Перейти к публикации

Крестовик полтина 1800 г обсуждение и оценка


Svetliy04

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу оценить данный экземпляр. Выкопан знакомым человеком(с его слов). Мне досталась по обмену с небольшой "кучкой")) другого серебра. В других монетах не сомневаюсь, а в этой только из-за редкости. Фото на китайских весах. Любые доп фото сделаю.

 Спасибо всем заглянувшим!

 

IMG-20200813-WA0051.jpg

IMG-20200813-WA0052.jpg

IMG-20200813-WA0053.jpg

IMG-20200813-WA0050.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестовик полтина 1800 г обсуждение и оценка создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Я не силён в РИ - так на взгляд вроде нормальная - но два момента смущает - хоть она и сильно протёртая но почти 2 гр нехватает ( 10,37) - хотя может этотнормально. И такое ощущение что её шкуркой тёрли - причём недавно - это так её неудачно чистили? Я бы сначала метал проверил - хотябы гидростатикой - монета не дешёвая- поэтому может и чудится все - в целом мне нравится - но надо спецов подождать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нормальная полтина,у меня полтин небыло только рупий был

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ЛисБ сказал:

Я не силён в РИ - так на взгляд вроде нормальная - но два момента смущает - хоть она и сильно протёртая но почти 2 гр нехватает ( 10,37) - хотя может этотнормально. И такое ощущение что её шкуркой тёрли - причём недавно - это так её неудачно чистили? Я бы сначала метал проверил - хотябы гидростатикой - монета не дешёвая- поэтому может и чудится все - в целом мне нравится - но надо спецов подождать!

Спасибо за мнение! Чем и как чистили мне не известно. Вот и мне чудится, хотя все остальные монеты из "кучки" оригинальные! Человек настойчиво утверждал что поднял лично. Показал все свои доки и прописки, пароли и адреса...)))

 

Если монета стоящая и за неё чего предложат или найдутся желающие, - выставлю на нашем дорогом форуме на продажу!

Поэтому интересует хорошее обсуждение, оценка, возможный старт?

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛисБ сказал:

... И такое ощущение что её шкуркой тёрли - причём недавно - это так её неудачно чистили?...

Да не, скорее всего просто хоженная хорошо, по крайней мере такое ощущение создаётся когда держу её в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Svetliy04 сказал:

Да не, скорее всего просто хоженная хорошо, по крайней мере такое ощущение создаётся когда держу её в руках.

Следы от рук хорошо видны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает гурт при такой потертости сторон. По новой чтоль его нанесли? )) Можно фото гурта по кругу? И если получится - крупно и четко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Меня смущает гурт при такой потертости сторон. По новой чтоль его нанесли? )) Можно фото гурта по кругу? И если получится - крупно и четко.

Тоже потертый, сейчас сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-20200813-WA0081.jpg

IMG-20200813-WA0082.jpg

IMG-20200813-WA0083.jpg

IMG-20200813-WA0084.jpg

Видится с одной стороны более или менее (примерно % 35) нормальный, а %65 потертый

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может фото такое - не фуфлю ни в коем разе, но - не нравится гурт. Послушаем что еще скажут люди.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Может фото такое - не фуфлю ни в коем разе, но - не нравится гурт. Послушаем что еще скажут люди.

Да у гурта в "ямках" грязь(чернота) просто не вычещена, а так в руках видно что потертый как и монета. Наверное твоя правда, фото не передает полной картины, подождем ещё мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Svetliy04 сказал:

Да у гурта в "ямках" грязь(чернота) просто не вычещена, а так в руках видно что потертый как и монета. Наверное твоя правда, фото не передает полной картины, подождем ещё мнений.

ПО моему скромному мнению - гурт делали , он был лысый или вообще...  Диаметр и потеря веса - подтверждают. На истину не претендую.  Да и повторюсь - гурт  мне не нравится..  А вот например - норма гурт (фото не мои).  

рртт.jpg

рррттт.png

гуке.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Чуть отфотошопил , резкости больше добавил !

Как, бы особых отличий от безвопросной монеты показанной @ЕвгенЕвген  не нашел но ,

КМК, обсуждаемую монету обточили по гурту ,потом сделали насечки .

На вердикт-не претендую ! Могу и ошибаться  - спецы поправят - шо не так !

 

Снимок экрана (1809).png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Аскет сказал:

Как, бы особых отличий от безвопросной монеты показанной @ЕвгенЕвген  не нашел но ,

КМК, обсуждаемую монету обточили по гурту ,потом сделали насечки .

Привет. Сам рисунок смотри как расположен . Квадрат к кругу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гурт без обрезки в качестве:

20200814_003628.thumb.jpg.10a94a93d70a78edde92a0c5242e1f6d.jpg20200814_004221.thumb.jpg.130ec7152263bb6ae61380fe16d3b5df.jpg

Если гурт наносили заново, то и затерли что ли его на большей части монеты заново?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Сам рисунок смотри как расположен . Квадрат к кругу.  

