Перейти к публикации

Яблонька на опушке леса


Adekamer

Рекомендованные сообщения

туточки углядел яблоньку, не дичку, на опушке леса, по картам - ни ркка ни шуберта - там ничего не было , даже дорог 

интересует статистика - удавалось ли другим по таким приметам находить хутора ? - сейчас там трава по пояс...... поэтому посмотреть что по находкам не удалось... ну и под яблонькой мусорка... туда добираются на квадриках и шашлыки машлыки мутят

также интересно - сколько живет яблоня ? если за ней не ухаживать ? чтоб понять хотяб примерно период... я опасаюсь что это будет советский период 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Яблонька на опушке леса создана на форуме Основной форум.

Попадалось подобное место, ни на одной карте не нашел. По Менде там была опушка леса (сверяли в приложении по ЖПС). Сейчас опушка ушла дальше метров на 300. Пара яблонь не больших, груша, не плодоносят. Возле них сигналов почти не было. Метрах в 50 нашли яму и понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же попадалось подобное без яблони)) Вишни и смородины полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от спасибочки

а какой период попадался ? мне почему то казалось, что 100 лет для плодовых - это край

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Adekamer сказал:

от спасибочки

а какой период попадался ? мне почему то казалось, что 100 лет для плодовых - это край

В первом случае от Елизаветв до Николая 2, на удивление пробок, проволоки и советских монет не было. 

Во втором от Александра 2 до постреформенных СССР, со всеми вытекающими))) проволока...

Оба объекта очень далеко от более-менее живых деревень и найдены случайно, совершенно не тронутые., шли по GPS через лес на урочище по Менде. Вот на урочищахвсе под пылесос

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Знаю одно место в лесу. На ПГМ(1796) там деревенька. На картах последующих времён(в том числе и Шуберт)там её уже нет. А по факту на месте растёт яблоня и попадаются кусты смородины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было несколько подобных ситуаций - в основном Советский период, от раннего до позднего и ничего более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, полно такого. Тут надо из размера яблони исходить. Если растет одиноко, то может кто огрызок кинул, она и проросла ;) Собственно, советы могут и быть. 

Тут недавно попал в лес.. так там весь лес в яблонях, груше, клубнике, вишне, смородине, калине и пр.  Чего там было фик знает, но по факту весь лес в плодово-ягодных деревьях и кустарниках. А находок нет ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблоня живет 40-50 лет в среднем на приусадебных участках но могут быть отростки от старой яблони я думаю остатки плодового сада 80-100 лет вполне могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter Яблони вдоль Кутузовского проспекта посадили в середине 50-х готов прошлого века. Значит им уже за семьдесят, а большинство обильно плодоносят до сих пор. Сам в субботу видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олько разведка даст ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adekamer сказал:

туточки углядел яблоньку, не дичку, на опушке леса, по картам - ни ркка ни шуберта - там ничего не было , даже дорог 

интересует статистика - удавалось ли другим по таким приметам находить хутора ? - сейчас там трава по пояс...... поэтому посмотреть что по находкам не удалось... ну и под яблонькой мусорка... туда добираются на квадриках и шашлыки машлыки мутят

также интересно - сколько живет яблоня ? если за ней не ухаживать ? чтоб понять хотяб примерно период... я опасаюсь что это будет советский период 

 

 

Живет яблоня чуть более, чем дофига, даже если за ней не ухаживать.

 

Есть такое урочище под Медынью, Бордуково - кому нефиг делать, ю а велкам сюдой: https://yandex.ru/maps/?ll=35.696369%2C55.011520&z=15.31 . Гарантирую - находок не будет, зато обтюрационные пояски, картечь и прочую жбонь наковыряете в избытке. Так вот, деревню раскатали в конце зимы - начале весны 1942 года. Яблони же по сей день стоят. И, когда я по началу копарства да по глупости туда ездил, из находок привозил преимущественно яблоки.

 

Потом поинтересовался деталями. В зависимости от конкретного места, до 150 лет вроде живёт.

_______

 

Дальше. 

 

Не знаю как у других, но, сколько ни встречал в лесу одиночные яблони, находок в привязке к ним всегда был ровно болт.

Знаю даже несколько мест, которые иначе как яблоневыми садами сложно назвать. Поднимал на этих местах мизер.

 

Поэтому для себя такие темы считаю не особенно интересными.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vapour2 сказал:

из находок привозил преимущественно яблоки.

Ну хоть не пустой ))) Я в прошлый выезд из находок привез грибы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще погуглил яблоня живет 60 лет про стопятьдесят лет науке неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михалыч50 сказал:

Ну хоть не пустой ))) Я в прошлый выезд из находок привез грибы

 

Это стандартно:) Тоже лисичек набрал на той неделе. 

