Перейти к публикации

тесло


dennon1

Рекомендованные сообщения

вот это ближе к истени.спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема тесло создана на форуме Предметы быта.

@Yorik тож думаю,что это ранний кельт, даже не тесло. Могу ошибатся но моё мнение полноценный плоский топор кельт из ранних разновидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название «цельт» для этих древних орудий было предложено еще в XVII в., но особенно вошло в употребление в нынешнем столетии; одни производят его от сомнительного латинского слова celtis — долото, другие — от названия народа, «кельтов», видя в нем типичное оружие этого племени. Бронзовые кельты были найдены, однако, и в таких странах, в которых племени кельтов никогда не было, и в отложениях эпох гораздо более древних, чем кельтическая.
Есть кельты (как бронзовые, так и медные) совершенно плоские (без втулки), другие — тоже плоские, но с небольшими выступами по бокам, третьи — у которых эти боковые выступы, загибаясь, образуют с каждой стороны по втулке, так что в них могла вставляться только расщепленная рукоятка;
наконец, есть полые, с одной большой втулкой. Иные кельты — круглые, другие — четырехгранные; есть кельты гладкие и есть с орнаментом — из полосок, зигзагов, треугольников и т. д.; есть массивные, тяжелые, есть и легкие и даже такие маленькие, что их надо считать игрушками или, скорее, миниатюрными ex-voto или амулетами.
Древнейшие кельты были плоские, сходные по форме с каменными топорами (такие кельты из меди были у амер. индейцев до прибытия европейцев).
В Европейской России их найдено немного, более на Юге, на местах древних греческих колоний (где было найдено и несколько форм для их отливки), и на Востоке, в Приуральском крае. Масса их была найдена в Сибири, особенно в Минусинском крае, где вообще следы медного века встречаются в изобилии.
Не подлежит сомнению, что большая часть кельтов служила в качестве топоров, как орудия или оружие; но некоторые могли также употребляться как долота, кирки, заступы, а отчасти и для других целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене, не скажу надо интересоватся но моё мнение от 2к и в +,фото более чёткие нужны будут.

С уважением

PS;к бохайской культуре точно отношения не имеет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточку смотреть надо. 

- симметричная - топор.

- односторонняя - тесло(долото).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab да,нужны более информативные фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно что обоюдноострая форма,край лезвия видно точился. Думаю что скорее всего из ранних и использовался в двойном назначение,что среди деквнятины не редкость. Сказать что конкретно боевой не могу как и что чисто рабочий. 

Щас отпишу знакомому,что скажет

 

20191122_122729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[22.11, 12:35] Антиквариат: Не кельт. Просто подвязной топорик
[22.11, 12:39] Антиквариат: Не дорого. До 2000 руб

В общем мне так подсказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. счас ещо однаго .зделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dennon1 если первый и этот были рядом то это кельтский или правильно сказать "цельт", да поправят меня ветераны и более сведущии люди. Название второго не помню,короткое. Обсуждали вроде тут или нет не помню. Второй по цене 3 и в +. Особо советую не светить. Арх предмет,оно понятно что случайно нашли когда огород копали под картошку))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится кельт с обломаной втулкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба предмета поздней бронзы.

Второй называется пальштаб 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yorik сказал:

Оба предмета поздней бронзы.

Второй называется пальштаб 

Спасибо. Ждал Вашего ответа! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yorik чуть поправлю,пальстаб. Забываю хоть записывай название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vetal79 сказал:

@Yorik чуть поправлю,пальстаб. Забываю хоть записывай название

Так вроде и так и так -можно называть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген я не в упрёк,просто видел одно название,но буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...