Перейти к публикации

Монета серебро , убрать темные пятна !!!


leo13

Рекомендованные сообщения

Доброго дня !!! нужен совет иногда попадаются вот такие чумазые монеты , как убрать темные пятна (патину ) до однородного цвета , содой пользоваться не люблю это крайний способ ))) 

Screenshot_291.png

Screenshot_292.png

Screenshot_294.png

Screenshot_297.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета серебро , убрать темные пятна !!! создана на форуме Чистка находок.

пятна уберутся раствором тиомочевины,

но уже коррозия сделала своё дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её проще всё в чёрный цвет покрасить, нежели вычищать до бела.

 

Поверхность поля будет пористая и глаз радовать не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё равно плёнки радужные лучше убрать,

а равномерно тёмная она, конечно, лучше будет смотреться, чем просто белая

тиомочевина и уберёт и покрасит

@leo13  у меня как раз такого года нет, за 300 руб с учётом доставки старт обеспечу, покажу что получится,

вполне вероятно, что и больше накидают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Её проще всё в чёрный цвет покрасить, нежели вычищать до бела.

 

Поверхность поля будет пористая и глаз радовать не будет.

спасибо за совет !!! этот вариант у меня запасной , затемнить труда не составит !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, аким сказал:

всё равно плёнки радужные лучше убрать,

а равномерно тёмная она, конечно, лучше будет смотреться, чем просто белая

тиомочевина и уберёт и покрасит

@leo13  у меня как раз такого года нет, за 300 руб с учётом доставки старт обеспечу, покажу что получится,

вполне вероятно, что и больше накидают

Спасибо за совет и предложение серебро сам собираю вот и решил почистить !!! а где то этот способ описан ???  раствором тиомочевины, где его купить как разводить и сколько держать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13 всё есть в темах по чистке

На 1 литр дистиллированной воды берём  тиомочевину 80-85г. , тщательно размешиваем, чтобы всё растворилось, добавляем эмульгатор ОП-7  5-10 г. , размешиваем, потом ортофосфорную кислоту 10-20 г., размешиваем, и этиловый спирт 60-65 г.

Вносить всё именно по очереди, как написано , литр, конечно, много , поэтому в соответствующих пропорциях разводил.

По компонентам : 1. дистиллированная вода по знакомству , разбавлял и обыкновенной из-под крана через фильтр , 2. тиомочевину покупал на форуме, дефицита с ней нет, брал несколько раз и вроде на разных площадках , 3. эмульгатор ОП брал шампунь из ванны , возможно не совсем правильно, но делал так, 4. ортофосфорная к-та тоже по знакомству, но в радиомагазинах продаётся, с кислотой аккуратнее, 5. спирт, он везде спирт. 

 

держать, если раствор свежий, то недолго, можно пальцами, лучше щёточкой помыли, не очистилось, ещё в раствор, опять помыли, патинируется уже чистая монета в раствор - достали на воздухе подержали, потом помыли, короче надо на практике , потренируйтесь на гнилых билонах.

 

https://mdrussia.ru/topic/54330-chistka-zalipuhi-serebra/

 

да и в других темах тоже есть

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, аким сказал:

@leo13 всё есть в темах по чистке

На 1 литр дистиллированной воды берём  тиомочевину 80-85г. , тщательно размешиваем, чтобы всё растворилось, добавляем эмульгатор ОП-7  5-10 г. , размешиваем, потом ортофосфорную кислоту 10-20 г., размешиваем, и этиловый спирт 60-65 г.

Вносить всё именно по очереди, как написано , литр, конечно, много , поэтому в соответствующих пропорциях разводил.

По компонентам : 1. дистиллированная вода по знакомству , разбавлял и обыкновенной из-под крана через фильтр , 2. тиомочевину покупал на форуме, дефицита с ней нет, брал несколько раз и вроде на разных площадках , 3. эмульгатор ОП брал шампунь из ванны , возможно не совсем правильно, но делал так, 4. ортофосфорная к-та тоже по знакомству, но в радиомагазинах продаётся, с кислотой аккуратнее, 5. спирт, он везде спирт. 

 

держать, если раствор свежий, то недолго, можно пальцами, лучше щёточкой помыли, не очистилось, ещё в раствор, опять помыли, патинируется уже чистая монета в раствор - достали на воздухе подержали, потом помыли, короче надо на практике , потренируйтесь на гнилых билонах.

