Перейти к публикации

Жетон. Атрибуция.


DART

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки! Подскажите, что за монета. Материал  бронза или медь.Одна сторона хорошо видна, а другая не очень. Вроде год 1611 проглядывается. Местные знатоки разошлись во мнении, одни говорят Швеция, другие Дания. Может меня ждёт остров в тёплом Тихом океане, а я не знаю.

20200514_1041031.jpg

20200514_1101101.jpg

20200514_1100521.jpg

20200514_1101311.jpg

20200514_1054201.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Жетон. Атрибуция. создана на форуме Предметы быта.

Если вы имеете ввиду 1611 под короной - то мне видятся там буквы типа " bmna " хотя фото нужно переделать на подокойнике без засветов. Могу попробовать показать фото на другой площадке - может там кто поможет распознать?! 

Но что то мне подсказывает что это не монета ( номинала нет , из принадлежности к стране только корона)- предположу что это жетон какой то- счетный или памятный - ХЗ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще видится вырубка из чего то. Надо гурт еще.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Это-Экзагий, монетная контрольная гирька. ( словарь нумизмата Х. Фенглер.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DART сказал:

Всем спасибо. Это-Экзагий, монетная контрольная гирька. ( словарь нумизмата Х. Фенглер.)

Приветствую. А чья она- знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт скорее Испания,ну типа такого 

giri-evropy-050-mini.jpg

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sigun сказал:

Эт скорее Испания,ну типа такого 

giri-evropy-050-mini.jpg

Привет Леха. С Днем Рождения !   А номинал?  А может это Испания для кого то или наоборот -кто то для Испании...) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень,а хрен его знает,эт написано гирька для монет (в Волгоградском музее),да хотя вот http://museum.vzvt.ru/starinnye-giri/giri-evropy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sigun сказал:

Жень,а хрен его знает,эт написано гирька для монет (в Волгоградском музее),да хотя вот http://museum.vzvt.ru/starinnye-giri/giri-evropy/

Они были , скажем так - персонально - допустим - пистоль, гинея, луидор, эскудо, дукат и тд...и их составные части...  Или по надписям или про весу подбирать..или и то и другое вместе)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Это знакомый дал наводку, что это гирька-экзагий скорее всего. Ну а дальше гугл в помощь. Да судя по кресту для испанских эскудо, но точно можно сказать если разобрать буквенное обозначение на той стороне где корона. А их только криминалист разберёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...