Перейти к публикации

2 копейки серебром магнитная, совет по чистке


Mantis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите советом, что можно сделать. Имеем 2 копейки серебром 1844. Магнитится! Аверс можно сказать идеальный, чего не скажешь об обратке. Собственно, шабером эту всю зелень практически нереально убрать, т.к. она пошла под черной патиной, которая очень крепкая, тут нужна химия, но вот вопрос, что делать с патиной? Оставлять как-то или пытаться до металла убрать?

IMG_20200628_174214.jpg

IMG_20200628_174158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки серебром магнитная, совет по чистке создана на форуме Чистка находок.

Бывает  такое  что и магнитятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Бывает  такое  что и магнитятся...

Были магнитные ? Некогда не слышал, а из какого металла из железа ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Были магнитные ? Некогда не слышал, а из какого металла из железа ?

Лех па цфн найди темы. Не одна тема .   Повторюсь - бывает такое  что и магнитятся. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Лех па цфн найди темы. Не одна тема .   Повторюсь - бывает такое  что и магнитятся. 

Ага,спасибо Жень.

Теперь буду проверять на наличие магнита этот перейуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал про магнитные свойства медных и медно никелевых монет - коротко с никелем - он вроде магнитный и если ниодимовым магнитом проверять  -  то примагнититься, у медных периода РИ вроде для удешевления добавляли ( или плохо очищали) примеси др магнитная металлов - так эти примеси тоже могут липнуть на неодимовый магнит?! Надо проверять простым магнитом ( с холодильника или из старого динамика). Если не прав - поправьте - тоже интересно.

 Имхо конечно. Про чистку я не спец. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут ничего не надо убирать,особенно химией. В данном конкретном случае надо выровнять и сгладить шаберами насколько возможно,не повредив сильно патину. Потом пролечит в БТА,чтоб дальше не гнила и ПО ЖЕЛАНИЮ выровнять цвет путем искуственного патинирования . Будет смотреться неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 685 сказал:

тут ничего не надо убирать,особенно химией. В данном конкретном случае надо выровнять и сгладить шаберами насколько возможно,не повредив сильно патину. Потом пролечит в БТА,чтоб дальше не гнила и ПО ЖЕЛАНИЮ выровнять цвет путем искуственного патинирования . Будет смотреться неплохо.

Да вот в том то и прикол, что крепкая, сложно шаберами и плюс ступень получается - толстая эта черная патина.

IMG_20200629_004239.jpg

Изменено пользователем Mantis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mantis сказал:

Да вот в том то и прикол, что крепкая, сложно шаберами и плюс ступень получается - толстая эта черная патина.

я же так и написал. Сглаживаем шаберами мелкие шершавости  и резкий переход ступеньки не задевая патину. Саму ступеньку естестевнно не трогаем. Получаем гладкое мало заметное волнистое поле монеты с сохранением родной патины.

И еще,мне кажется,вы под патиной что-то другое понимаете,чем я. По этим фото ступенька-это не слой патины ,а медь в патине . Но могу и ошибаться по таким фото. Надо самому смотреть под микроскопом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...