 

https://mdrussia.ru/topic/54330-chistka-zalipuhi-serebra/

 

да и в других темах тоже есть

 

 

спасибо , будет время по пробою собрать все и сделать !!! со временем монета не меняет цвет ??? (радуги или пятна проступают) наблюдал такое часто , при чистке другими способами !!! вот типо такого . Да и еще на шампуне в составе должно быть написано---  эмульгатор ОП-7???? или любой подойдет ?? больше вопросов нет .

Screenshot_353.png

Screenshot_352.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда появляется радужная патина - это хорошо,

если монета хорошо очищена и после этого хорошо промыта , то пятна не появляются, 

если хорошо очищена и после этого промыта и запатинирована, то пятна не появляются , 

условия хранения тоже важны,

бывает написано ОП-5 или ОП-7 , бывает нет , я любой добавляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета

bp1Nm1-Cy5w.thumb.jpg.9330d4e4735b38bdb04df155d4c0becd.jpg3D2-PZNjvBE.thumb.jpg.b6e713c4ff603bd5a03dd3628bdb0213.jpgjerHhs77v10.thumb.jpg.9eadce1a23bf83d84c16a3446cc58a57.jpgyOpIU7L6Nkg.thumb.jpg.310372f9532b26ab51664b2d40a074e2.jpg_qJ3pFDGE2w.thumb.jpg.e5529bb27e18f7cf45b14c1bbb7eb62a.jpgyzWW-qnPnBg.thumb.jpg.d1c90c1eeb2ab26f675a208dce9b1979.jpg

 

 

 Чередование лимонной кислоты (слабой) и мыльной водички.

 

fRx80DpDCbM.thumb.jpg.5747ab47685d957783762756e1f3c572.jpgGj6ynCddZB8.thumb.jpg.9bc367eac84447e5740b17bd278ccf5d.jpgl370jXjI24o.thumb.jpg.aeeeef7f19391efa132f1153f7068fde.jpgx1NicIY4C-o.thumb.jpg.05458c1a3fbb150a32b4439c397842e9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Монета

bp1Nm1-Cy5w.thumb.jpg.9330d4e4735b38bdb04df155d4c0becd.jpg3D2-PZNjvBE.thumb.jpg.b6e713c4ff603bd5a03dd3628bdb0213.jpgjerHhs77v10.thumb.jpg.9eadce1a23bf83d84c16a3446cc58a57.jpgyOpIU7L6Nkg.thumb.jpg.310372f9532b26ab51664b2d40a074e2.jpg_qJ3pFDGE2w.thumb.jpg.e5529bb27e18f7cf45b14c1bbb7eb62a.jpgyzWW-qnPnBg.thumb.jpg.d1c90c1eeb2ab26f675a208dce9b1979.jpg

 

 

 Чередование лимонной кислоты (слабой) и мыльной водички.

 

fRx80DpDCbM.thumb.jpg.5747ab47685d957783762756e1f3c572.jpgGj6ynCddZB8.thumb.jpg.9bc367eac84447e5740b17bd278ccf5d.jpgl370jXjI24o.thumb.jpg.aeeeef7f19391efa132f1153f7068fde.jpgx1NicIY4C-o.thumb.jpg.05458c1a3fbb150a32b4439c397842e9.jpg

у вас насколько я вижу другого плана загрязнения легкие поверхностные, такие лимонка снимает на ура в любом растворе , свою держал с перерывами сутки почти , у меня налет серьезный не сразу понял что это серебро пока не теранул хорошенько .

Screenshot_354.png

Screenshot_355.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, leo13 сказал:

у меня налет серьезный 

Screenshot_354.png

 

её надо было сразу тиомочевиной чистить , сейчас было бы по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.03.2020 в 14:29, аким сказал:

@leo13 всё есть в темах по чистке

На 1 литр дистиллированной воды берём  тиомочевину 80-85г. , тщательно размешиваем, чтобы всё растворилось, добавляем эмульгатор ОП-7  5-10 г. , размешиваем, потом ортофосфорную кислоту 10-20 г., размешиваем, и этиловый спирт 60-65 г.

Вносить всё именно по очереди, как написано , литр, конечно, много , поэтому в соответствующих пропорциях разводил.

По компонентам : 1. дистиллированная вода по знакомству , разбавлял и обыкновенной из-под крана через фильтр , 2. тиомочевину покупал на форуме, дефицита с ней нет, брал несколько раз и вроде на разных площадках , 3. эмульгатор ОП брал шампунь из ванны , возможно не совсем правильно, но делал так, 4. ортофосфорная к-та тоже по знакомству, но в радиомагазинах продаётся, с кислотой аккуратнее, 5. спирт, он везде спирт. 

