Перейти к публикации

Металлолом и иконы уже никому не интересны. В заброшенных деревнях нашли новое золотое дно


Arvest

Рекомендованные сообщения

Телефон имеет свойство звонить в самый неподходящий момент. Но иногда, самый неожиданный звонок, раздавшийся в самое неподходящее время, становится просто подарком судьбы.

 

Я вешал гардину. Одной ногой на носочке балансировал на качающейся табуретке, другой ногой опёрся в полку шкафа, щекой придерживал лежащую на плече гардину, руки же были заняты попыткой вставить саморез в биту шуруповёрта. Это был третий и последний, два я уже уронил. Человек-паук из меня никудышный.

 

Ну вот что могло ещё произойти в этот момент? Конечно оно самое, по закону подлости зазвонил телефон. "Аллё" я прошептал уже сидя на полу, отхватив по левому плечу злополучной гардиной. Звонил старый знакомый, с которым мы вместе ходили в фотошколу:

-Вадим, привет!

-Ага, здравствуй, здравствуй!

-Ой, удобно говорить?

-Уже удобно.

- ... Помнится ты искал доски старые для фотофона?

- Искал.

-У меня товарищ занимается разборкой старых домов, у него доски красивые появились. Тебе нужно? Я себе беру три штуки.

- Давай и мне столько же. Куда подъехать и что стоит?

- Заезжай за мной и сгоняем к нему на базу. Там посмотрим, выбор большой и цены разные.

-Договорились.

 

Небольшая база Олега находится в промзоне на Левом берегу города. В его владениях уютно устроились две японские "воровайки", большой кран Ивановец.

Весь двор заставлен европоддонами с кирпичом: красный, тёмный, оранжевый, некоторые кирпичи со следами штукатурки, побелки.

 

Часть кирпича ещё только очищается - вокруг большой кучи стоит несколько работников, которые аккуратно берут кирпичи, кладут на столы, отбивают цемент и прочие наслоения, после чего всё аккуратно перекладывают на поддоны.

 

Очищенный кирпич на поддонах обматывается плёнкой и маркируется.

 

scale_1200

 

В большом ангаре под самую крышу лежат штабеля дерева: доски, брёвна, кругляк, брус различного размера, длины, ширины и состояния. Всё аккуратно составлено в штабеля, сушится, чистится, маркируется, упаковывается.

 

scale_1200

 

Всё это добро, для многих кажущееся хламом, на самом деле новое золотое дно для современных искателей. Не нужно бегать по полям с металлоискателем, не нужно выпытывать у бабушек, есть ли у них иконы или прочий антиквариат, огромным спросом пользуется старинное дерево и кирпич.

 

Во всём виновата мода на стиль ЛОФТ.

 

База Олега - одна из перевалочных баз ценнейшего старинного дерева и кирпича, который идёт в Москву, Питер, Европу и США. Сегодня все крупные бюро дизайна и ремонта охотятся за такими материалами. Поисковики просто выполняют заказ. Оборот одной базы может исчисляться десятками миллионов.

 

Не нужно ничего строить, не нужно ничего производить. Нужно просто разбирать то, что построила до тебя высокоразвитая цивилизация. А потом продавать кирпич по 30-90 рублей за штуку и доску по 1600 - 3700 за квадратный метр.

 

Часть домов под разбор покупается за копейки у собственников, часть разбирается "за спасибо" - лишь бы освободили участок от разрушенного здания. Большая же часть домов просто втихую раскидывается за пару дней и увозится. Поисковики-разборщики ищут нежилые деревни, отдельно стоящие дома и хутора, деревни, в которых живут только летом. И разбирают приглянувшееся строение подчистую. Весной незадачливые дачники могут найти вместо горячо любимой дачи один только фундамент.

 

Между командами разборщиков есть конкуренция, хотя большая часть территории давно уже поделена (чтобы не было "недопонимания"). Если же некоторые заброшенные деревни находятся на общей или ничейной территории, то приглянувшееся здание каждая команда помечает своим особым знаком.

 

-Если видим знак другой команды, мы туда не суёмся, - говорит Олег. - Если другие застолбили, это святое. Нам 90-е не нужны.

-А полиция?

-А что полиция? Лично мы ничего не нарушаем. Ничего не воруем. Берём или ничейное или покупаем, благо это обходится недорого. Мониторим Авито. Другие команды, например, в Свердловской области или в центре часто обносят дачников. Там или ловят, или договариваются с ментами.

 

scale_1200

 

-Прибыльно?

-В последнее время очень просто вал заказов из Европы. Там на старье все помешались, а разбирать свои дома дорого, многие памятники охраняемые. Поэтому спрос на наши древности.

-Что берут?

