Перейти к публикации

Как проверить исправность АКБ и зарядного устройства?


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Коллеги, для своего МД "Garrett GTI 2500" я использую аккумуляторы (АКБ) типа "АА", у меня их несколько комплектов, плюс, два зарядных устройства.

Как вам известно, заряжать АКБ можно, поместив в зарядное устройство, либо два, либо четыре АКБ одновременно.

С недавнего времени, стал замечать, что АКБ, при зарядке, нагреваются неравномерно.

Т.е. - световой индикатор зарядного устройства показывает течение зарядки; зарядное устройство, изменяя цвет индикатора, показывая окончание зарядки, но, два АКБ при этом нагрелись, а два остались холодными.

Первая мысль - какие-то АКБ - не исправны, либо, "борохлят" сами зарядные устройства.

В МД вставляются 8 АКБ, но индикатор МД не показывает не полноту зарядки, и определить наличие неисправного АКБ не удаётся.

Подскажите, пожалуйста, как можно проверить исправность каждого АКБ (и полноту его зарядки) и исправность зарядного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как проверить исправность АКБ и зарядного устройства? создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

это косяк аккумуляторов, ну и конечно не совершенство зарядного устройства.

В общем при парной зарядке действительно один аккумулятор заряжается больше другой меньше. И даже если купишь новый комплект аккумуляторов через некоторое время все повторится. Поэтому единственный выход из этой ситуации искать-находить-приобретать зарядное устройство для индивидуальной зарядки аккумуляторов. а если в нем будет еще функция предварительной разрядки то это может продлить срок службы аккумуляторов. А самые продвинутые зарядные устройства еще и температуру меряют заряжаемого аккумулятора, но это уже очень дорогие приборы шир-потреб с термо-стабилизацией заряда не встречал.

$(KGrHqMOKjEE0iJb6g80BNbFFy!ZhQ~~_12.JPG

$(KGrHqVHJ!8E8e09)kWeBPPv9RLYJg~~60_12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, я и не знал, что существуют подобные зарядные устройства.

На фотографиях я не сумел прочесть названия зарядных устройств.

Если не затруднит, уточните как эти чудо-приборы называются (обозначаются).

Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, изменил название темы на более информационное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, уточните как эти чудо-приборы называются (обозначаются).

Ещё раз благодарю.

Первое на картинке не подскажу, а второе похоже Maha Powerex MH-C800S или что то подобное, я написал название своего зарядника, а он очень похож на изображенный на второй картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полное китайское название второго

PowerEx MH-C800S 8 Cell Smart Battery Charger AA AAA NiMH NiCd Maha Energy

ебей знает что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, благодаря вам, купил себе две зарядки, правда, в нашем магазине, зарядки с индикатором, только фирмы "Космос", модель - "КОС505", ну, суть не в этом.

Сразу же, с помощью этих чудо-приборов, нашёл два не заряжающихся АКБ (зарядку вообще не показывают) - выбросил.

Три АКБ заряжаются только до одного деления из четырёх - и далее "заряжаются" в холостую ...

Всё бы хорошо бы, но, заметил такую особенность.

Зарядив АКБ, выключаю зарядное устройство буквально на две секунды, и снова включаю - индикатор показывает, что батарейки полностью разряжены !!! И снова начинается зарядка АКБ.

Первая мысль - АКБ не держит "заряд" (быстро разряжается).

Вторая (и последняя) мысль - а чёрт её маму знает, что там происходит.

Коллеги, не подскажите, что это значит и как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, дело в зарядном?

Не похоже, эта "странность" присуща всем моим АКБ и обоим зарядным устройствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

индикатор показывает, что батарейки полностью разряжены !!! И снова начинается зарядка АКБ.

Время заряда при этом очень маленькое,минута,а то и меньше.Если всё так-то всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время заряда при этом очень маленькое,минута,а то и меньше.Если всё так-то всё в порядке.

А если не минута? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько?

К сожалению я не засекал время, но, по моему, примерно столько же, как и при первоначальной зарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, а как фактически в работе эти батареи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,тогда это не зарядник,а г...

Изменено пользователем Алексей1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, а как фактически в работе эти батареи?

А знаете, я ведь и не проверял.

Завтра попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в устройстве нормально реализована и работает функция определения уровня заряда, то такого быть не должно.

Вот человек разобрал и исследовал это зарядное устройство

http://dmitry-shem.livejournal.com/1631.html

http://dmitry-shem.livejournal.com/2035.html

понимаю что все таки китайская техника. но можно ли лучшее найти, вот в чем вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...