 

держать, если раствор свежий, то недолго, можно пальцами, лучше щёточкой помыли, не очистилось, ещё в раствор, опять помыли, патинируется уже чистая монета в раствор - достали на воздухе подержали, потом помыли, короче надо на практике , потренируйтесь на гнилых билонах.

 

https://mdrussia.ru/topic/54330-chistka-zalipuhi-serebra/

 

да и в других темах тоже есть

 

 

Добрый день !! все индигриенты собрал ))) сегодня буду пробовать , как почищу покажу фото до и после ))) один вопрос разводить в литре воды ??? вычитать объем всех веществ не надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для биллонов (низкопробное серебро)-

на 250 мл. воды(рекомендую дистилированную)

1 столовая ложка без верха Тиомочевины

1/3 столовой ложки лимонной кислоты

 

монета кладется в раствор, примерно минут на 3-5, затем берется ГОЛЫМИ РУКАМИ( раствор не едкий) и трется пальцами, если не оттерлась. повторяем процесс

 если на монете есть черные пятна(не грязь, а пятна) то процесс может занять до часа с периодичным выниманием...

раствор не убивает монету даже через сутки(проверено лично на сильно горелой монете),просто промывайте после чистки под проточной водой только подушечкой пальца аккуратно протирая поле монеты...после длительных процедур в растворе,бывает серое поле не монете,лечится выдерживанием 10 мин.и протиранием в крутом растворе соды(слабый осадок после растворения) опять же пальчиками,после бумажной салфеткой снять всю влагу и просушить.Усе.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, leo13 сказал:

Добрый день !! все индигриенты собрал ))) сегодня буду пробовать , как почищу покажу фото до и после ))) один вопрос разводить в литре воды ??? вычитать объем всех веществ не надо ?

 Вам сразу литр не нужен, разведите на 200 мл. пропорционально, по мере надобности будете ещё разводить.

Покажите сначала, что будете чистить.

Если 5 к 1891 г., то пятна уйдут, но поле монеты не восстановится.

В свежий раствор минут на 10 , потом пальчиками или щёточкой с мылом, хуже не будет , потом повторить , если отходит плохо, то время можно увеличить. В итоге, когда будет равномерный серый цвет , трём пальчиками подольше, должна посветлеть, потом моем с мылом, потом сушим, можно через спирт. И всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, аким сказал:

 Вам сразу литр не нужен, разведите на 200 мл. пропорционально, по мере надобности будете ещё разводить.

Покажите сначала, что будете чистить.

Если 5 к 1891 г., то пятна уйдут, но поле монеты не восстановится.

В свежий раствор минут на 10 , потом пальчиками или щёточкой с мылом, хуже не будет , потом повторить , если отходит плохо, то время можно увеличить. В итоге, когда будет равномерный серый цвет , трём пальчиками подольше, должна посветлеть, потом моем с мылом, потом сушим, можно через спирт. И всё. 

я хотел сразу на литр развести )))) он теряет свойства когда стоит ??? 

Screenshot_95.png

Screenshot_105.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leo13 сказал:

я хотел сразу на литр развести )))) он теряет свойства когда стоит ???

Потихоньку теряет свойства. Мне на год не частого использования хватает 8 грамм!!! , разведенных в баночке для анализов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, forward_2002 сказал:

Потихоньку теряет свойства. Мне на год не частого использования хватает 8 грамм!!! , разведенных в баночке для анализов.

Разведу на литр раскидаю человек на пять )))) с этим все понятно !!! чистка происходит в одном растворе , я думал под каждую монету отливать надо по 20-50 грамм !!! по этому на литр нацелился )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

холодильник- в помощь,главное на банке отметить-с похмелья-не употреблять!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, leo13 сказал:

чистка происходит в одном растворе , я думал под каждую монету отливать надо по 20-50 грамм

 

Да в одном растворе, многократно.

Мне наоборот, свежий раствор не нравится. За монетой в свежем надо зорко следить. Предпочитаю постоявший, легче контролировать процесс. Но это больше к чешуе относится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, forward_2002 сказал:

 

Да в одном растворе, многократно.

Мне наоборот, свежий раствор не нравится. За монетой в свежем надо зорко следить. Предпочитаю постоявший, легче контролировать процесс. Но это больше к чешуе относится.