- Недавно был заказ на брус из лиственницы 18-19 века. Половину области оббегали, но нашли. Хозяину дома заплатили 20 тысяч за освобождение от старья. После чистки, сушки, отбраковки, партия ушла за 900 тысяч. Наших затрат было максимум на соточку. А таких заказов за месяц бывает от трёх/пяти до десяти. Вот и считай, прибыльно или нет. Конечно, у нас не такой клондайк, как на Среднем Урале, в Архангельской области или ближе к центру, но встречаются просто уникальные вещи.

-И как у вас с "ресурсами", не кончаются-то дома?

-Конечно, со временем сложнее становится, но пока всё, что заказывают удаётся достать. Лет на десять точно хватит. А там думать будем.

 

Мы купили с Андреем по три доски каждому, отдали за это богатство по тысяче (как своим), и поехали по домам. Ехали обратно, разговорились и, оказывается, думали совершенно об одном и том же. Конечно, неплохо, когда старым материалам дают новую жизнь. Но ведь с каждой разобранной деревней, с каждым "раскиданным по кирпичику" домом что-то такое теряется в этой жизни, исчезает какая-то важная её частичка. И это грустно.

 

Источник

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлолом и иконы уже никому не интересны. В заброшенных деревнях нашли новое золотое дно создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

  На Дискавери давно идет сериал о разборщиках старых домов в США и как они зарабатывают на старых досках, кирпичах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое и уже давно. Вот магазин старых досок у них ещё и производство из досок есть, склады и агенты в регионах. 

528319337_.thumb.jpg.e2c275de92011e39308aa22e7fb43098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы их так просто было найти, то проблем бы не было ;) Я на своей памяти только 1 дом с клейменым кирпичом и видел. За 5 лет шурфа. Может правда в каких-то регионах их побольше будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в районе давно в заброшках все печки разобрали и кирпичные дома,включая фундаменты. А в Тамбовщину заехали по заброшкам- все печки целые,я очень удивился.  

Сам тоже старые доски собираю,на поделки. Одна проблема- гвозди. Пропустиш гвоздик,ппц диску или ножам на строгальном. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тамбовщину,ненадо ездить ничего у нас нет ,и еще раз нет 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sokol1 сказал:

Одна проблема- гвозди. Пропустиш гвоздик,ппц диску или ножам на строгальном

Я, когда старые доски пускаю в обработке в столярке, их сперва пинпойнтером проверяю. Зело дорогущие ножи к рейсмусу... Один момент только - иногда частицы ржавчины в доске остаются, это надо учитывать. Пин их иногда "чует", если носиком вплотную по доске водить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

В Тамбовщину,ненадо ездить ничего у нас нет ,и еще раз нет 

Да! Самим мало! Весной поеду за кирпичами,как раз на камин и уличную барбекюшницу одной печки хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу начистить несколько тысяч кирпичей от барского дома. Жду заказов.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

Могу начистить несколько тысяч кирпичей от барского дома. Жду заказов.

Андрей,у нас народ больше берет старый кирпич,чем новый,старый крепче,хрен расколешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 смотря какой Олег. Большинство зданий строили из сырца. Бьется на ура. И корявый он, нет стандарта, весь разный.

Изменено пользователем КрасноСолнышко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

У нас в районе давно в заброшках все печки разобрали и кирпичные дома,включая фундаменты. А в Тамбовщину заехали по заброшкам- все печки целые,я очень удивился.  

Сам тоже старые доски собираю,на поделки. Одна проблема- гвозди. Пропустиш гвоздик,ппц диску или ножам на строгальном. 

 

Ну я тебе показал где есть печки :) Там то точно на барбекюшницу наковыряешь :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас давно как-то к дачам привезли строительный строительный мусор, дорогу подсыпать. Вот оттуда я  штук 20 целого кирпича с надписями с Ъ надёргал. Год там стоял даже, вроде 1903..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я под Благовещенском ,в Черемхово разбирал  старые досы вот действительно  не сломать,вернее не отбить .Вот Селиван должен знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

@sokol1 смотря какой Олег. Большинство зданий строили из сырца. Бьется на ура. И корявый он, нет стандарта, весь разный.

У нас несколько старинных кирпичных заводов было,кирпич отличный! Как прораб говорю)))

Про тамбовский кирпич не знаю. В молодости реставрировали одно старое здание,так от перфоратора искры летели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, CoolerOk сказал:

Ну я тебе показал где есть печки :) Там то точно на барбекюшницу наковыряешь :)  

 

Я ж говорю,был в шоке,когда целые печки увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kanopus сказал:

У нас давно как-то к дачам привезли строительный строительный мусор, дорогу подсыпать. Вот оттуда я  штук 20 целого кирпича с надписями с Ъ надёргал. Год там стоял даже, вроде 1903..