 

____

 

Как пример бесполезного места с яблонями... по памяти могу ошибиться, примерно вот тут вдоль оврага:

https://yandex.ru/maps/geo/zhukov/53056953/?l=sat&ll=36.786120%2C54.898407&z=15

Там яблони террасами сходят к нему. Причём вот террасами-террасами, по виду рукотворными. И количество деревьев зашкаливает.

 

Из находок по самим террасам - бродили целый день - на троих одна пряжка РИА поясная. И всё. Бог бы с крестиками-монетами, даже сопутки типа конины не было.

 

Потом уже что-то в районе Бойцово нашли, несколько полушек, пару советиков, одну чешуйку. Там в лесу шикарная аллея тополевая, даже на карте со спутника просматривается. Но копано-перекопано, и очень много войны:(

 

____

 

ПыСы.

 

"От места, где выращивается яблоня, зависит ее жизнь. В более южных областях продолжительность намного больше, до 100 лет и больше. В средней полосе она не достигает 70 лет. На Севере же, где суровые условия — 40".

 

"Так сколько же лет может прожить яблоня? Эта цифра может зависеть от множества факторов, однако срок жизни может колебаться в районе ста лет. Плодоносящий же возраст у стандартных яблонь составляет 20-40, а у полукарликовых – 15-25 лет"

 

Две цитаты, которые выдернул просто сходу.

Поскольку сам не фермер и не агроном:), за достоверность не ручаюсь.

 

Изменено пользователем Vapour2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour2 сказал:

Не знаю как у других, но, сколько ни встречал в лесу одиночные яблони, находок в привязке к ним всегда был ровно болт.

Знаю даже несколько мест, которые иначе как яблоневыми садами сложно назвать. Поднимал на этих местах мизер.

 

Поэтому для себя такие темы считаю не особенно интересными.

нынче повыбито все сильно

вот остается только на то что было чтото там и не бито

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2020 в 13:04, otto winter сказал:

Яблоня живет 40-50 лет в среднем на приусадебных участках но могут быть отростки от старой яблони я думаю остатки плодового сада 80-100 лет вполне могут быть.

День добрый! Не соглашусь, лет сто тому назад с плодовыми саженцами были очевидные проблемы, в моих краях все старые плодовые привиты на дичку, так вот такие плодовые и яблони и груши и сливы до 200 лет могут жить, но только в тех регионах где в естественной среде растёт соответствующая дичка, лично наблюдаю заброшенный сад, посаженный в конце 19 века и, судя по его состоянию, лет 50 отдельные деревья простоят легко 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.08.2020 в 14:23, otto winter сказал:

Ну вообще погуглил яблоня живет 60 лет про стопятьдесят лет науке неизвестно

Брешут, у меня во дворе яблоня, Белый налив посажена в 1948 году и как то погибать не собирается. Остальные её ровесники были спилены по разным причинам, но не из за усыхания.

А в лесах часто яблони и другие плодовые высаживали после принятия в ссср налога на плодовые деревья. Были времена такие,налог на курицу, яблоню и пр.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, a.seeker сказал:

А в лесах часто яблони и другие плодовые высаживали после принятия в ссср налога на плодовые деревья.

На Хомутовке срывал яблоки в том году, ближе к Сабурову. Кстати ничего, вполне себе сладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед был агрономом. За долго до моего рождения насадил яблонь, около 10 разных сортов. Мне 40 лет, а яблони все ещё плодоносят и приносят отличный урожай. 100-150 ведер за сезон. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю сад 19 века точно(помещик сажал),до сих пор яблони,сливы и тд,растут.Ну может деревья то не 19 века,от них плоды падали да проростали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась яблонька на границе леса и луга. Мимо неё дорожка идёт. Чуть дальше отрыл пару имперок и советик 46го года, кажется. Несколько подков в разном состоянии. Видимо из огрызка поднялась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё там есть несколько ответвлений в лес, некоторые уже порядочно заросшие. Вот, думаю, стоит ли прочесывать. Перед одной такой зарастающей дорожкой пробок вырыл... Ну, штук 50 точно. Пока что отбили у меня они желание там ходить. В следующем сезоне отойду от них и пройдусь таки, думаю)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с корешами ездили в место где типа был огромный сад и 500 яблонь ...не одной.Но находки были и не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Камрады! В тырнете нашел- Самая старая яблоня растет на Манхэттене в США. Она была посажена еще в 1647 году и, что самое удивительное, до сих пор плодоносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вроде как первый снег в конце октября обещают..... вот и проверю..... что и как

термосок возьму с горячим чаем, бутербродов сделаю немного - колбаска с сыром.....

вид там с возвышенности к реке хороший..... 

 

по моим наблюдениям - деревни хутора достаточно близко к воде находились - находятся

а там до речки метров двести не меньше.... овражек рядом есть с речкой ручейком..... 

в обшем для жилья не самое правильное место 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...