Перейти к публикации

Иконка Никита Бесогон


fedor951987

Рекомендованные сообщения

День добрый Комрады. Вчера на полчаса выезжал на разведку ,ищу деревушку до Петровскую. И вот ходя по лесу нашёл образок. Только не много смыл грязь с неё. Похоже на серебро. Или оловянистая бронза. Подскажите пожалуйста по ней(датировка,сюжет ,редкость.) С уважением Фёдор

20200614_114052.jpg

20200614_114116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Иконка Никита Бесогон создана на форуме Металлопластика.

С начало подумал,что Никита-Бесогон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вот сразу спрошу про раннее найденые такого формата. На поселухе 18 века

20200614_114212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор,он и есть Никита,с задротой рукой и держащем беса,по датировке,Петровских времен(ну и до 19).По вторым сложнее,вторая не то с архангелом,а вот первая гдето видел,ременная,или конина-не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, sigun сказал:

Федор,он и есть Никита,с задротой рукой и держащем беса,по датировке,Петровских времен(ну и до 19).По вторым сложнее,вторая не то с архангелом,а вот первая гдето видел,ременная,или конина-не помню

Алексей спасибо, я сначало ,что то засомневался . Беса не увидил,которого Никита лупит. Подумал,что образок воина-мученика,но там вроде с копьём изображён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федь,да то-же ,сначало в каталоге глянул,на воина -мученика!Но потом присмотрелся,Никола.Блин Федь,вот привеска прорезаная,не дает покоя  -поищи в военной атрибуции, и древней

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф

7 минут назад, sigun сказал:

Федь,да то-же ,сначало в каталоге глянул,на воина -мученика!Но потом присмотрелся,Никола.Блин Федь,вот привеска прорезаная,не дает покоя  -поищи в военной атрибуции, и древней

Фото не получаются лучше. Камера не телефоне такая((( Алексей да я вообще к чему эти находки выставил , у меня предположения,что край наш ранее основан был,чем по летопясям. Указано ,что основана деревня( рядом с нашей в 1 км) в 1713 году ,а наша в 1730х . Вот где нашёл с прорезями и оплавленую в приместье нашей деревни(филиал нашей деревушки). Она у нас за речкой ,была не найденой ,я её в 2012 году нашёл. Очень интересное место было. Вот и образок с Никитой ,по моим предположениям с этой деревни , ищу первую её стоянку. Вот ,что интересно там встречались зооморфные подвески и кресты древней 18 века. Кресты сейчас обломки сфоткаю , хочу добраться до начало истоков жизни в нашем крае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

Федор,давай посмотрим

Вот обломки. Явно не 18 век. Может стоянка была на берегу Хопра ,когда с Волжскими Булгарами воевали? Место для стоянки хорошие.

20200614_140121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас и охота найти первое поселение,кстати сколько я у себя копаю ,не одной чешуи нет. Копейки и денгу Петровскую находил лет 7 назад. А чешуек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мне вот тот нравится ,с кругом маленький

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а от наперстного,слево эт от калиты сумки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sigun сказал:

не мне вот тот нравится ,с кругом маленький

Алексей,а вот не много почистил образок от грязи и видится мне вообзе ,что это Николай Можайский...без города только с ножнами)))) я беса не вижу....

20200614_230352-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверити ,чертовшина какая то) обрезал фото ,чтобы лучще было видно и размер 666 кб получился....бес отцифровался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно,а он вроде есть

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sigun сказал:

федь,да в левой руке держит

Алексей )))Бес в левой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати ещё одну достал из коробочки вершковый образок. Митрофаний Воронежский .1832 год . Когда к лику святых прировняли.

20200614_232721-1.jpg

20200614_232737-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Иконка Никита Бесогон

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...