Перейти к публикации

Где заканчивается археология и начинается кладоискательство?


Vapour2

Рекомендованные сообщения

Лучший друг археолога пожар - сжечь все нафиг. Ну и да,: Всем лепить из глины ! Во прикольная культурка будет))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Где заканчивается археология и начинается кладоискательство? создана на форуме Табу "белого" копателя.
4 часа назад, Shliman54 сказал:

Надо на глиняных табличках писать, тогда при пожаре все сохранится на веки вечные.

Так библиотека Ашшурбанипала сохранилась в Месопотамии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2020 в 12:45, Танкред сказал:

@Глюк Думаю, вполне себе может быть "Капитализация и/или  вехи развития мобильных операторов сотовой связи на примере локализации телефонов и смартфонов с определенными операторами связи на примере ближайшего Подмосковья"

Орууу!!! А еще одна научная темочка будет у студиозов 2500 года: "Типология битых унитазов периода второй половины 20 - первой трети 21 века, на основе археологичесских исследований мусорных полигонов эпохи раннего модерна". Археолог будущего получит докторскую степень после защиты этой диссертации, респект и уважуху. Последующие кабинетные исследователи на основе этого диссера будут реконструировать психологический портрет, репрезентатив, картину мира, парадигмы, типологию и всякое ко ко ко ( стеб над терминологами). Все это на основе конструкций унитазов)). Но вишенка на торте не это, а то, что археологи будущего будут орать из космоса: " Ааа ! Черные копатели, суки ! Не смейте трогать наши битые унитазы и свалки, на гальюнах изображен редкий туалетный орнамент с цветочками и крокодильчиками ! Мы вас расстреляем с беспилотников за безжалостное нарушение культурного слоя свалок !!!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shliman54 А чтобы получить открытый лист потребуется печать круглая, печать треугольная и печать инопланетных жидомассонов - рептилоидов с планеты Альфацентавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Shliman54 сказал:

Так библиотека Ашшурбанипала сохранилась в Месопотамии.

@Shliman54  библиотека кого?! Ашшурши... Арбаши... Шурпы... какого-какого падлы?! 

 

23 минуты назад, Shliman54 сказал:

Орууу!!! А еще одна научная темочка будет у студиозов 2500 года: "Типология битых унитазов периода второй половины 20 - первой трети 21 века, на основе археологичесских исследований мусорных полигонов эпохи раннего модерна". Археолог будущего получит докторскую степень после защиты этой диссертации, респект и уважуху. Последующие кабинетные исследователи на основе этого диссера будут реконструировать психологический портрет, репрезентатив, картину мира, парадигмы, типологию и всякое ко ко ко ( стеб над терминологами). Все это на основе конструкций унитазов)). Но вишенка на торте не это, а то, что археологи будущего будут орать из космоса: " Ааа ! Черные копатели, суки ! Не смейте трогать наши битые унитазы и свалки, на гальюнах изображен редкий туалетный орнамент с цветочками и крокодильчиками ! Мы вас расстреляем с беспилотников за безжалостное нарушение культурного слоя свалок !!!

убил...

 

18 минут назад, Shliman54 сказал:

@Shliman54 А чтобы получить открытый лист потребуется печать круглая, печать треугольная и печать инопланетных жидомассонов - рептилоидов с планеты Альфацентавра.

совсем убил.

Нервно икая уползаю пацтол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.08.2020 в 22:56, Танкред сказал:

 Ты слишком хорошо осведомлен о ЧП в Александрийской библиотеке.

Откуда?! 

 

Меня терзают смутные сомнения...

Да ладно. неужели наши адрессом ошиблись и не там курнули! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER2 сказал:

Да ладно. неужели наши адрессом ошиблись и не там курнули! :) 

Ну вот и раскрыта тайна Александрийской библиотеки...

@ANSWER2 @kudris и еще кто-то там покурили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Библиотека бородатого шумерского царя). Не знаю был ли он падлой, спалившей ее под гашишем... Это, как таджикское имя Забиювло, которое вовсе не означает забей в е..ло.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос простой. Археология является наукой, кладоискательство - хобби.

Два абсолютно разных по своим целям и сути вида деятельности.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, giliki сказал:

Вопрос простой. Археология является наукой, кладоискательство - хобби.

Два абсолютно разных по своим целям и сути вида деятельности.

@giliki Леш, я вот клады не ищу. Я, скорее, краевед, археолог-любитель. 

