Перейти к публикации

Кружечка с помойки.


otto winter

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего дня и хороших находок!Вчера при сносе новым хозяином старого дома,нашлась среди всего барахла такая кружечка.Меня сразу что то потянуло к ней.

D6936DE4-8CF2-4409-906A-1A7656855974.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кружечка с помойки. создана на форуме Предметы быта.

Что то было в ней притягательное.

C77ED003-E6BC-4205-9ACB-FCB5AE36BD22.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю клеймо на 1941-45 года,производитель также делал посуду для столовых люфтваффе третьего рейха.Не могу понять к кружке полагалась блюдце и с какого сервиза?

AF3F16F0-4E7C-4310-9F63-4ED61C2424BE.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могло и не быть блюдца и сервиза. Были такие "детские кружечки" небольшого объёма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, протеже сказал:

70- 80-е года 20 века.

Синее клеймо производителя в каталоге 1941-45 год или я что не понимаю.

003BD950-8991-4078-8B3A-1916BB5C9E4C.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А В 1941-45 Чехословакия как страна вообще существовала? И надписи на английском на детских кружечках лепила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, prorab сказал:

А В 1941-45 Чехословакия как страна вообще существовала? И надписи на английском на детских кружечках лепила?

 

F84EC640-1162-4839-A860-45CAD3D94D83.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, otto winter сказал:

Синее клеймо производителя в каталоге 1941-45 год или я что не понимаю.

003BD950-8991-4078-8B3A-1916BB5C9E4C.jpeg

Там же написано, что in various colors,  различных цветов.

59 минут назад, prorab сказал:

А В 1941-45 Чехословакия как страна вообще существовала? И надписи на английском на детских кружечках лепила?

Была под протекторатом  Германии, но лепила ещё как, так как это торговая марка, бренд, который  с клеймом продаётся  гораздо  лучше чем без оного.

29 минут назад, otto winter сказал:

 

F84EC640-1162-4839-A860-45CAD3D94D83.png

 Вот Вы сами ответили на свой вопрос, довоенные клейма использовались и после национализации заводов.

В начале 90-х годов комиссионки были завалены чешским фарфором ,натасканным нашими военными и гражданскими из ЦГВ и ГСВГ/ЗГВ. Да и сейчас на различных авитах и мешках полно посуды  тех времён, в коробках, с ярлыками и годом выпуска. Эта непритязательная кружечка из тех же времён.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, протеже сказал:

Там же написано, что in various colors,  различных цветов.

Была под протекторатом  Германии, но лепила ещё как, так как это торговая марка, бренд, который  с клеймом продаётся  гораздо  лучше чем без оного.

 Вот Вы сами ответили на свой вопрос, довоенные клейма использовались и после национализации заводов.

В начале 90-х годов комиссионки были завалены чешским фарфором ,натасканным нашими военными и гражданскими из ЦГВ и ГСВГ/ЗГВ. Да и сейчас на различных авитах и мешках полно посуды  тех времён, в коробках, с ярлыками и годом выпуска. Эта непритязательная кружечка из тех же времён.

Я не спорю но все равно судя по статье марка существовала до 1958 года,мы же вместе разбираемся что Чехословакия существовала уже 1920 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, otto winter сказал:

Я не спорю но все равно судя по статье марка существовала до 1958 года,мы же вместе разбираемся что Чехословакия существовала уже 1920 году.

Все верно, до 1958 года, не о каких 90-ых даже речи не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

Все верно, до 1958 года, не о каких 90-ых даже речи не может быть.

А клеймо позже никак залепить нельзя было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, prorab сказал:

А клеймо позже никак залепить нельзя было?

Можно было, только в том случае, если этот товарный знак мог повысить спрос и ускорить продажу. Вы про эту фабрику слышали до этой темы? А про мэйсеновский или кузнецовский фарфор? Вот и делайте вывод имеется ли смысл лепить эту марку в наши дни.

 

ИМХО, кто то после посещения соц. страны притащил сувенир в Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Можно было, только в том случае, если этот товарный знак мог повысить спрос и ускорить продажу. Вы про эту фабрику слышали до этой темы? А про мэйсеновский или кузнецовский фарфор? Вот и делайте вывод имеется ли смысл лепить эту марку в наши дни.

