Перейти к публикации

2 крестика . Один найденный , а другой какой хочу найти целый.


LAP72

Рекомендованные сообщения

Всем Здравствовать ! 

Подскажите пожалуйста по крестикам 

1 - это который нашел целый , маленький и был в позолоте . Что то узнать о нем можно ? 

2 - это крестик который я давно мечтаю найти целым ,,,но никак не получается ...Тоже подскажите по нему , что известно ( в эмалях ))- одни запчасти попадаются ..

Спасибо !

 

 

SAM_8653.JPG

SAM_8654.JPG

SAM_8655.JPG

SAM_8656.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 крестика . Один найденный , а другой какой хочу найти целый. создана на форуме Металлопластика.

2.. Крестик женский 18 век, 6 тип по Винокуровой, скорей всего выговское производство из староверской мастерской..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid Вроде католик. На нем нет голгофы, восьмиконечного креста и титлов  ис хс по бокам. Но православные в таком исполнении тоже бывают со всей положенной семантикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по второму, на точность не претендую, но где то проскакивала инфа, что кресты с подобной обраткой делали для обращенных в веру, в период тотального "охристианивания" мордву, марийцев и прочих "нехристиан", без молитвы на обороте, с орнаментом. где то попадался крестик, где молитва была нацарапана на нерусском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2020 в 22:52, LAP72 сказал:

Всем Здравствовать ! 

Подскажите пожалуйста по крестикам 

1 - это который нашел целый , маленький и был в позолоте . Что то узнать о нем можно ? 

2 - это крестик который я давно мечтаю найти целым ,,,но никак не получается ...Тоже подскажите по нему , что известно ( в эмалях ))- одни запчасти попадаются ..

Спасибо !

 

 

SAM_8653.JPG

SAM_8654.JPG

SAM_8655.JPG

SAM_8656.JPG

Сольвычегодский крестик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...