо не только вытянуть поле, но и приподнять замятую букву. боюсь, что жесть может не выдержать такого надругательства. можно как-то перед рихтовкой/чеканкой подготовить металл, чтобы он стал более пластичным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и правда жаль, что нет фото. очень интересно бывает сравнить "до и после".

 

есть вопросик: а как принято рихтовать ржавую (не гнилую) жесть? в частности "прижизненный" удар молотком по табличке. в итоге вмятина на букве с весьма заметным "выдавливанием" жести с изнаночной стороны. то есть надо не только вытянуть поле, но и приподнять замятую букву. боюсь, что жесть может не выдержать такого надругательства. можно как-то перед рихтовкой/чеканкой подготовить металл, чтобы он стал более пластичным?

 

Теперь сам желею, что раньше не делал фото поэтапного восстановления страховых досок. На самом деле интересно бывает сравнивать "до и после".

Рихтует каждый по своему, кому как нравится. Я один только раз отпускал металл и то это была толстая латунь, а не жесть. Остальные, которые не гнилые, выстукивал просто молотком и различными "кернами, зубилами", не знаю как их правильно назвать. Здесь самое главное, терпение и труд. И все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своей теме уже показывал эту страховую доску. 

Страховая доска Российского страхового общества 1827 года, была снята с двухэтажного дома в городе Осташково в Тверской области. Табличка выполнена литьем из цинка, имеет внушительные размеры (340х280 мм) и вес (1480 гр).

Вновь возвращаясь к этой доске, хотелось бы показать мое виденье в реставрации страховых досок. Кто то скажет, что до реставрации на ней был налёт веков, видна старина. А теперь такого нет! Но у нее были и утраты, было сломано крепёжное ушко. После того как я восстановил недостающий фрагмент, который стал смотрелся чужим на табличке, я решил ее отреставрировать целиком. Вот что из этого получилось:

 

Вот в таком виде она пришла ко мне:

 

4499262m.jpg

 

После снятия " заборных" красок приобрела вот такой вид:

 

4496177m.jpg

 

Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

 

4487985m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится результат! :)

 

хочется ведь не "ржавую железяку" на стену повесить, а показать как оно "при жизни" выглядело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится результат! :)

 

хочется ведь не "ржавую железяку" на стену повесить, а показать как оно "при жизни" выглядело.

 

Спасибо! Я старался сделать как когда то было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял табличку "Взаимное страховое общество Русь". Фото завтра, а то уже темно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял табличку "Взаимное страховое общество Русь".

надеюсь, всё было "по обоюдному согласию"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял табличку "Взаимное страховое общество Русь". Фото завтра, а то уже темно.

Безумно за Вас рад! Мне повезло меньше. Страховая доска этого общества не попадалась ни разу, а то бы тоже снял. С удовольствием приобрел бы в коллекцию на Ваших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старался сделать как когда то было.

это правильно. как-то в фильме каком-то (не помню уже сюжет и название за ненадобностью) глаз резануло оформление всяких вывесок и прочего антуража. всё смотрелось как "столетнее", хотя по сюжету должно быть "с иголочки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому времени свою эпоху! Но с другой стороны. Всегда приятнее смотреть, когда выглядит на все 100! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что задержался.

post-12775-0-08601600-1392226791_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная доска! Хотя и с утратами. Среди коллекционеров известно достаточное количество таких табличек в родной краске. Но когда нет ни какой, то и эта хороша. Тем более раз известна раскраска этих табличек, то можно попробовать и эту восстановить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вашему вниманию восстановленную страховую доску Российского Взаимного Страхового Союза. Изготовлена из жести и имеет размер 240х240 мм.

Вот как выглядели первые упоминания об этой табличке 31 марта 2010 года:

 Александр Топычканов из Екатеринбурга прислал фото новоприобретенного раритета – доски с надписью "Российский взаимный страховой союз. 1903"! Существование знаков этой взаимно-паевой компании было под сомнением, поскольку Союз в основном занимался страхованием фабрик и заводов. Оказывается, что доски у компании были!

Размер таблички – 24 х 24 см. Под шляпкой гвоздя сохранился фрагмент фабричной окраски красного цвета! Можно предположить в "родной" окраске палитру цветов Российского триколора. Доска была найдена под табличкой номера идущего под снос екатеринбургского дома.

 

В 1916 году в обществе было застраховано 576 фабрик и заводов.

Вот как она выглядела:

 

4679201m.jpg

 

Долгое время она считалась раритетом, который существует в единственном экземпляре. Но, ничего не вечно под луной. На сегодняшний день известно как минимум три таких доски. Причем одна с родными красками. Теперь можно проверить автора первой публикации о табличке, по поводу прогноза по палитре цветов.

 

Вот такая она получилась, опираясь на цветовую палитру, теперь уже известных досок.

 

4665891m.jpg

 

Чтобы краски не выцвели и не поблёкли покрыл табличку защитным лаком.

Вот в таком виде она будет в коллекции.

 

4700706m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...