Перейти к публикации

За мд до 18


Artem2k18

Рекомендованные сообщения

Всем здравья! В связи с недавними задержаниями копателей, и конфискации у них мд, спрашиваю, поясните. По закону если не дай бог примут с мд на поле(простое поле, нет курганов, нет памятников) , то распространяется ли статья лицам до 18 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема За мд до 18 создана на форуме Табу "белого" копателя.

УК РФ ст.20    Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Artem2k18  Да, распространяется. Ответственность несут  родители или опекуны нарушителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, принял.Наверно копать не бужу больше(нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/ Судя по статье 20, до 16 лет копать можно везде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Artem2k18 сказал:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/ Судя по статье 20, до 16 лет копать можно везде)))

А до 14 лет можно спокойно грабить и убивать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

А до 14 лет можно спокойно грабить и убивать.

Если ремня не боишься.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab а зачем грабить и убивать?! Нормальный человек не заберёт чужое, заработает своё и отстоит его, как воин !!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Artem2k18 сказал:

@prorab а зачем грабить и убивать?! Нормальный человек не заберёт чужое, заработает своё и отстоит его, как воин !!!

Это метафора.

Копайте пока есть возможность. И не переходите черты. Металлолом и ранние советы некто не запрещал подымать с земли.  А плохому учить не будем)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не дай бог примут на поле с  МД?  Нету тела нету дела. У нас в России пока не запрещено ходить с мд. Запрещено изымать из земли находки старше 100 лет. 

 Ходите, отвечайте что металл собираете. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени.Надо сначала чернину копать и к машине складывать .а потом уже что попадется))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2019 в 20:40, DarckHawk сказал:

У нас в России пока не запрещено ходить с мд.

Запрещено нарушать культурный слой, который может быть везде, даже в собственном огороде. 

Ходить с МД можно, желательно чтоб он был в чехле, когда ходите. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет того что в аренду мд? прибор допустим в аренде, чеки отдал доверенному лицу, оформил договор аренды с ним. и ходи спокойно, ну поймают на поле, инструмент конфискуют, дело заведут на пару копеек найденных 1980х годов например и пару железяк ржавых металлолома, но это уже другая будет история. А вот Собственник прибора может его обратно потребовать на основании закона.

 

                                    КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения:

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не руит тема с арендным МД. отзвенела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно на коп брать ребёнка, сначала собрать чермет а потом монетки и держать так что бы можно было скинуть. Мд должен быть в аренде. При захвате, отдать мд ребёнку а самому взять в руки бутылочку пива. ))) тогда есть шанс отбрехаться 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аренда реально больше не прокатит, Были уже случаи когда арендованная техника конфисковывалась без возврата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

При захвате, отдать мд ребёнку а самому взять в руки бутылочку пива

Так и родительских прав могут лишить.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая аренда! Это затратно и не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь копать в тех местах где мне разрешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Стараюсь копать в тех местах где мне разрешили.

А кто разрешил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexandr_MD сказал:

А кто разрешил ?

Дык собственник вестимо. Почти всегда перед набегами на огороды у хозяев благословения спрашиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, prorab сказал:

Дык собственник вестимо. Почти всегда перед набегами на огороды у хозяев благословения спрашиваем.

Формально и собственник не имеет права нарушать культурный слой:D

Изменено пользователем Alexandr_MD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexandr_MD сказал:

Формально и собственник не имеет права нарушать культурный слой:D

Или вы хотите сказать что я на своём огороде не могу копать картошку? 

Не гоните чушь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Или вы хотите сказать что я на своём огороде не могу копать картошку? 

Не гоните чушь.

В законе же не сказано, что нарушать культурный слой в своем огороде можно. 

Изменено пользователем Alexandr_MD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexandr_MD сказал:

В законе же не сказано, что нарушать культурный слой в своем огороде можно. 

Исходим из принципа: что не запрещено, то можно. Есть в России некоторые поселения находящиеся на территории архобъектов и там даже сортир без разрешения архов выкопать нельзя. На всех остальных землях если они в собственности можно всех слать лесом. А уж в своём огороде что хочу то и копаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересен другой момент - ищу металлолом и обнаружил изделия свыше 100 лет - там написано что  должен сдать его - возникает вопрос Куда и как запротоколировать  - то есть какие нужно оформить документы на месте что бы не возникла вопросом  в дальнейшем с полицией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Золотая орда сказал:

Мне интересен другой момент - ищу металлолом и обнаружил изделия свыше 100 лет - там написано что  должен сдать его - возникает вопрос Куда и как запротоколировать  - то есть какие нужно оформить документы на месте что бы не возникла вопросом  в дальнейшем с полицией ?

Где написано? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Золотая орда сказал:

Мне интересен другой момент - ищу металлолом и обнаружил изделия свыше 100 лет - там написано что  должен сдать его - возникает вопрос Куда и как запротоколировать  - то есть какие нужно оформить документы на месте что бы не возникла вопросом  в дальнейшем с полицией ?

Изъятие запрещено...

Я все такие находки трижды целую , фотографирую на память и закапываю обратно...

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Вовка54регион сказал:

Изъятие запрещено...

Я все такие находки трижды целую , фотографирую на память и закапываю обратно...

Если копаю огород нахожу золотую статуэтку на несколько килограмм  и как добропорядочный гражданин страны хочу ее сдать государству - как это сделать ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Золотая орда сказал:

Если копаю огород нахожу золотую статуэтку на несколько килограмм  и как добропорядочный гражданин страны хочу ее сдать государству - как это сделать ?

Мне позвони. Чёнибудь придумаем.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...