как раз я не знал чем чешую чистить 30 % в коллекции примерно темной !!! долго ее держать ? сейчас раствор будет свежий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, leo13 сказал:

как раз я не знал чем чешую чистить 30 % в коллекции примерно темной !!! долго ее держать ? сейчас раствор будет свежий .

По-разному держать. Может за 20 минут очиститься, а может и за неделю полностью не очиститься. Для чешуи свежий раствор я разбавляю. Делаю 2 баночки: в одной раствор разбавленный на треть водой (2 части раствора + 1 часть воды), в другой на четверть (3 части раствора + 1 часть воды). И держу сначала в менее концентрированном. Потом, что не почистилось, в более концентрированном. Иначе есть опасность, что мелкие части рисунка и буквы "сгорят" (осыпятся по краям). Такая же беда была с пятачками Александра I, тоже осыпались мелкие детали. В целом чищу от менее концентрированного раствора к более концентрированному, либо от старого к более свежему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, forward_2002 сказал:

По-разному держать. Может за 20 минут очиститься, а может и за неделю полностью не очиститься. Для чешуи свежий раствор я разбавляю. Делаю 2 баночки: в одной раствор разбавленный на треть водой (2 части раствора + 1 часть воды), в другой на четверть (3 части раствора + 1 часть воды). И держу сначала в менее концентрированном. Потом, что не почистилось, в более концентрированном. Иначе есть опасность, что мелкие части рисунка и буквы "сгорят" (осыпятся по краям). Такая же беда была с пятачками Александра I, тоже осыпались мелкие детали. В целом чищу от менее концентрированного раствора к более концентрированному, либо от старого к более свежему.

все понял спасибо !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leo13  рубль должен хорошо почиститься,

чешую попробуйте, я чищу только такие, которые требуют минимальной чистки, если  полностью сгнившая, то зачем её чистить, рассыплется, корродированную чистить, если уж только что-то более редкое , но уже по другому нужно, я не занимаюсь.

В коллекцию "чешую" нужно отбирать, такую, которая чистки не требует или с минимальной чисткой

5 часов назад, forward_2002 сказал:

 

Да в одном растворе, многократно.

Мне наоборот, свежий раствор не нравится. За монетой в свежем надо зорко следить. Предпочитаю постоявший, легче контролировать процесс. Но это больше к чешуе относится.

 

на мой взгляд лучше в свежем , следить нужно однозначно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, аким сказал:

@leo13  рубль должен хорошо почиститься,

чешую попробуйте, я чищу только такие, которые требуют минимальной чистки, если  полностью сгнившая, то зачем её чистить, рассыплется, корродированную чистить, если уж только что-то более редкое , но уже по другому нужно, я не занимаюсь.

В коллекцию "чешую" нужно отбирать, такую, которая чистки не требует или с минимальной чисткой

 

на мой взгляд лучше в свежем , следить нужно однозначно .

Доброе утро !!! дальше чистить не стал , хотел уточнить еще надо держать ??? и как убрать  разводы ?

Screenshot_241.png

Screenshot_258.png

Screenshot_259.png

Screenshot_261.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что плохого в нашатыре? Для меня это хороший и самый простой способ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Феникс сказал:

А что плохого в нашатыре? Для меня это хороший и самый простой способ...

Нашатырь это сода и запах , по мне так лимонка лучше нашатыря чистит. Каждый ищет для себя свой способ чистки , нашатырь был одним из первых . Пробуя другие способы уже сравниваешь результаты и эффективность , выбираешь лучшее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, leo13 сказал:

Доброе утро !!! дальше чистить не стал , хотел уточнить еще надо держать ??? и как убрать  разводы ?

так каким способом в итоге чистили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

так каким способом в итоге чистили?

 

первым тем что много всего кислота ,спирт и.т.д  , вашим  попробую на днях сделаю фото до и после , тут то вроде не билон )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут порыл по вашей трабле,с белесыми пятнами,вот:

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=302812&start=25

много буквов конечно,но выдержка нужная вот:

Слабенький раствор тиомочевины, со слабенькой, но кислотностью. 10 минут и все готово. У меня при чистке такие не вылазили,поэтому лично от себя не могу подтвердить))

по серебру выше 500 пробы, есть такой рецепт(кстати сдутый с нашего форума):

рецепт для серебра -

на 250 мл воды

2-3 чайных ложки(без верха) тиомочевины

1 чайная ложка ортофосфорной кислоты

остальные действия как с билонами 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...