Перейти к публикации

Тупая пуля...


Песенник

Рекомендованные сообщения

  Попалась пуля 11 х 29 мм.(по линейке,за штангелем идти здоровье не позволяет,может позже сниму более точные размеры),от какого оружия интересно конечно,но больше всего заинтересовало,почему она не заострённая?

P7065841.thumb.JPG.2ea8acf94f7c04d30746fd81e9e5216f.JPGP7065842.thumb.JPG.cb7581e7ffefdef9d01be2ddfbd9f94b.JPGP7065844.thumb.JPG.48408dd5dcb7fd555ea3e690ebda2809.JPG

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тупая пуля... создана на форуме Военные находки.

Приветствую, от ГРА

https://mdrussia.ru/topic/2876-starye-boepripasy/page/9/

 

 

Изменено пользователем seres
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres   Спасибо,даже близнец на форуме выставлялся,всё равно вопрос остаётся открытым - зачем тупая,то бишь для чего у оружия для военных применялись тупоконечные пули,которые больше подходят для оружия полицейских,в силу хорошего останавливающего действия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго, а что для военных останавливающее действие пули играет малую роль? Тоже для причинения более тяжкого последствия от попадания, нежели на вылет пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Феникс сказал:

Доброго, а что для военных останавливающее действие пули играет малую роль? Тоже для причинения более тяжкого последствия от попадания, нежели на вылет пройдет.

   Х.з.,но дальность стрельбы страдает,я думаю,впрочем понятно,что как придумал создатель,так и будет,но тот тоже как бы чем то руководствовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Тоже находил несколько таких пуль.

Описание есть в инете

HP – Hollow Point

«Пуля с пустым (полым) наконечником». Один из самых распространенных и эффективных типов пуль. Перевод дает представление о конструкции. Эта пуля имеет в наконечнике полость, пустоту. Конструкция полости может быть различной. От простого усеченного конуса, основанием направленного к вершине пули в оболочечных пулях, до многоступенчатых глухих отверстий, сочетающих в себе параболический, эвольвентный профиль, конусы и цилиндры в безоболочечных. Все направлено на усиление убойного действия. Этот тип относится к экспансивным пулям, то есть к пулям, увеличивающимся в диаметре в процессе действия по цели. Механизм увеличения диаметра, «раскрытия» следующий. При внедрении наконечника пули в цель, то есть в среду, состоящую в основном из воды, происходит резкое нарастание давления внутри полости и разряжение снаружи пули. Вследствие этого, сердечник вместе с оболочкой как бы выворачивается наружу, увеличивая диаметр пули в 2-2,5 раза. На самом деле процесс намного сложнее, но описание его не входит в цели этой статьи.

Пули этого типа в оболочечном исполнении не имеют отверстия внутри сердечника, и полость формируется внутренней поверхностью оболочки. Оболочка может иметь с внутренней стороны оживальной части осевые надрезы для усиления, если так можно выразиться, «экспансивности». В безоболочечных пулях, например, .22 LR (5,56 МК), полость выполняется в головной части сердечника, из которого, собственно говоря, и состоит пуля.

image001(2).jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, huntsman сказал:

Все направлено на усиление убойного действия.

   Тоже нашёл на каком то форуме размышления на тему тупая-острая. В общем вывод такой - делается ставка либо на дальность и более высокую точность (при остром конце),либо на останавливающее действие,которое очень полезно при небольших расстояниях (тупой конец),для мгновенного отключения противника,тем более (как я понял),острый конец работает тем лучше,чем выше скорость полёта,а у Гра она была чуть выше 400 м.с. на вылете..,не такая высокая...Кому интересно про патрон Гра:

