Перейти к публикации

Модернизация китайского металлоискателя TX-850


oscared51

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, хочу поведать вам необычную модернизацию моего прибора

Уже два годика как приобрел себе китайскую копию на Fisher gold bug

TX-850 дешевле в несколько раз своего оригинала, а мозги внутри одни и те же, даже оболочка та же только написано не Fisher)

За свои деньги просто улет, много хороших воспоминаний и впечатлений за такую то цену

Хожу со стандартной dd-шкой и черт возьми это удобно, цель обнаруживает точно и сразу понятно где лежит

Из минусов отмечу слишком громкий динамик который разбудит медведя, питание от 9v, подсветки нет, слабый подлокотник.

Однажды я захотел модернизировать свой металлоискатель TX850
В планах было просто сделать подсветку через обычный выключатель или геркон
Но это было бы слишком просто и мне захотелось заморочится и сделать классную автоматическую подсветку.
Когда уровень света уменьшается подсветка загорается автоматически и при увеличении света тухнет
Для этого нужен 1 компаратор а второй точно такой же только задача у него другая.

1634692080_.thumb.png.d9aa795780b38ed2225da688dc6fbb8b.png
Подсветка это конечно хорошо, но я хотел знать когда у меня аккумулятор на исходе и пора закруглятся
У прибора конечно есть индикатор, но я его перевел на 1 аккумулятор 18650 почти сразу как только купил и поставил
повышающий dc-dc чтобы поднять до 9v и аппарат утратил функцию показывать заряд баттареи,
Баттарею всегда показывало 3 деления из за постоянного неизменного 9v, поэтому узнать заряд я мог только
при помощи мультиметра
Поэтому я нуждался в индикаторе разряда баттареи
В следующем видео я обьясню как настроить оба компаратора, и постараюсь показать на примере как его настраивал я

Вот ссылка на youtube

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Модернизация китайского металлоискателя TX-850 создана на форуме Китайские металлоискатели.

Не первый пост уже о китайцах (прошу прощения за флуд), скоро поверю, что действительно достойные приборы, а может так и есть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михалыч50 сказал:

действительно достойные приборы

Все достоинство заключается в дешевизне только и всего. Что то они делают хорошо что то делают похожее, у кого денег куры не клюют будут покупать оригиналы и на оборот. Кто то купил попользовался и выбросил нафиг, кто то вещь холит и лелеет. Разные мы все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От китайцев можно ожидать чего угодно. Даже если не сейчас, то в самое ближайшее. Простой пример автопром.

ЗЫ: а то все мы разные, а телефоны у всех собраны в Китае. Парадокс ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Western сказал:

От китайцев можно ожидать чего угодно. Даже если не сейчас, то в самое ближайшее. Простой пример автопром.

ЗЫ: а то все мы разные, а телефоны у всех собраны в Китае. Парадокс ))

У меня в Корее. ( А ещё есть парочка собранных в Венгрии. Нокия 3310 и 9300)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Western сказал:

ЗЫ: а то все мы разные, а телефоны у всех собраны в Китае. Парадокс ))

Когда выбора нет тогда конечно будем покупать то что есть. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айфоны все у китайцев собираются. Но у них и свои смартфоны очень даже не плохие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oscared51 не проще установить 3 аккумулятора на 3.7 вольт 4.7 ампера час- , а в корпусе "кроны" установить стабилизатор напряжения на 9 вольт и проблем не каких не будет - таким образом Я сделал питания на Fisher F5 - заряда хватает на неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда Конечно проще, но идея была в том чтобы поставить 18650 и заряжать его через usb, а места хватало там только для одного,

да и в принципе больше мне и не нужно. Прибор держит больше 10 часов и ни разу не подвел.Даже если СЯДЕТ, спасает powerbank.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модернизация-это всегда хорошо!! НО(!) многие игнорируют,то ли НЕ ЗНАЮТ, что если поставить "стабилизатор напряжения", сам стабилизатор будет жрать порядка 50 мА/час. А при СИЛЬНОМ разряде батареи, может сделать скачок напряжения  до 15-25 вольт!! Кстати в некоторых мануалах это указано, если что...))

Ну и тогда со всеми вытекающими... :)

==========

По существу:

В прошлый февраль (2020) года купил я этот девайз, так как продал свой очередной АТ ПРО (4 раза покупал и продавал). Посмотрел видео, настройки и решил что сильно похож на Прохора.

Купил в Москве в Бовмастер по акции, по сути за копейки 8500руб.

И вот мой первый приезд на Урочище...

Да конечно мусорка там ещё та...но мне не привыкать.

1) Что заметил,то что глубже 15 см он напрочь отказался брать цели!! Вышел на чистое место, закопал 5 копеек 30-х годов. При полкой чуйке и Аллметалл он их на 15 см НЕ УВИДЕЛ!! На 12 см кое как.

2) Числа VDI. Просто Фантастика!! Чем глубже цель, тем меньше VDI !! На 5 см глубины на николаевскую копейку он показал 80. На глубине 10 см он показал 56. А на 12 см он показал 46.

При этом стабильных цифр НЕ БЫЛО. Прыгало +\- 5 делений в стороны.

Тогда как на том же Прохоре НЕ зависимо от глубины (хоть на 20 см) он выдаёт +/- 1-2 деления и понимаешь если 80-82 это точно медь или билон!!