Хотя... от клада не откажусь :)  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред археолог-любитель - притянутая за уши формулировка. нет такой данности.

археолог - серьезная профессия. И понятие краеведения, огульно объединяющее в себе все грани тем, обсуждаемых на форумах, подобным нашему, ну нет! Правда, даже не пахнет ни здесь ни там, краеведением. Скорее, любительство сконцентрировано на желании покопать в своем крае. да, не забываем, что наше хобби вне закона и не может подпадать ни под ту, ни под иную формулировку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред я тоже клады не ищу по той простой причине, что хрен найдешь .

другое дело, если бы не количеством какаликов мерялся отчет с копа, а количеством кладов за сутки, те, вёдрами )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на смену пикниковым выходам и спонтанным поездкам за компанию или на общеизвестное место приходит сидение в архивах и изучение истории той или иной местности. Когда на смену сваленным в кучу монетным кругляшам и поиску методов чистки в интернете приходит красиво оформленная, систематизированная подборка находок после качественной чистки. Когда вместо пары фоток на фоне природы приходит фото и видео фиксация каждой находки с последующим составлением архива где, когда и при каких обстоятельствах была найдена. Вот после таких переходов приборный поиск как мне кажется превращается в археологию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл. Проржался. 

Уполз к себе в бложик на дзен развивать эту тему, потому как здесь и забанить за оффтоп могут, а на дзене мне за мою шизу ещё и копеек подкинут на покупку нормальной горки и сапог.

 

ПыСы.

27.08.2020 в 02:12, Танкред сказал:

Очень скоро, когда в результате реформ мирового общества, продавливаемого с помощью "пандемии", общество окончательно разделится на классы и касты, а основную массу денежных средств загонят в безнал, чтобы сделать людей окончательно подконтрольными и управляемыми, этим "деньгам" найдется замена, что-то вроде трактирных жетонов, рабочих марок и т.п. 

При этом в "верхах" на новый виток выйдут инвестиционные монеты из драгметаллов - боярам так же нужны неподконтрольные царю и опричнине деньги.

Вот их-то и будут искать в будущем наши коллеги из 22 века. 

 

НИ-ХРЕ-НА!

 

Я как-то уже шизил на эту тему!

 

image.thumb.png.5e7fdba95f9ac734e0def37bff5332ce.png

 

Вот они, трактирные жетоны будущего!

И цениться будут примерно как сейчас. Именные, с привязкой к конкретному трактиру банку - подороже. Ноунеймы подешевле. А всякая попса типа дисконтных карт магазинов, пятерочки там, верные и иже с ними - будет идти только для пионеров от нумизматики банкократии. 

 

"Не, синий край смотри. Да, ВТБ, выпуск до реформы 2019. Нечастая, магнитная лента стёрта, чип мёртвый. Лет 30 назад каких то денег бы стоила. А сейчас в таком сохране стартуй с одного экю, и как кривая вынесет".

 

Воооот! Даже слово уже есть для коллекционирования банковских карт. И не я его придумал, гуглите тырнет...

 

И не металлоискатели будут, а пластодетекторы. Вот.

 

//С диким ржачем убежал оформлять мысль в текст, пока мысль не испугалась и не сбежала...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Банки утилизируют их мешками ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не зима...чо за активность в теме непонятной а поговорить??значит кто здесь тот не копает..а на диване сидит..и ему плевать где говорить...лишь бы говорить..

 

О чём говорить??ни о чём!!!так семечки бабки на скамейке лузгают....

 

Археология и кладоискательство-едины..ис покон веков и 1 и 2 тыс лет назад  и сегодня....

Вопрос в теме не тактичен и не несёт смысловой нагрузки....бред....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред @Танкред 

Вот их-то и будут искать в будущем наши коллеги из 22 века. 

Да ту же бижутерию, которой сейчас масса, вагон, бугор и маленькая тележка. 

Кому была интересна из современников крестьянская серьга 18 века? А финноугорская уточка? А мы гоняемся за ними, стаптывая сапоги.

Добрый вечер!скорей, всего земля ничего не оставит после нас для предков копарей. Сгниет в культурном слое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

@Vapour2 Банки утилизируют их мешками ))))

 

НЕГОДЯИ:((( Как же так:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, giliki сказал:

 Банки утилизируют их мешками ))))

Это хорошо, редкие разновидности будут попадаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

Когда на смену пикниковым выходам и спонтанным поездкам за компанию или на общеизвестное место приходит сидение в архивах и изучение истории той или иной местности. Когда на смену сваленным в кучу монетным кругляшам и поиску методов чистки в интернете приходит красиво оформленная, систематизированная подборка находок после качественной чистки. Когда вместо пары фоток на фоне природы приходит фото и видео фиксация каждой находки с последующим составлением архива где, когда и при каких обстоятельствах была найдена. Вот после таких переходов приборный поиск как мне кажется превращается в археологию.

