Перейти к публикации

Древняя накладка Суздальский лев атрибуция.


Димон33

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Уважаемые! 

Прошу помочь с атрибуцией данной накладки. Предположительно ременная накладка Суздальский лев. 

Хотелось бы услышать ваши предположения, что и как. Перерыл много литературы ни где подобной не встретил. Существовали похожие, корни которых были скифы. Но чувствую всё гораздо проще.

Размер накладки 4.5х3.5смIMG_20200721_203356.thumb.jpg.613ff651b220eaac866ddd83c163f9d5.jpgIMG_20200721_203433.thumb.jpg.9d43561356c68f55e147b8b4e173751b.jpgIMG_20200721_203529.thumb.jpg.fa73972bb078e6c59cb6e2a8bed9eca1.jpgIMG_20200721_203454.thumb.jpg.318ec5e62652bc042a1e528de8c3b2d1.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Древняя накладка Суздальский лев атрибуция. создана на форуме Идентификация.

Есть похожий на твоего...)

димон.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Жень привет! Я даже не сомневался, что ты найдешь Попрошу тебя рассказать что и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот на твоем фото Лева какой то грустный, мой повеселей будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Димон33 сказал:

@ЕвгенЕвген Жень привет! Я даже не сомневался, что ты найдешь Попрошу тебя рассказать что и как?

А...всё...    Ничего там не подсказали, увы. Это я тебе просто - что такой есть и размером , кстати он таким же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между Владимиром и Муромом))) Один прайд. Кстати тоже очень интересно, что, когда и где.

 

IMG_20190510_082818.thumb.jpg.7750a2ea3f0c32ec4a2c7bb662d594cd.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Димон33 сказал:

Только вот на твоем фото Лева какой то грустный, мой повеселей будет

Он в наклоне малость...  Вот получше.

гру.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @Конь-огонь Может все таки есть какие мысли или предположения что это за накладка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее будет не ременная, а поясная накладка. 17 в.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Правильнее будет не ременная, а поясная накладка. 17 в.

Согласен А почему именно 17в а не 15 или 16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже  Я почему переспросил, потому что основание Владимиро-Суздальского княжества датируется 1125 годом, дата ликвидации 1389год.т.е. 14 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что так историки и археологи  определили. Объективная реальность, после татаро-моггольских "туристов" два века упадка практически во всех ремёслах и начало возрождения именно в 17 веке. Хотя это, конечно очень примерно,  но основная масса подобных находок приходится именно на 17 век.

 

2076835662_17.thumb.jpg.aa3256e8c9cd35cd2d487ef04dc507d4.jpg

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже ,

Я с вами соглашусь, исходя из контекста, большинство датируется 17, но это относиться к типовым, но попадаются и другие например я затрудняюсь по датировке накладки что @Конь-огонь  здесь в теме показал, или вот моя, скорее на 12-13. Очень популярен был лев и его близкие сородичи у наших предков)

S00721-211712-01.thumb.jpeg.e769188f05007f4d75cce9fbe7a8195c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят с датировкой определись, но вот что это за накладка или от чего? Существует еще одна мысль, что накладка с сумки Калиты или от пояса.

Денежная сумка калита, какое значение она имела в средних веках. Итак, калита в переводе с тюркского - карман или мешок из кожи. Теперь становится ясно, что сама сумка была заимствована русскими у их соседей, родственных тюркских племён кочевников. Использовалась она как денежная сумка-кошель, первое упоминание о ней относится к 14 веку. Делали сумку из кожи, украшали прорезями на материале, аппликацией и всевозможными медно-оловянными накладками, имелся небольшой замочек. Сумки-кошельки имели разделы для отдельных предметов. В одном разделе могли находиться денежные весы, в другом монеты, в третьем огниво (кресало) и т. д. Крепилась сумка калита к специальному поясу. Следует отметить, что изначально, подобные сумки представляли собой  мешок, а потом приобрели трапециевидную форму, с острыми или закруглёнными краями.

  В своём первоначально средневековом виде с накладками и украшениями сумка калита использовалась на Руси вплоть до 18 века. Во времена усиления влияния церкви, в целях уничтожения язычества, всевозможные накладки на отдельных сумках вообще отсутствовали.

Калита.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ремня крупноваты накладки, по 5-7 сантиметров, калита? возможно да.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще накопал: каждый сталкивается с бронзовыми (оловянисто-медными) накладками с шипами острыми и тупыми в виде клёпок креплениями. Многие из них относятся к средним векам и являются украшениями денежной сумки калиты. Накладки изображают животных (кошек, птичек, львов, мифических драконов), а так же имеют разнообразные орнаменты (растительный и символический).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Димон33 сказал:

Вот еще накопал: каждый сталкивается с бронзовыми (оловянисто-медными) накладками с шипами острыми и тупыми в виде клёпок креплениями. Многие из них относятся к средним векам и являются украшениями денежной сумки калиты. Накладки изображают животных (кошек, птичек, львов, мифических драконов), а так же имеют разнообразные орнаменты (растительный и символический).

У вашей хвост в стилистике крина, 

кмк пытаться уложить в типовые, что на фотке с поясом, по 17, это слишком торопливо)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня еще очень смущает сопутка

1-домонгол(много)

2-дирхемы

3-Грозный

4- Царизм оооочень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Димон33 сказал:

Меня еще очень смущает сопутка

1-домонгол(много)

2-дирхемы

3-Грозный

4- Царизм оооочень мало

Может, еще кто в теме отпишет)

Если вы есть на рд, спросить бы Литника, в личку, книжки пишет, статистика возможно у него есть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, шорох сказал:

@протеже ,

Я с вами соглашусь, исходя из контекста, большинство датируется 17, но это относиться к типовым, но попадаются и другие например я затрудняюсь по датировке накладки что @Конь-огонь  здесь в теме показал, или вот моя, скорее на 12-13. Очень популярен был лев и его близкие сородичи у наших предков)

S00721-211712-01.thumb.jpeg.e769188f05007f4d75cce9fbe7a8195c.jpeg

Странный какой-то зверь, из сиамских близнецов что ли? :)

 Похоже их было два, сросшихся хвостами и задними лапами.  Обломов много, размеров нет, обратной стороны нет... очень сложно что-либо по нему сообразить.

***

Конь-огоньного тоже это касается.

 

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят не уходите далеко от Льва Все таки мы его пытаемся определить

Возвращаюсь ко Льву, крутил я его крутил. Он имеет изгиб как раз соответствующий примерному диаметру пояса и направление крепежных шипов указывает на то, что накладка крепилась на пояс. Как то так. Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...