 

Итог: 2 выезда по 1 часу...плюнул и продал его за 10.500 знакомому, который решил рыть металлолом. А цены на него как раз взлетели до 12 или 14 тысяч.

Повезло что хоть в плюсе ещё остался.

 

Да кстати, крупные предметы по типу Дихлофосных баллонов видел на штык очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Diesel-s Откуда же Вы такие умные берётесь??? Вы хоть раз видели тот самый стабилизатор напряжения ? О каких 50мА потребления вы говорите и скачках 15-25 В.
Принцип работы стабилизаторов читали ? Вы бы хоть не позорились своими знаниями о каких-то скачках до 25В)).. Доработчик...
Показываю пример на фото через ЛБП подаю 15в на стабилизаторе имеем наши 9В. Если на входе стабилизатора напряжение меньше стабилизации, то на выходе со стаба будет ещё меньше примерно на 0.7В
О каких скачках в 25 В Вы говорите.
И где на табло моего ЛБП Вы увидели потребление в режиме холостого хода 50мА... Там на левом табло всё по нулям...
Ладно, мы с Вами всё выяснили.. Вы электрик просто от БОГА.
Давай трави следующий анектод, про электричество про скачки и броски..над этим я поржал от души..
IMG_20210413_094446.thumb.jpg.643247104cf0a59750fd55035c60852b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yasya2004 сказал:

@Diesel-s Откуда же Вы такие умные берётесь??? Вы хоть раз видели тот самый стабилизатор напряжения ?

Можете дальше смеяться , особенно над своим "умным" видом!! 

И фантазировать тебе явно никто не запрещает!))))

 

 Я разговор вёл не про транзистор ,а LM2596 регулятор напряжения (и подобные) !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2021 в 19:06, Diesel-s сказал:

то ли НЕ ЗНАЮТ, что если поставить "стабилизатор напряжения", сам стабилизатор будет жрать порядка 50 мА/час.

@Diesel-s Слышь, а я вроде бы тебе не тыкал постом выше, мы с тобой разве бухали вместе, что бы ты мне тыкал??
Ты тогда называй вещи своими именами, стабилизатор напряжения, как ты выразился ранее и регулятор напряжения с преобразователем напряжения, это абсолютно разные вещи. А на фото у меня как раз не ТРАНЗИСТОР, а стабилизатор на 9 В в корпусе ТО-220 марки 78L09... он же КР142ЕН8А
Транзистор ..
ЖГИ ДАЛЬШЕ..

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, yasya2004 сказал:

@Diesel-s Слышь, а я вроде бы тебе не тыкал постом выше, мы с тобой разве бухали вместе, что бы ты мне тыкал??
 

"Слышь"-этим всё сказано про интеллект человека )))). Который за своим "базаром" (если опуститься на лифте интеллекта на 100 этажей ниже) не следит!)))

 

Цитирую: "Давай трави следующий анектод,..." , а не Давай-те, трави-те! )))) 

 

Ффффсё с тобой понятно!! Жги дальше!!))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Diesel-s С тобой и подавно, граматей - дока электроники и МД, по насмотрятся кино, приключения электроника.....
Мочи, мы все поржём... ТЕ...
Транзистор...

Изменено пользователем yasya2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ещё одну доработку.
Лично моё мнение, что подсветка не должна включаться автоматически.
Не всегда хотелось бы, чтобы кто-либо видел тебя в темноте. И как её тогда выключать ? Падать грудью на табло ??
По этому предлагаю свой вариант, подсветку на тумблере, а так же установку регулятора громкости.
Вдруг к Вам  крадётся медведь,а Вы в наушниках и его не слышите.
А так регулятором громкости установил нужную громкость, далеко не слышно  и копай себе потихому..
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Diesel-s Приветствую.

Вы наверно все- таки не совсем знакомы с металлодетектором ТХ- 850. У него есть как-бы опция отключения при снижении напряжения питания. Так что 

никаких скачков напряжения, при разрядке АКБ, там не может быть в принципе. Высадить в ноль питание не дает защита.

Да и внедряются в плату, нафаршированную "семечками", как правило далеко не новички, потому что любая капля олова, слетевшая с паяльника может нанести непоправимый урон. Или перегрев паяльной станцией.  Поэтому и слова транзистор, стабилизатор и регулятор как бы не совсем одно и тоже. 

Что касается поиска, то любой прибор имеет свои нюансы. Поскольку ТХ-  это конкретно высокочастотный прибор ( проверялось осциллографом) и не заточен под поиск монет. Но и монетный сигнал на нем имеет свои отличительные моменты. Да и сравнивать нужно было не с какими- то другими приборами, а с совершенно определенным фирменным  металлодетектором, точной копией которого он и является, в том числе и по программному обеспечению. Хорошая простая и неприхотливая машинка, а в купе с маленьким блинчиком- катушкой очень хорошо работает на "мусоре".

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто нибудь использует белую снайперку для тихона? Как впечатления? И киньте пожалуйста ссылку на али если можно в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2021 в 18:31, J. Shrott сказал:

Вы наверно все- таки не совсем знакомы с металлодетектором ТХ- 850.

Кому нужен 850? На Али сейчас есть за 9.150 с бесплатной доставкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...