Перейти к публикации

«Лимонки»


heg0dyau

Рекомендованные сообщения

Я слышал о монетах, называемых «лимонками». Я хотел бы спросить у вас: в чем отличие такой монеты от обычной и как, так сказать, увидеть это различие при осмотре монет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема «Лимонки» создана на форуме Общий раздел.

монеты Российского образца, 10 и 50 копеек, после 2006 года выпуска. У обычных монет гурт не плакированный. Но встречаются монеты с плакированным гуртом, их и называют лимонками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zondik сказал:

монеты Российского образца, 10 и 50 копеек, после 2006 года выпуска. У обычных монет гурт не плакированный. Но встречаются монеты с плакированным гуртом, их и называют лимонками.

 

Спасибо большое конечно, но... как понять "плакированный" гурт?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте в яндекск "плакировка" и получите полное описание процесса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@heg0dyau я Вам в личку ссылку щас кину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Монеты с плакировкой. Для изготовления заготовок таких монет используется лист металла с нанесённым на его поверхность другим металлом или сплавом термомеханическим способом. К примеру пятирублёвики 1997-2009 изготовлены из меди плакированной мельхиором. При вырубке заготовки ножи немного протягивают плакировку и гурт получается как бы закрыт на половину, при этом основной металл сердечника продолжает быть визуально видим.

2. Монеты с гальванопокрытием. В этом случае покрывается уже готовая, вырубленная заготовка, а не лист под неё и соответственно покрывается полностью. Металл сердечника визуально не виден.

3. Изначально стальными были лишь монеты номиналом 1 и 5 копеек. Их гурты изрядно коррозировали в процессе хождения, но это мало кого заботило ибо в обороте они почти не участвовали и заканчивали свою жизнь в земле или в копилках/банках. Эти монеты так же имели плакировку. Когда начался переход на более дешёвый металл заготовок для более крупных номиналов опыт 1 и 5 копеек учли и сначала в экспериментальном режиме, а потом и в регулярном перешли от плакировки на монетах к гальванопокрытию.

4. Первые экспериментальные полтинники 2008г за свой ярко жёлтый цвет получили у коллекционеров термин - "лимонка". Он прижился.

 

Смотрите на гурт, думаю поймёте.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Глюк @DENchik Ответить на заданный вопрос - это  не только объяснить правильно, что бы человек понял, а ещё и "блеснуть" своей эрудицией. А заодно и проверить свои знания и умение доносить информацию.

Не стоит давать "бесценные" советы, типа отсыла на просторы интернета и отправки по ссылкам на другие сайты. Я сколько раз говорил, раз ТС нашел наш форум, без ваших подсказок, то, уверяю вас, на других он тоже побывал. 

Бывают, конечно, глупые или риторические вопросы, но надо быть сдержанней и давать развернутый ответ, если он есть, так будет правильней.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

@Глюк @DENchik Ответить на заданный вопрос - это  не только объяснить правильно, что бы человек понял, а ещё и "блеснуть" своей эрудицией. А заодно и проверить свои знания и умение доносить информацию.

Не стоит давать "бесценные" советы, типа отсыла на просторы интернета и отправки по ссылкам на другие сайты. Я сколько раз говорил, раз ТС нашел наш форум, без ваших подсказок, то, уверяю вас, на других он тоже побывал. 

Бывают, конечно, глупые или риторические вопросы, но надо быть сдержанней и давать развернутый ответ, если он есть, так будет правильней.


Нет, ранее на других форумах не бывал, этот нашёл когда искал форум кладоискателей из России)

Изменено пользователем heg0dyau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman я просто читал сам и ТС кинул ссылочку на соседний, Самарский, там всё доходчиво люди объясняют по этой теме, у нас вроде пока этот вопрос не подымался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...