 

ИМХО, кто то после посещения соц. страны притащил сувенир в Союз.

Я никак не верю, что это клеймо 1941-1945 гг. несуществующей на то время страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, prorab сказал:

Я никак не верю, что это клеймо 1941-1945 гг. несуществующей на то время страны.

 

Моё мнение, что и после 1945 года, следующие 10-15 лет, могли использовать старое клеймо с целью сохранения наследия прошлого или как знак качества, что новая продукция не хуже старой. Без умысла выдать новую продукцию за старую. Могли и в 90е возродить производство и начать наносить старые рисунки и клейма, но опять же с целью наследия истории фабрики, а не для продажи новодельных экземпляров под старину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы усе верно говорите варианты возможны,но в интернетах не нашёл второй такой чашки если это ширпотреб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убил вагон времени на поиски информации,  выяснил, что:

Разновидностей клейм   EPIAG десятки.

Клеймо с согнутой рукой появилось в начале 20-х годов.

Клейма с надписью "мэйд ин чехословакия" в 20- 30-х годах существовали, однозначно.

Использовались ли они во время оккупации не выяснил. Клейма ЭПИАГ ДОЙЧЛАНД и ЭПИАГ ДЖЕМЕНИ существуют.  Так, что датировка на том ресурсе может быть не достоверной.

Клейма существовали разных цветов: красные, серые, чёрные, зелёные, синие...

Использовались они после 1945 года, однозначно.

Бренд  EPIAG не прекращал своего существования, за исключением периода 1997-2002 г.г., используется и сейчас, в РФ есть несколько представительств.

 

23792341_.thumb.jpg.e7a8b804798d245ce11408a4bd2814d0.jpg

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос они использовали согнутую руку после 1958 года в клеймении изделий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, протеже сказал:

Убил вагон времени на поиски информации,  выяснил, что:

Разновидностей клейм   EPIAG десятки.

Клеймо с согнутой рукой появилось в начале 20-х годов.

Клейма с надписью "мэйд ин чехословакия" в 20- 30-х годах существовали, однозначно.

Использовались ли они во время оккупации не выяснил. Клейма ЭПИАГ ДОЙЧЛАНД и ЭПИАГ ДЖЕМЕНИ существуют.  Так, что датировка на том ресурсе может быть не достоверной.

Клейма существовали разных цветов: красные, серые, чёрные, зелёные, синие...

Использовались они после 1945 года, однозначно.

Бренд  EPIAG не прекращал своего существования, за исключением периода 1997-2002 г.г., используется и сейчас, в РФ есть несколько представительств.

 

23792341_.thumb.jpg.e7a8b804798d245ce11408a4bd2814d0.jpg

 

 

Полноразмерный скрин данного чека можно увидеть? Или ссылку в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, протеже сказал:

222.thumb.jpg.32a5ab189207cfa7d8d4e2de12390c18.jpg

Не пойму. что в данном чеке указывает на год изготовления? 

1978 локоть стоять

6 кружек pods  155 (вероятнее всего блюдца)

орион

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter У меня есть маленькая кружечка (блюдце не предполагается) точно с таким же клеймом. Обратите внимание на стиль рисунка на кружке - это никакие не сороковые годы и даже не семидесятые - это конец восьмидесятых. Купил я ее в Праге на Карловом мосту - вовсе не у антиквара, а у продавца магнитиков, открыток и прочей сувенирной дребедени, у которого таких кружек с разными видами Праги стояла пара десятков. Стоили они копейки. Я тогда даже не обратил внимание на надпись Made in Czechoslovakia - несколькими годами ранее Чехия и Словакия уже разделились. Да и шрифт клейма и стиль что-то не похож на 40-е. Хотя в некоторых каталогах это клеймо и значится как 1941-1945. Думаю, ошибочно. Там и в описании клейма явная ошибка есть ("countries vary" - какой countries vary, когда английским по белому тут же - Made in Czechoslovakia!). В общем, не хочется вас огорчать, но думаю, что ваша кружечка тоже из эпохи развитого социализма, хотя, судя по форме, постарше моей.  

20240119_235850.jpg

20240119_235638_001.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...