Я постоянно на старых фундуках целый кирпич собираю и домой тащу. Птичка по зернышку клюет. И камни все тащу тоже. Все дорожки на участке обложены камнем,вместо бордюров. И красиво,и на халяву( ключевое слово))).

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sigun сказал:

я под Благовещенском ,в Черемхово разбирал  старые досы вот действительно  не сломать,вернее не отбить .Вот Селиван должен знать

Особенно дубовые перерубы. Но,сск,гвоздей море. Зато дуб сухой и твёрдый как кость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на участке куба два старого кругляка есть и немного бруса. Опять же гвозди. Сколько цепей на бензопиле угробил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sokol1 сказал:

У меня на участке куба два старого кругляка есть и немного бруса. Опять же гвозди. Сколько цепей на бензопиле угробил!

Надо циркулярку эволюшн использовать , гвозди режет на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 я как то задумался и как они только доставляли столько кирпича в глушь. Это ж на один дом конь здохнет. Но я же краевед ))

Разобрался. Оказалось почти в каждом селе или большой деревухи готовили кирпич на месте. Эти места я и обнаружил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, КрасноСолнышко сказал:

@sokol1 я как то задумался и как они только доставляли столько кирпича в глушь. Это ж на один дом конь здохнет. Но я же краевед ))

Разобрался. Оказалось почти в каждом селе или большой деревухи готовили кирпич на месте. Эти места я и обнаружил.

Я тоже знаю,где кирпичный завод был,от меня 2км. Его при СССР разобрали. Там рядом овраг,где глину добывали,он весь в котлованах,но селяне их используют как мусорку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, CoolerOk сказал:

Надо циркулярку эволюшн использовать , гвозди режет на раз.

Да у меня Бошевская ручная и станционарная Корвет. Тут уже от диска зависит.Может и есть диски,которые гвозди режут,но у нас в деревне только Китай в продаже. Фирмы"Атак" я покупаю,надолго хватает,если без гвоздей)))

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Да у меня Бошевская ручная и станционарная Корвет. Тут уже от диска зависит.Может и есть диски,которые гвозди режут,но у нас в деревне только Китай в продаже. Фирмы"Атак" я покупаю,надолго хватает,если без гвоздей)))

Да, да вот диск их , не помню как называется , режет гвозди на ура, но там обороты вроде ниже должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sokol1 сказал:

Пропустиш гвоздик,ппц диску или ножам на строгальном.

Добрый вечер ! 

Пинпойтер в помощь ! Я так делаю ,еще ни одного гвоздя не поймал !  Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dino сказал:

Я, когда старые доски пускаю в обработке в столярке, их сперва пинпойнтером проверяю. Зело дорогущие ножи к рейсмусу... Один момент только - иногда частицы ржавчины в доске остаются, это надо учитывать. Пин их иногда "чует", если носиком вплотную по доске водить

 Прошу прощенья ! Не прочитал это и сделал пост выше !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Аскет сказал:

Добрый вечер ! 

Пинпойтер в помощь ! Я так делаю ,еще ни одного гвоздя не поймал !  Как то так 

Добрый!

Да вот на днях стал из старых страпил гвозди вытаскивать. Брус отличный,сухой,60*150, как раз на мебель отлично будет. Но беда в том,что старые гвозди отламываются и остаются в дереве. А вот как его оттуда вытащить? Штук 6 бруса по 1,5 м приготовил,покрутил полчаса,что то выдернут,что то отломил и отставил брус в сторону,на потом. Порезать то ладно,хрен с ним ,с диском на циркулярке,это расходник. А вот ножи на строгальном,это да... Их снимать целый час,потом точить на станке,потом вручную доводить, потом ставить пол дня. Гемор ещё тот, знаешь.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аскет сказал:

 Прошу прощенья ! Не прочитал это и сделал пост выше !

Нормально все! Лучше повториться,чем совсем забыть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Я постоянно на старых фундуках целый кирпич собираю и домой тащу. Птичка по зернышку клюет. И камни все тащу тоже. Все дорожки на участке обложены камнем,вместо бордюров. И красиво,и на халяву( ключевое слово))).

Блин -а я то что тормозил все это время.Сколько кирпича покидал.И камней хороших из под фундамента. Надо тоже привезти .Как металлолом по грамульке ,по киллограмчику. Так и камни надо домой везти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

А вот как его оттуда вытащить?

Я выбивал клапаном от" головки блока " двигателя авто !

Можно чуть выбить , потом клещами достать , гвоздь пошевелишь в дереве - вытаскивать легче , потом дырку можно заделать "чопиком ! из такого же дерева !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...