Перейти к публикации

Коп по гражданской войне.


gever

Рекомендованные сообщения

Рещил покопать по гражданской,но кроме патронов и то-ли значка,то-ли эмблемы ничего не попалось,пока не вышел на полянку.

001.JPG

013.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп по гражданской войне. создана на форуме Военные находки.

Еще фото.

015.JPG

016.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такой знак,а может заготовка?

007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По обратке не понятно, но скорее всего погонные или петличные пушки РИА. Может быть самодел времен гражданской войны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, gever сказал:

Еще фото.

 

016.JPG

  Виктор привет, никак крест такой же нашёлся как ты мне реставрировал, да и слом в том же месте! :ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Демон53 сказал:

  Виктор привет, никак крест такой же нашёлся как ты мне реставрировал, да и слом в том же месте! :ah:

Похоже такой же. У меня в коллекции такого нет. Теперь для себя буду делать!:clap:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Вадим77 сказал:

По обратке не понятно, но скорее всего погонные или петличные пушки РИА. Может быть самодел времен гражданской войны.

Точно! С офицерских погон. Видимо потеряли эмблему и пытались отлить новую.

item_74753.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gever сказал:

Похоже такой же. У меня в коллекции такого нет. Теперь для себя буду делать!:clap:

Я сразу на него обратил внимание. Поздравляю! :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

Я сразу на него обратил внимание. Поздравляю! :beer:

Спасибо!:booze:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это коп, всегда бы так фартило. Мои поздравления :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Интересно, а существуют какие-либо карты, по которым можно узнать про военные действия в гражданскую на той или иной территории? Вот с моей стороны немцев точно не было, но что там было в Гражданскую, в полном неведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, gever сказал:

Точно! С офицерских погон. Видимо потеряли эмблему и пытались отлить новую.

item_74753.jpg

На будущее, не плохо делать фото обратки предмета и линейку прикладывать для масштабирования. Так проще понять, что на фото.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

 Интересно, а существуют какие-либо карты, по которым можно узнать про военные действия в гражданскую на той или иной территории? Вот с моей стороны немцев точно не было, но что там было в Гражданскую, в полном неведении.

Литературу по краеведению читайте в библиотеках, а также ищите мемуары бывших белогвардейцев, те любили в книгах своих и карты рисовать. Бои под Волочаевкой и Ольгохтой на карте в таких мемуарах и нашел. Но по находкам кроме гильз и антантовских пуговиц ничего не было. Хотя нет, ещё ствол от Мосинки, но почему то с заколоченным во внутрь металлическим прутом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Hunhuz сказал:

Литературу по краеведению читайте в библиотеках, а также ищите мемуары бывших белогвардейцев, те любили в книгах своих и карты рисовать. Бои под Волочаевкой и Ольгохтой на карте в таких мемуарах и нашел. Но по находкам кроме гильз и антантовских пуговиц ничего не было. Хотя нет, ещё ствол от Мосинки, но почему то с заколоченным во внутрь металлическим прутом.

Согласен - литературы с картами полно. А если интересны не только гильзы и пуговицы от униформы, то искать лучше всего у населенных пунктов, где произошло внезапное нападение. Убегающие обычно теряли и прятали имущество (в том числе погоны, награды, деньги) второпях, и во многих случаях погибали, так, что находки обычно интересные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим77 сказал:

Согласен - литературы с картами полно. А если интересны не только гильзы и пуговицы от униформы, то искать лучше всего у населенных пунктов, где произошло внезапное нападение. Убегающие обычно теряли и прятали имущество (в том числе погоны, награды, деньги) второпях, и во многих случаях погибали, так, что находки обычно интересные.

 Не обязательно там что то оставалось. Села были до того бедны порой, что с убитых снимали портки,  и то что терялось второпях отступающими, находилось внимательными селянами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2020 в 09:35, Hunhuz сказал:

ствол от Мосинки, но почему то с заколоченным во внутрь металлическим прутом.

Не шомпол был?

 

15.07.2020 в 14:16, Hunhuz сказал:

второпях отступающими, находилось внимательными селянами.

Это точно, даже с места расстрелов (казни) собирали все что можно (вернее что оставили).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hunhuz сказал:

 Не обязательно там что то оставалось. Села были до того бедны порой, что с убитых снимали портки,  и то что терялось второпях отступающими, находилось внимательными селянами.

Это да, но как показал личный опыт - остатки от сорванных и спрятанных погон (дабы не расстреляли), скинутые наградные знаки и мелкие серебрушки с медяшками разлетавшиеся из карманов найти можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VasD сказал:

Не шомпол был?

Нет что то другое, диаметр железки как внутренний ствола впритирку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hunhuz сказал:

Нет что то другое, диаметр железки как внутренний ствола впритирку.

Может вкладышь пытались сделать под другой патрон? Железяка не полая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вадим77 сказал:

Может вкладышь пытались сделать под другой патрон? Железяка не полая?

Даже не представляю как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вадим77 сказал:

Может вкладышь пытались сделать под другой патрон? Железяка не полая?

Нет не полая. Чуть позже фото найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, VasD сказал:

Даже не представляю как это?

В 90-х встречался с такими "умельцами", по молодости. Патроны от мелкашки были и карабин был (не помню уже какой). Так они пытались самодельный ствол впихнуть в ствол карабина, со стороны казенной части. Результат если честно мне не известен, подозреваю что ствол запоганили. Но процесс у них шел увлекательнейший. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разу не слышал даже о таком. Самое распространенное - гладкоствол в нарезной (я имею в виду переделка). Часто используют стволы от ПК и т.п.

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2020 в 18:13, gever сказал:

Рещил покопать по гражданской,но кроме патронов и то-ли значка,то-ли эмблемы ничего не попалось,пока не вышел на полянку.

001.JPG

013.JPG

Слегка подремонтировал крестик.

003.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VasD сказал:

А медалька как себя чувствует?

Медальку еще толком не чистил.

013.JPG

015.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас место, где часто попадаются пули и гильзы, порой очень кучно. Были в наших местах бои с каппелевцами и белочехами, но далеко от того места. На гильзах маркировки никакой нет, возможно и охотились там с мосинками. Возможно ли как то определить по гильзам что же там происходило ну и естественно перспективу дальнейшего поиска ?

20220411_191511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 20:21, виктор75 сказал:

Возможно ли как то определить по гильзам что же там происходило ну и естественно перспективу дальнейшего поиска ?

20220411_191511.jpg

 

Что, что.. default_waiting.gif.c239feff07741329d46ff958355294d3.gif стреляли там! А так, кто его знает, что там делали сто лет назад, охотились или стычка была небольшая, между красными и белыми. Я вот не обращаю, на такие вещи в своих краях.. у нас тоже они (гильзы) встречаются повсеместно.. А так, смотри.. можешь и походить, может и найдешь чего нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 19:21, виктор75 сказал:

где часто попадаются пули и гильзы

Судя по донцу гильзы, боеприпас после 1930 г. До этого донце сферическое, а у вас плоское с фаской. Ну и фото качественное надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил по гражданской,гильзы попадались,в основном кайнок,на донышке и год стоял,в моем случае 1916.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...