Перейти к публикации

5 копеек 1790г АМ


Alwee37

Рекомендованные сообщения

Всем доброго!! Прошу оценить монету , не кладовая,не чистилась и не мылась. Состояние на фото

20200913_132746.jpg

20200913_122114.jpg

Изменено пользователем Alwee37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 5 копеек 1790г АМ создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Оценивать сейчас не благодарное занятие  - по мне поле поедено  - но рельеф хорош - думаю от 500 и до небольшого плюса. Может к 1 т р скаканет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2020 в 19:54, Alwee37 сказал:

В деревне в огородах

Надо шурфить такие огороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aniska сказал:

Надо шурфить такие огороды.

а смысл шурфа.  это обычные потеряшки. у меня распахали огород соток 15. лет 20 последних стоял бурьян метра 2. крапива и конопля а тут раз -выкосили и распахали. я мд в руки и туда за часа 2 поднял монет 20 половина сибири .и прочие от Павла. по всему огороду.сейчас как картошку выкопают пробегусь 2-3 монеты.каждый год поднимают при пахоте. но на клад не похоже  большой разброс 1770-1915. такого же в кладах быть не может.просто потеряшки за 300 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал. Монет тоже хватало. В итоге зацепил ядро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я его 3 года бью огород. попадаются крестики конина монеты после каждой вспашки.огородик перспективный. но в этом году его не засадили  боюсь на следующий год опять бурьян будет под 2 метра  там и дом стоит разрушенный дому лет 150. вот его бы снесли. а так монет 40 этот огород мне дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boban сказал:

а смысл шурфа.  это обычные потеряшки. у меня распахали огород соток 15. лет 20 последних стоял бурьян метра 2. крапива и конопля а тут раз -выкосили и распахали. я мд в руки и туда за часа 2 поднял монет 20 половина сибири .и прочие от Павла. по всему огороду.сейчас как картошку выкопают пробегусь 2-3 монеты.каждый год поднимают при пахоте. но на клад не похоже  большой разброс 1770-1915. такого же в кладах быть не может.просто потеряшки за 300 лет

Хождение сибирок завершилось в реформу Канкрина, когда пошла эпоха монометаллизма - единого серебряного рубля, с переводом всех денег в серебро. В составе кладов бородинского типа медных монет (к ним я отношу медные монеты 1810-1830гг) Сибирь ещё встречается, но уже очень редко и мелкие номиналы до 2х копеек. Пятаки и гривенники обычно соседствуют с кольцевыми собратьями и Павлом. Кстати в реформу Канкрина сибирскую медь выкупали из рассчёта 1/3. За 3 сибирских копейки давали 1 новую если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...