Перейти к публикации

Находки (vilbot)


Vilbot

Рекомендованные сообщения

Доброго дня коллеги! Тоже надумал сделать веточку, буду делиться находками.

Сегодняшние находки с поля, 1 пенни, кольцо металличесское, швед 1/4 эре, 2 копейки, 10 копеек 50 пенни IMG_20200706_221457_1600x1200.thumb.jpg.44845242fc84192d75801e28f0ca301e.jpgIMG_20200706_221510_1600x1200.thumb.jpg.ff59269e7b09dde0a1dd1e5156c6d175.jpgIMG_20200706_221523_1600x1200.thumb.jpg.abfa27788b2dcc447763a194adef9987.jpg

Швед после чистки

IMG_20200709_221033_1200x1600.thumb.jpg.61f9fa107527e416f0ca0f3253a09978.jpg

 

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки (vilbot) создана на форуме Отчеты с копа.

Хорошее у вас разнообразие - какая область?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛисБ сказал:

Хорошее у вас разнообразие - какая область?

Наверное где то не далече судя по финам, шведам  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NorDic сказал:

Наверное где то не далече судя по финам, шведам  

Да Андрей - наверное в твоих краях - где-то - в центральной России пенни  я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ярославской области пенни попадались неоднократно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЛисБ сказал:

Да Андрей - наверное в твоих краях - где-то - в центральной России пенни  я не видел.

Да попадаются пени, не часто правда марок еще не находил, , Питер и севернее еще, Петрозаводск, выше к Мурманску, деревень много старых хватает конечно.

Если получится, в отпуск поеду на старую деревню опять наведаюсь в Карелии, там хорошая старина попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ЛисБ сказал:

Хорошее у вас разнообразие - какая область?

Разнообразие есть небольшое, Российская империя, Фины, Шведы. В Финляндии собираю. Город Хамина, бывшая Выборгская губерния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, аким сказал:

В Ярославской области пенни попадались неоднократно

Страно! Далековато до Финляндии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Vilbot сказал:

Страно! Далековато до Финляндии

Да мало ли...У нас в Калужской финнов в войну самым недобрым  словом поминали после оккупации,много их тут было и осталось....но пенни я не находил))

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нивер сказал:

Да мало ли...У нас в Калужской финнов в войну самым недобрым  словом поминали после оккупации,много их тут было и осталось....но пенни я не находил))

Не слышал что бы фины были в Калужской в войну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывок из летописи...

«…финны-
лыжники оврагами пробирались в глубину боевых порядков стрелковых полков. А однажды
внезапно появились возле деревни Пожарки. Автоматным огнем они начали простреливать
улицу, спускавшуюся по склону к оврагу, но поднятые по тревоге бойцы 837-го полка быстро
рассеяли вражеских лазутчиков». Финских солдат вспоминают и жители многих деревень в
окрестностях Тарусы, Высокиничей и Калуги. Вспоминают, как правило, недобрым словом.
Финны были жестоки, отличались злобой и какой-то внутренней ненавистью и к местному
населению, и к пленным красноармейцам. Часто рассказывают о расстрелах пленных, инициа-
торами и об которых были именно финские солдаты. В деревнях до сих пор живо
выражение: «Рыжий финн». У народа память долгая…"

Тёща,в детстве пережившая оккупацию тоже говорила именно о финах почему то,не о немцах.но именно финских частей не было,думаю подразделения в составе "электриков", СС.

 

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Хамине сохранился магазинчик рыбный,где стоянка фур?напротив лидла,на другой стороне дороги? замечательный магазинчик!а как форель солят!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нивер сказал:

Отрывок из летописи...

«…финны-
лыжники оврагами пробирались в глубину боевых порядков стрелковых полков. А однажды
внезапно появились возле деревни Пожарки. Автоматным огнем они начали простреливать
улицу, спускавшуюся по склону к оврагу, но поднятые по тревоге бойцы 837-го полка быстро
рассеяли вражеских лазутчиков». Финских солдат вспоминают и жители многих деревень в
окрестностях Тарусы, Высокиничей и Калуги. Вспоминают, как правило, недобрым словом.
Финны были жестоки, отличались злобой и какой-то внутренней ненавистью и к местному
населению, и к пленным красноармейцам. Часто рассказывают о расстрелах пленных, инициа-
торами и об которых были именно финские солдаты. В деревнях до сих пор живо
выражение: «Рыжий финн». У народа память долгая…"

Тёща,в детстве пережившая оккупацию тоже говорила именно о финах почему то,не о немцах.но именно финских частей не было,думаю подразделения в составе "электриков", СС.

 

Странно, первый раз слышу)) На Карельском перешейке они сражались в войну... много их там осталось лежать, Ленинград в блокаде держали. Но что бы куда-то глубже ушли, не слышал, если только небольшие отряды, может быть??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нивер сказал:

А в Хамине сохранился магазинчик рыбный,где стоянка фур?напротив лидла,на другой стороне дороги? замечательный магазинчик!а как форель солят!!

Нет тот магазинчик закрылся, тк их конкурент открыл большой рыбный супермаркет. Теперь в большом рыбу покупаем.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vilbot сказал:

Нет тот магазинчик закрылся, тк их конкурент открыл большой рыбный супермаркет. Теперь в большом рыбу покупаем.))

Жаль,я там постоянно брал рыбу,икру,при тебе разделают,засолят,до Москвы доехал-и вкуснятина готова,а запчасти на уху! И цены приятные были,ну когда ещё евро не столько стоило! А ещё такой же магазинчик после Котки в сторону Хельсинки,слева. Забыл,как место называется.)))