уважаемый @MAMOHT-1 выразил прямо-таки мои мысли, которые мне не удалось сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Haldgrim сказал:

@Танкред @Танкред 

Вот их-то и будут искать в будущем наши коллеги из 22 века. 

Да ту же бижутерию, которой сейчас масса, вагон, бугор и маленькая тележка. 

Кому была интересна из современников крестьянская серьга 18 века? А финноугорская уточка? А мы гоняемся за ними, стаптывая сапоги.

Добрый вечер!скорей, всего земля ничего не оставит после нас для предков копарей. Сгниет в культурном слое! 

Новое потеряют.

 

И потом - пляж - ресурс пополняемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляжи то да... Но также можно сказать про мусорные полигоны промышленных предприятий. Так что коллегам в будущем из 22 века есть локации, где можно отыскать что-то интересное, по их мнению, либо попросту сдать в металоприёмку. Либо люди из будущего, возможно потеряют всякие моральные ценности и начнут копать на кладбищах, но это уже чернуха конкретная...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1 из фантастических....от нашей цивилизации космопотомкам досталась только копия диснеевского мультика.

И вот на основании этого мультика они судили кто населял планету и о логике их поступков, о достижениях науки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное название темы!!

Археология и Кладоискательство по определению  в нашем понятии НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ (юридически)...

Согласно Ст. 233 ГК РФ "Клад" ...Поиски КЛАДА НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ!! Естественно если это ВНЕ Культурного слоя...

 

Дайте мне Ссылку на Юридические аспекты и тему на Форуме ,то всё по полочкам разложу и досканально и доходчиво Объясню!

Если кому интересно...

Затронуть можно все моменты: 

1) Почему картошку сажать можно, а с МД ходить это статья!

2) Почему поле перепахано, а с МД это статья

3) Какие документы нужны ВНЕ культурного слоя от назойливых Участковых....

 

Хотя я и сам могу создать Пополняемую тему, НО не увидел ГДЕ!! Ну например "Юридические аспекты"...или подобное...

Да, конечно я тут 2 дня...вроде всё просто...но теряюсь в Навигации Форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласен, что идет какой то подмен понятий и терминов..... Археология, это наука, важная для всех, ибо утверждает, находит факты нашего общего бытия на земле, а термин кладоискательство, больше подходит к личным интересам отдельных групп людей и чаще нацелена на личное обогащение и другие эгоистичные цели...... Правда надо признать, когда находят большой клад, где много предметов, артефактов, которые всё же достаются археологам, то для них это бывает огромная научная удача.... Вот благодаря такому раскладу, само кладоискательство всегда будет не в почёте у государства, соответственно и законы будут работать против любителей искать клады.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема.нашел как то я пуговицу в нашем районе.дома отмыл(чуть не выкинул)оказалось ржв.тут где то выставлял вроде.и куда ее?будет ли она интересна в местном кр музее.вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2021 в 20:36, 21-i сказал:

интересная тема.нашел как то я пуговицу в нашем районе.дома отмыл(чуть не выкинул)оказалось ржв.тут где то выставлял вроде.и куда ее?будет ли она интересна в местном кр музее.вопрос

 И это тоже хорошая добавка к теме, что к сожалению, наш брат копатель  в большинстве своём не обладает такими широкими и глубокими знаниями по археологии. Сколько наверно уже найденных нами предметов, по незнанию нашему просто выброшено , правильно не оценено, ...... Да сейчас интернет немного помогает определить кое , что, но не всё...... этот процесс неизбежен и неизвестно, что лучше, пусть бы этот предмет так и гнил в земле, или мы найдя его просто выбрасываем ....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихтиология и рыбалка, в чём отличие?😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuhan сказал:

Ихтиология и рыбалка, в чём отличие?😀

Ну вы сравнили...

Ихтиология, это наука. А рыбалка, это добыча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan а чем ихтиолух от архиолуха отличается? - Ничем.  Мастера существования в паразитической нише.Но это всегда два человека. А вот рыбак и копатель может быть в одном лице...причем еще и работу работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...