Перейти к публикации

Колесо


Хомяк-мяк-мяк

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В прошлом году был выкопан вот такой артефакт.

post-19676-0-86480500-1362681954_thumb.j post-19676-0-58842300-1362681966_thumb.j

post-19676-0-69880600-1362682051_thumb.j

Имеется надпись D.R.P. 89678 40 4

Диаметр 49 см, ширина по ободу 4 см

В сети нашел, что D.R.P.=Deutsches Reichspatent, т.е. "Германский Имперский Патент" и употреблялось во втором и третьем рейхах вплоть до 1945 года. Имеется любопытство, что это есть - деталь от сеялки, локомобиля, а может быть летающей тарелки III Рейха? Или это запаска от какой-нибудь Антилопы-Гну? Может оно попало к нам еще до войны, а может быть было привезено как контрибуция после 1945? Я таки думаю - чтобы знать наверняка, что оно такое, нужен запрос в соответствующие германские ведомства, но это уже выше моего скромного ума. А вот ваши соображения готов выслушать с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Колесо создана на форуме Идентификация.

На колесо от трактора или сеялки похоже....Наши коммунары наломали таких железных коней уйму в первые годы . Иногда попадаешь на место и поиск практически не возможен....Вся местность завалена обломками гармошек , проволокой и вот такими запчастями.... :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На колесо от трактора или сеялки похоже....Наши коммунары наломали таких железных коней уйму в первые годы . Иногда попадаешь на место и поиск практически не возможен....Вся местность завалена обломками гармошек , проволокой и вот такими запчастями.... :D

Ну... в моем случае в сопутке были топоры, лопаты и мотыги хотя попадалась и мелочь Советов 20-40-х. А вот трактор отпал сразу - даже для передних колес эта штука маловата и узка будет. Завязнет такой трактор в первой же борозде.

Гадать что это можно долго, но вдруг у кого-нибудь в сарайчике стоит подобный агрегат или был замечен где брошенный в поле.

Изменено пользователем Хомяк-мяк-мяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит плуг или сеялка...... :) Для других целей -войны на пример слабовата, посадочное место под ступицу есть....Значит колесо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить темы для того чтобы задать вопрос, спрошу тут, но по теме.

Есть у кого то из Омичей сельчан, возможно и горожан завалявшееся колесо от телеги (деревянное с элементами ковки), можно частично поврежденное. давно мечтаю в антураж оформления сада внести такую нотку :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого то из Омичей сельчан, возможно и горожан завалявшееся колесо от телеги (деревянное с элементами ковки), можно частично поврежденное.

Есть всякие, но что означает "с элементами ковки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть всякие, но что означает "с элементами ковки" ?

имеется в виду накладки которые делались на торцы колеса и на ходовую часть, но можно и полностью из дерева, хотя для скрепления все равно обод идет,просто бывает еще когда лицевую часть колеса украшали ковкой.

Во что это мне обойдется :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется в виду накладки которые делались на торцы колеса и на ходовую часть, но можно и полностью из дерева, хотя для скрепления все равно обод идет. Во что это мне обойдется

Понятно, есть с накладкой по окружности рабочей поверхности, есть и полностью деревянные, может еще какие - надо смотреть. В конце марта буду в Омске, привезу. А обойдется это - во встретиться и забрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, есть с накладкой по окружности рабочей поверхности, есть и полностью деревянные, может еще какие - надо смотреть. В конце марта буду в Омске, привезу. А обойдется это - во встретиться и забрать :)

Спасибо, отписался в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во что это мне обойдется :)

Еще разок съездим на ту поселуху где ты ось нашел и привезешь "свои" колеса :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще разок съездим на ту поселуху где ты ось нашел и привезешь "свои" колеса :P

Ты думаешь они там меня дожидаются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить темы для того чтобы задать вопрос, спрошу тут, но по теме.

Есть у кого то из Омичей сельчан, возможно и горожан завалявшееся колесо от телеги (деревянное с элементами ковки), можно частично поврежденное. давно мечтаю в антураж оформления сада внести такую нотку :)

ты не одинок в своих мечтаниях. Такую вещь видел только раз и то не помню где...Сейчас такое можно только новодельное приобрести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это от швейной машинки, когда ногой на педаль нажимают и колесо вращается или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такое можно только новодельное приобрести...

Приезжай, загрузим полный пикап самых что ни на есть "стародельных" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так,кто крайний за колесами тележными? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто крайний - не знаю, а вот кто скорее приедет, тому точно достанется :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Муромцево??? Мы через ваши края в конце мая будем проездом, заскочим... ежели кто не опередит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Муромцево??? Мы через ваши края в конце мая будем проездом, заскочим... ежели кто не опередит...

В середине апреля переезжаю на Алтай, так что в мае не получиться. Неужели эти колеса - такая редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к вам дорогу проложили?

али по колдобинам?

колеса для оформления интерьеру пользуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине апреля переезжаю на Алтай, так что в мае не получиться. Неужели эти колеса - такая редкость?
О как, тогда прикопай где-нибудь за околицей, и координаты на викимапию скинь, вот квест получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а к вам дорогу проложили? али по колдобинам?

местами - новая, местами - подлатали, нормально стало

О как, тогда прикопай где-нибудь за околицей, и координаты на викимапию скинь, вот квест получится...

те пару-тройку штук что есть у меня, привезу в Омск в конце марта, остальные - по соседним домам, под снегом. А вообще, в любой деревне в районе калдыри по червонцу за штуку их столько натащат, что не увезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В прошлом году был выкопан вот такой артефакт.

post-19676-0-86480500-1362681954_thumb.j post-19676-0-58842300-1362681966_thumb.j

post-19676-0-69880600-1362682051_thumb.j

http://dic.academic....n/b46_929-1.jpg

Картинка по ссылке кликабельна.

Статья целиком, правда, в кривом переводе: http://maratsayt.uco...nnye_plugi/0-72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,Мене тоже КолЁсья нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас уже все растащили ,тащить больше нечего,

все телеги на резиновом ходу!

вот пусть тебе Птица и высылает!

а на наш каравай нечего зариться! :)

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, так мне тоже колёсья надо :blink::confused: , все в окно и я за ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в колодец давай!

все уже прыгнули!

а ты проспал свои шанежки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://dic.academic....n/b46_929-1.jpg

Картинка по ссылке кликабельна.

Статья целиком, правда, в кривом переводе: http://maratsayt.uco...nnye_plugi/0-72

Класс - один в один!!! только не понятно зачем на найденом колесе на ступице два отверстия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ptisa,Мене тоже КолЁсья нада

У меня на самом деле есть пара стальных колёс на двойном ободе и ось под них подрессоренная есть, только перевозка от нас до вас сделает их из железных золотыми. :D

Класс - один в один!!! только не понятно зачем на найденом колесе на ступице два отверстия?

Думаю, что для крепления колеса к самой ступице, т.е. центральной детали, насаживаемой на ось.Типа как на современном автомобиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мне тоже колёсья надо , все в окно и я за ними

вот бензин подорожает, все на гужевой транспорт пересядем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,а в конце марта колеса поедут к конкретному заказчику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...