"Патрон базировался на гильзе бутылочной формы с закраиной, изготовленной из латуни длиной 59 миллиметров. Пороховая навеска была весом 5,25 грамм, но самым главным была пуля этого патрона. Пуля отливалась из чистого свинца, и ее вес составлял 25 грамм. Покидая ствол оружия, эта пуля разгонялась до 448 метров в секунду, то есть кинетическая энергия пули была около 2500 Джоулей. Учитывая то, что пуля безоболочная несложно представить какие ранения она наносила при попадании в тело противника, с такой энергией. Добавим к этому еще и приличный калибр пули чуть более 10 миллиметров и получим идеальный боеприпас для поражения незащищенного бронежилетом противника. Впрочем, не все было так идеально, как кажется. Герметизация места соединения гильзы и пули производилась довольно ненадежным составом в виде смеси воска и жира. Как результат при достаточно жаркой погоде все это дело «плыло», а так как сама пуля только на этом составе в гильзе и держалась, то метаемый снаряд просто мог выпасть самостоятельно из гильзы. Спасало только то, что жаркая погода была далеко не частым явлением. Еще одним интересным моментом было то, что капсюль патрона изначально был прикрыт колпачком, чтобы случайно патрон не выстрелил, а также чтобы защитить капсюльный состав от влаги. Делалось это совсем недолго и так как для произведения выстрела требовалось данный колпачок снять, то придумали более разумные методы герметизации капсюля. В целом патрон для своего времени вышел очень хорошим и продержался намного дольше других первых боеприпасов с металлической гильзой, хотя и постоянно модернизировался."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Песенник сказал:

@seres   Спасибо,даже близнец на форуме выставлялся,всё равно вопрос остаётся открытым - зачем тупая,то бишь для чего у оружия для военных применялись тупоконечные пули,которые больше подходят для оружия полицейских,в силу хорошего останавливающего действия?

 

а все намного проще. это кольтовская пуля от Миротворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Хорст сказал:

а все намного проще. это кольтовская пуля от Миротворца.

  Вот что я нашёл:

"Миротворец"                           Гра

 - 11,43 мм ( .45)                      - 11 мм
- 11,2 мм ( .44)

http://oruzhie.info/pistolety/876-revolver-kolt-singl-ekshn-armi

https://www.kalashnikov.ru/poslednij-rezerv/

 Да и на вид они разные  image.thumb.png.96bd93e85dc465d0dfa0e441b581315f.png

image.thumb.png.4b95424f9dbe1f95c71ac7fc5bdd9798.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник На охоте для нарезного оружия использую пулю в оболочке, как правило на косулю и барсука. Косуля может ещё идти, но это не критично, Мясо чище будет. Барсук сразу ложится.

В полуоболочке пуля разрывается и по сути мясо можно выкидывать на корм хищникам.  Поэтому их использую через один заряд на кабана и лося. Иначе пуля в оболочке прошивает их насквозь, а эти подранки опасные в гневе. Их можно остановить или пулей из гладкого, либо полуоболочкой из нарезного.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Песенник сказал:

  Вот что я нашёл:

"Миротворец"                           Гра

 - 11,43 мм ( .45)                      - 11 мм
- 11,2 мм ( .44)

http://oruzhie.info/pistolety/876-revolver-kolt-singl-ekshn-armi

https://www.kalashnikov.ru/poslednij-rezerv/

 Да и на вид они разные  image.thumb.png.96bd93e85dc465d0dfa0e441b581315f.png

image.thumb.png.4b95424f9dbe1f95c71ac7fc5bdd9798.png

пули к миротворцу весьма разнообразны, шире ассортимент только под  люгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Хорст сказал:

пули к миротворцу весьма разнообразны, шире ассортимент только под  люгера.

  Например? Я калибра 11 мм. не нашёл,везде пишется,что выпускали 45 и 44 калибра (11,43 мм. и 11,2 мм.),то есть армейский и гражданские варианты. Не уверен,но "Миротворец" как раз армейский вариант или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вроде нашёл,калибры,соответствующие истинному в мм.,тот же 44,может быть от 11 до 11,2 мм.

 

https://www.hunting.ru/articles/view/21658/

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нагана тоже пули тупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фантом1 сказал:

У нагана тоже пули тупые.

  Мне тут подумалось,эта незначительная находка,столько информации дало..,к примеру,я теперь знаю,почему у пистолетов пули тупые..,во первых,для экономии места,во вторых,как раз в виду хорошего останавливающего эффекта..,так как стреляется с близкого расстояния,на адреналине,тот ещё много чего может натворить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Песенник сказал:

  Мне тут подумалось,эта незначительная находка,столько информации дало..,к примеру,я теперь знаю,почему у пистолетов пули тупые..,во первых,для экономии места,во вторых,как раз в виду хорошего останавливающего эффекта..,так как стреляется с близкого расстояния,на адреналине,тот ещё много чего может натворить...

а еще патрики с тупыми пулями удобнее носить россыпью и удобнее заряжать в некомнатных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...