Вообще, классно у вас там,мне очень нравится.природа обалденная!а рыбалка...!!!!!!

Изменено пользователем Нивер
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vilbot сказал:

что бы куда-то глубже ушли, не слышал, если только небольшие отряды, может быть??? 

Вообще был добровольческий финский батальон СС,приписанный к "Викинг",принимавший самое активное участие в боях и акциях СС на территории СССР.Официально батальон был основан в мае 1941 года и получил название «Нордост».

Но вроде в основном участие в боях на Кавказе,шли на Грозный,в составе группы Юг.

У нас видимо какие то небольшие отдельные подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Тульской пени поднимали и Китай 18 века  люди перемешались везде! А из крупного серебра я здесь выставлял, монеты в куче и Турки и Англия и наша РИ с первой четверти 18 века по третью четверть 19 века

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Мы в Тульской пени поднимали и Китай 18 века  люди перемешались везде! А из крупного серебра я здесь выставлял, монеты в куче и Турки и Англия и наша РИ с первой четверти 18 века по третью четверть 19 века

Правильно!  

 

17 часов назад, Нивер сказал:

Да мало ли...У нас в Калужской финнов в войну самым недобрым  словом поминали после оккупации,много их тут было и осталось....но пенни я не находил))

Тут  уже другие пенни... У ТСа -  периода когда они в составе РИ были...кто угодно и куда угодно  мог привести.  Не думаю что финские солдаты потащут на войну с собой 50 пенни 1890 года...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Тут  уже другие пенни...

Ну да..я к тому,что пути вещей,как и людей неисповедимы...мы в Италии,в лесу нашли автомобильный номер, средне старого образца,челябинский!!!!!! Который ещё без региона,белый с черными буквами.откуда он там??!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vilbot У нас в Воронежской обл.в Белогорье в 1942 году вместе итальянцами стояли финские подразделения.

Изменено пользователем Suzuki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Нивер сказал:

Жаль,я там постоянно брал рыбу,икру,при тебе разделают,засолят,до Москвы доехал-и вкуснятина готова,а запчасти на уху! И цены приятные были,ну когда ещё евро не столько стоило! А ещё такой же магазинчик после Котки в сторону Хельсинки,слева. Забыл,как место называется.)))

Вообще, классно у вас там,мне очень нравится.природа обалденная!а рыбалка...!!!!!!

Ну это как раз этот магазин и переехал в хамину. 

Согласен природа красивая тут

4 часа назад, Нивер сказал:

Вообще был добровольческий финский батальон СС,приписанный к "Викинг",принимавший самое активное участие в боях и акциях СС на территории СССР.Официально батальон был основан в мае 1941 года и получил название «Нордост».

Но вроде в основном участие в боях на Кавказе,шли на Грозный,в составе группы Юг.

У нас видимо какие то небольшие отдельные подразделения.

Ясно, почитаю про это)) 

 

28 минут назад, Suzuki сказал:

@Vilbot У нас в Воронежской обл.в Белогорье в 1942 году вместе итальянцами стояли финские подразделения.

Понятно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пару часов побегал, поднял несколько пуг и 5 монетосиковIMG_20200711_193510_1600x1200.thumb.jpg.89b76f4dd8cdd4621e9e5549f779704f.jpg

Злоты впервые мне тут попались, IMG_20200711_204000.thumb.jpg.afd85d29fc4d61810c9004fd6d193316.jpgIMG_20200711_204012.thumb.jpg.052cbfb2aff7532ff5faa64d0d35fa25.jpg

остальные монеты пока незнаю, замочил, слишком уставшие((

Изменено пользователем Vilbot
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Suzuki сказал:

@Vilbot У нас в Воронежской обл.в Белогорье в 1942 году вместе итальянцами стояли финские подразделения.

Ну вот наверное этот нордост и есть,все верно,группа Юг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Ну вот наверное этот нордост и есть,все верно,группа Юг.

Не,вник,все сложнее...Ну кому интересно,почитает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vilbot Бывал в ваших краях несколько раз ( в Коуволе,Кархуле и Котке) все время думал как взять с собой МД,но не не решался. Как финны относятся к копу?

Изменено пользователем Suzuki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2020 в 20:20, Suzuki сказал:

@Vilbot Бывал в ваших краях несколько раз ( в Коуволе,Кархуле и Котке) все время думал как взять с собой МД,но не не решался. Как финны относятся к копу?

Копать можно без проблем на пляжах. На полях тоже можно, но надо разрешение от хозяина земли. Я хожу разрешений не спрашиваю, закапываю ямки за собой, если при бежит хозяин и будет против моего копа на его поле, придётся уйти)) в карманах держу только все что моложе 100лет, все что старше надо предъявлять ответственным органам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие находки сегодня выпали. 

Царская пуга, двушка Елизаветы, пятак, 25 пени серебро, кольцо алюминевое, механизм от часов какой то, лезвие ножа и звезда сегодняшнего копа, макет пистолета1891 год стоит.

IMG_20200709_152109_1600x1200_1280x960.thumb.jpg.2237e5a902bf8756d2374b4c1a587139.jpg

Изменено пользователем Vilbot
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая вот игрушка)) 

IMG_20200709_164838_1600x1200.thumb.jpg.8ef67a302efc8cef39dcfdfa856b27e8.jpg

 

IMG_20200709_164844_1600x1200.thumb.jpg.e56eca9061d7f82594fcc98fa5cfe2a2.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно, а то обычно от них одни обломки попадаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...