Перейти к публикации

Бронзовые советы


taxapark

Рекомендованные сообщения

Начну еще одну тему, посвященную советам smile.gif

Многие, я думаю, поражались, что бронзовая (алюминиевая бронза) монетка тридцатых годов (до 1961 года) прошлого столетия поднятая из земли блестит как только что из-под станка!

Замечали, какая у них патина? Светло-желтая, практически прозрачная. Очень красивая! ИМХО.

И что с такими монетками становится полсе суток мыла? Чернеет surprised.gif Мыло им противопоказано!

Соответствено вопросы:

1. как все-таки чистить такие монеты, с сохранением природной патины (бывает, что чистить ее все-таки нужно, всякие темные пятна, и т.д....)?

2. как восстановить подобную патину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Бронзовые советы создана на форуме Чистка находок.

На слете поднял 1коп. 1933г. Аналогично офонарел от сохрана! Блестит как из под станка. Вместе со всеми бросил в мыло на полсуток, но, слава Богу, или мыло не то, или время было мало, но осталась свежей. А за совет, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за совет, спасибо

да, не за что! сам хотел получить совет tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, А на кой патина на бронзе ? Она там бывает очень редко. Обычно способ один-Электролиз и Метал клинер. Если есть каверны , то этой пастой выскребается всё из каверн. Монета получается как новая.....Через пару месяцев патина появится.....Такой уж это метал. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару месяцев патина появится

да, нет...

сравни 2 монеты, чищенную (через месяц после экзекуции)

и не чищенную...

разница, что говорится, на лице... совсем другая патина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких монетах медь хоть и в небольшом количестве ,но присутствует. По видимому можно попробовать и серной мазью....Лишнее просто смыть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, а для чего ее бросать в мыло,если она как из под станка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, я же сказал, что бывают случаи, когда, например, есть темное пятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, что нарыл...

Кто бы мне сказал, где это химию брать то?

Прикрепления:

7345441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли консервировать бронзу которой около 3000 лет ? или всетаки не трогать толстый слой патины ? нет желания вмешиваться и сохранить хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, мне кажется,лучше оставить как есть,тем более в данном случае патина только украшает артефакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, мне кажется,лучше оставить как есть,тем более в данном случае патина только украшает артефакт

наткнулся в инете на такое понятие , как (бронзовая болезнь ) якобы каверны в предмете со временем разрушат его :blink: теперь парюсь , сам реально тоже за то чтоб не вмешиваться , может пронесет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, все верно,зеленые наросты это и есть бронзовая болезнь.Но.Речь идет не о рядовой монете,а о артефакте 3000летней давности.Тут 2 варианта-либо покрыть находку обычным воском либо отдать спецреставраторам,которые могут втридорога содрать.Повторюсь,лично я бы просто покрыл воском\парафином и не заморачивался.Кстати,что за вещь на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kollega, все верно,зеленые наросты это и есть бронзовая болезнь.Но.Речь идет не о рядовой монете,а о артефакте 3000летней давности.Тут 2 варианта-либо покрыть находку обычным воском либо отдать спецреставраторам,которые могут втридорога содрать.Повторюсь,лично я бы просто покрыл воском\парафином и не заморачивался.Кстати,что за вещь на фото?

женский браслет Кобанская культура , а при покрытии воском процессы в наростах остановятся ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

процессы в наростах остановятся ?

нет.

подумай сам над "физикой процесса"... лучше спецам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно Пафнутий сказал,процесс будет дальше протекать,но не так быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не трогай. за 3 тыщи не сгнил .....Думаю на твой и твоих внуков век хватит точно. У меня кинжал лежит Афанасьевский....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не трогай. за 3 тыщи не сгнил .....Думаю на твой и твоих внуков век хватит точно. У меня кинжал лежит Афанасьевский....:rolleyes:

наверное правильно ,сам не полезу , завещаю ученым , пусть потом думают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На край можно сварить в воске. Покрыть тонкой плёнкой , чтобы исключить влияние кислорода-законсервировать. А вот делать , что то больше......Не стоит. :rolleyes:

К стати раритет бы увидеть. Мы же все понимаем , что это случайная находка. Я свою нашёл на урочище 19 века. Как туда попала ......Сложно сказать.....Возможно была утеряна ранее, чем появилось поселение на этом месте.:rolleyes: У нас на форуме есть даже такой раздел , для таких вещей....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На край можно сварить в воске. Покрыть тонкой плёнкой , чтобы исключить влияние кислорода-законсервировать. А вот делать , что то больше......Не стоит. :rolleyes:

К стати раритет бы увидеть. Мы же все понимаем , что это случайная находка. Я свою нашёл на урочище 19 века. Как туда попала ......Сложно сказать.....Возможно была утеряна ранее, чем появилось поселение на этом месте.:rolleyes: У нас на форуме есть даже такой раздел , для таких вещей....

фото вот , этот от товарища с карачаево-черкесии получил , форма и дизайн даже на сегодняшний день очень стильная , ничего подобного еще в Кобанской теме не встречал :)

post-1677-1262503130,3052_thumb.jpgpost-1677-1262503096,5655_thumb.jpgpost-1677-1262503112,2079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Такое если почистить-получится железяка-хомут. А так сразу видно-высокохудожественное произведение для своего возраста. Моё мнение точно такое же, сейчас такая форма была бы тоже очень актуальна.....:rolleyes:

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы у прибалтов видел находку - бронзовый топор. На него наткнулись, когда распиливали пни из отвалов торфоразработки. Кто видел торфянник поймёт какая это старина. Так того мужика очень сильно наругали за то, что он топор до блеска отшлифовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь замечательная!

Я не чищу предметы из своей археологической коллекции. Как правильно пишет Сармат теряется обаяние времени. Никакая искусственная патина не заменит естественную. Предмет массивный, коррозия незначительная. Легкая механическая чиста, промывка, сушка и консервация воском. Думаю этого будет пока достаточно.

Однако, из обсуждения я так и не понял, как же чистить AlBr? Я пробовал разные способы, но ничего хорошего не получается. То "чернота", то "краснота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос актуален. Необходимо почитстить 5 коп 1945 года от зелёных и коричневых пятен. Подскажите чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял.. чем чистить бронзовые советы лучше всего? (помимо электролиза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть коросты , то им по просту ХАНА....:(Под коростами кратеры.... Ничто не вечно. чистить...Только обдирать . Лично я чищу каким нибудь жестоким способом типа электролиза ,за тем до блеска металклинером от Амвэй. Из кратеров то же всё выскребается и становится хоть и щербатая поверхность ,но ровная на цвет -не так заметно ....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за замачивание в уксусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите что мне сделать с этими двумя монетами. Я их отмачивал в уксусе неделю, в мыльном растворе лежали недели 3, пробовал электролиз, чистил кометом, держал в ношатырном спирте и кислоте. Ничего не помогает! Розовые пятна (на фотографии плохо видно) никак не отмываются, как от них избавится вообще??

post-5785-0-70973900-1307641195_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каких годов ?

пятна после кислоты иногда оттираются кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии 1950 и 1929. Кожей? я думаю эффект как от ластика, ластик кстати тоже не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...