Интересно, немного не хватает и вправду. Такое бывает или всё же рукоблудие? И если рукоблудие, то могло быть в то время?)

 Или всё же стереться она так могла от хождения?

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то встречал мнение что тырили серебро с монет так бедные ювелиры для поделок

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия !

Монетку зажали в тиски (через кожу иль тряпочку )

Сточили по гурту ( 50 таких манипуляций - эт 75 гр серебра)

Дальше - зажали в тиски и ножиком нанесли риски на гурте - чуть еще подточили гурт 

В том ,что монета была в тисках - так рисунок поплыл - серебро метал мягкий 

Рукоблут древних времен .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аскет сказал:

Сточили по гурту ( 50 таких манипуляций - эт 75 гр серебра)

Нормальная была монетина! )) Как рубль по весу сестрорецкий, не меньше! ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Обточеная монета с нанесением насечки гурта после..... Если посмотреть на верхнее фронтальное фото автора темы, то видно даже монета приобрела неправильную форму круга после.... ИМХО

1,5 грамма как не бывало.... Типичный случай воровства серебра с монет тех лет, когда не проверяеется по весу.Тонкие монеты вообще обрезали по кругу.

Изменено пользователем pensioner
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

где то встречал мнение что тырили серебро с монет так бедные ювелиры для поделок

Довольно-таки интересное мнение. Если так, то сходится, - стырили 200 лет назад 1 грамм по кругу и заново нарезали. Вот и найдена она хорошо потертой. 

5 минут назад, Аскет сказал:

Моя версия !

Монетку зажали в тиски (через кожу иль тряпочку )

Сточили по гурту ( 50 таких манипуляций - эт 75 гр серебра)

Дальше - зажали в тиски и ножиком нанесли риски на гурте - чуть еще подточили гурт 

В том ,что монета была в тисках - так рисунок поплыл - серебро метал мягкий 

Рукоблут древних времен .

Интересно, после такого рукоблудия двухсотлетней давности монета стоит чегонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Как рубль по весу сестрорецкий, не меньше! ))

@ЕвгенЕвген

Женя яж о том - что, если так срезать по гурту 50 монет по 1,5 гр - будет 75 гр серебра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

@ЕвгенЕвген

Женя яж о том - что, если так срезать по гурту 50 монет по 1,5 гр - будет 75 гр серебра

А ты видел например чтоб у последующего после Павла императора ( Александр 1 ) стачивали рубли и полтины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген , @pensioner , @Аскет , @kudris держа монету в руках я поддерживаю Ваше мнение, поражаюсь профессионализму, фантазии и догадливости наших форумчан!)))

 

После рукаблудия тех времен она стоит чего или цена лома?

То что нарезали гурт в 20-21 веке я не склоняюсь, смысла совсем не вижу.

Либо брак какойнить, либо как написали выше, скамуниздили 200 лет назад немного серебра. Пока думается так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

А ты видел например чтоб у последующего после Павла императора ( Александр 1 ) стачивали рубли и полтины?

Не видел !

Только,причем здесь монеты Александра 1 

Эт сейчас такая полтина - редкая монета . В те годы,те в годы хождения такой полтины - навряд ли -это было такой редкостью ,как сейчас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04  Как есть -так и продавайте .

Поясните ,что недовес и монета срезана по гурту - кому надо -тот и купит .

Маленькая ложь - порождает большие проблемы !

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штангелем кстати можно измерить монету.... на сколько убыло по диаметру

Диаметр: 29 мм должен быть

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аскет сказал:

Не видел !

Только,причем здесь монеты Александра 1 

Эт сейчас такая полтина - редкая монета . В те годы,те в годы хождения такой полтины - навряд ли -это было такой редкостью ,как сейчас .

А я не про редкость. Я именно про такое воровство металла ,, как типа у Павла спрашивал...  Вот  Серега как ты будешь аргументировать что сребро умыкнули 200 лет назад а не 20 лет назад?   Для покупателя важен будет для такой монеты вес и гурт - однозначно! И вот что? Плюс если обрезь была то не суть уже когда - 200 лет или меньше...  ТО бишь - чаго то на монете не хватает, и когда это не стало хватать -не важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pensioner сказал:

Штангелем кстати можно измерить монету.... на сколько убыло по диаметру

Диаметр: 29 мм должен быть

Штангеля нет(но обязательно возьму и замерю). Школьная линейка показывает 28 - 28,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Svetliy04 сказал:

Штангеля нет(но обязательно возьму и замерю). Школьная линейка показывает 28 - 28,5 мм

разный диаметр по кругу? что и требовалось доказать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...