Перейти к публикации

Металлический номер/ бирка..


Vostok_zapad

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, нашел такой вот чудо номерок, похоже на номерок с лесоповала но т.к. раскопал в степи то затрудняюсь определить конкретнее, может поможете, спасибо заранее за ваше внимание.

1 001.jpg2.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлический номер/ бирка.. создана на форуме Предметы быта.

Приветствую.  Показалась мне такая, но с другим номером. Сказали что вроде как инвентарный номер. Вот тема

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю это бирка с уха коров, я на пастбищах таких много находил! у коров такие в ухе торчат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer ну ее размеры 2.5 на 1 сантиметр примерно) повеселили очень ответом, и она металлическая, ну разве что челябинские коровы были)

более грамотные люди сказали что это инвентарный номер, на заметку))) но коров я конечно не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa Благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vostok_zapad и что, что она металлическая? она или из латуни или бронзы или подобного сплава, вполне сойдет на бирку, или в деревне вы ни разу коров не видели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vostok_zapad я таких конкретно находил штук 5 на месте где в 50-60 годах было летнее пастбище(постоянное) там где коровы и начевали под открытым небом в загоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamerЭтот гвоздик, с тыльной стороны, предназначался для забивания во что то, скорее, чем ваш вариант) Извольте, но ответ мне уже дали ранее : ) успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а в степи,почему думаете ,что не от скотины? Проткнул ухо,загну и все дела.Хотя ,что мы размышляем,все равно ,ненужная жбонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sigun сказал:

Ну а в степи,почему думаете ,что не от скотины? Проткнул ухо,загну и все дела.Хотя ,что мы размышляем,все равно ,ненужная жбонь!

Это однозначно не коровьи бирки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя какраз как сережка "гвоздик"  с застежкой.  Версия с коровой нравится. Но не встречал в жизни

 

 

20180806_091512.jpg.49c8a452be2966b8ca248ca99c4920ef.jpg

20180806_091434.jpg.33c60ce9ef0405bc432b65f309aa876b.jpg

20180806_091501.jpg.0a1769c84884129b2e5e014e65a79775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, prorab сказал:

Это однозначно не коровьи бирки. 

А по мне самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

А по мне самое то

Маленькая она слишком. И номера как правило четырёхзначные.  Сомневаюсь я за стада в несколько тысяч коров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не обязательно,делать как раньше в пол уха(помню ,из каникул,такие пластиковые треугольники),а номер -например сдохла или на убой пошла  корова,порядковый ее не возвращают  теленку,запутаешься потом, ему крайний наухо,этот выбросили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

Ну не обязательно,делать как раньше в пол уха(помню ,из каникул,такие пластиковые треугольники),а номер -например сдохла или на убой пошла  корова,порядковый ее не возвращают  теленку,запутаешься потом, ему крайний наухо,этот выбросили

В советское время в основном вешали брезентовый ошейник с алюминиевой биркой. Да и шпенёк сильно уж маленький. У коровы ухо толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети попалось... Тоже не могли определить.

 

Безымяннрпсый.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да какой маленький 2 см вполне,хватит загнуть,да и уши у них,пол санта от си лы на конце.А так впринципе и нечего обсуждать,хрень,да и только!

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sigun сказал:

да какой маленький 2 см вполне,хватит загнуть,да и уши у них,пол санта от си лы на конце.А так впринципе и нечего обсуждать,хрень,да и только!

Не, не загибались они, загнутой из десятков подобных, виданных на форумах, ни одной не было. На клипсу крепились, как выше или ниже на фото.

28870120_m.png28870119_m.png

из сети

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vostok_zapad а теперь зайдите к примеру в яндекс картинки и наберите, советская инвертарная бирка, вы ее там не найдете))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vostok_zapad одно дело что вам говорят, а второе дело что вы хотите слышать и вам 2й вариант я так вижу нравиться больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Знаете, есть вменяемые люди и есть толкующие ахенею))) Вот к какому выводу я дошел, читая авторитетное мнение))) Ну ведь черным по белому написали люди, и доводов много написали, мне дали ответ уже. Вы считаете свое мнение таким авторитетным что бы вас кто то слушал?))) В то время когда вы развлекаетесь откровенно смеясь)))  у меня нет желания с вами далее вести расприи, удачи, дай Бог вам душевного здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожие номерки вставлялись в ствол дерева на лесоповалах, да и до сих пор что то подобное практикуется, наблюдал лично. Возможно данный номерок и не относится к периоду ссср, а к более ранней, вот почему никто не может сказать что это, гвоздик с тыльной стороны загнут не мною, и явно он был ранее прямым так же имеет насечки, для своего размера достаточно увесистый, на месте раскопки было найдено множество стрелянных гильз и лома. Явно он не использовался для нумерации животных крепясь за уши, возможно другой способ. Думал что идентификация проявит свет на место где он был обнаружен, но так как на самом деле безделушка не имеет никакой ценности, прошу закрыть тему для обсуждения: ) Благодарю за ответы всех знатоков, удачного копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...