Перейти к публикации

Определение временного периода находок.

N.i.k.o.l.a.j

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите по датитировки места. Находки железные, керамики мало, нашел только один кусочек.

IMG_20200915_175257.jpg

IMG_20200915_175237.jpg

Изменено пользователем Huntsman
12 минут назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Не далеко был такой крест и царская вроде накладка..

IMG_2020_09_15_18_14_57_224782999829.jpg

Это не накладка, это была военная пуговица, орлянка-19 век!

Изменено пользователем Демон53
2 часа назад, Демон53 сказал:

Это не накладка, это была военная пуговица, орлянка-19 век!

Не похожа на пуговицу, слишком тонкая и сзади нет даже признаков обломка петельки.

11 минут назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Не похожа на пуговицу, слишком тонкая и сзади нет даже признаков обломка петельки.

По Вашим фото видится пуговица. Этих пуговиц у меня подобрано за сотню и в разном состоянии.  Сделайте нормальные фото с двух сторон, укажите размер, фото обрежьте лишнее и тогда Вам смогут подсказать по Вашему вопросу.:brows:

Да потому что взади все сгнило,и остался один щиток. Крест 17-18. Ножи примерно этого-же времени.  Коль и не будь таким дотошным,сказали-же пуга

21 минуту назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Пуговица с железным сердечником была. 

3 часа назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Друзья, подскажите по датитировки места. Находки железные, керамики мало, нашел только один кусочек.

IMG_20200915_175237.jpg

Ножи примерно 18в

Всем спасибо!

А я то обрадовался, думаю нашел поселение домонгольское. А это, похоже просто хижина рыбака 18-19 века)))

А что скажите по керамики со второго места, мне кажется старая!? 

мне кажется где-то  Петровских ввемен,ну или лучше сказать начиная от его деда.Ну покрайней мере ,мне подобная в этом пер.попадалась

По мне пуга вообще никаким местом сюда не вписывается.Просто поздняя потеряшка. Тут только по ножам  и кресту 17-18. По второму месту(керам) уже свое мнение сказал

Изменено пользователем sigun
2 часа назад, Shliman54 сказал:

18 - начало 19 века. Орлянка поздняя. На месте ножей надо пробный шурф по пояс заложить.

Интересно то, что ножи и крючки были все в радиусе 4 метров. Орлянка и крест лежали рядом на старой дороге. Там ещё есть яма, думал домовая, но в ней сигналов нет. Ножи от ямы были в 5-7 метрах. 

6 минут назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Там ещё есть яма, думал домовая, но в ней сигналов нет.

Вокруг ямы нужно шурфить 

13 минут назад, zondik сказал:

Вокруг ямы нужно шурфить 

А почему вокруг? И насколько далеко и глубоко?

Ещё не разу этим не занимался, вот и спрашиваю.

1 час назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

По пояс, метров на 5 в разные стороны 😂

3 часа назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Есть у нас тема для обучения. 

7 часов назад, N.i.k.o.l.a.j сказал:

Интересно то, что ножи и крючки были все в радиусе 4 метров. Орлянка и крест лежали рядом на старой дороге. Там ещё есть яма, думал домовая, но в ней сигналов нет. Ножи от ямы были в 5-7 метрах. 

Вот там и забей пробник на пол метра, авось и слой пойдет. А по материалу в глубине понятнее с датировкой станет.

• Huntsman изменил заголовок на Определение временного периода находок.

Керамику не пойму с мобилы но вроде как раз домонгол. Шурфить нужно однозначно или глубинником пройтись типа джски но тут вопрос сколько он стоит. Посмотрите в округе ещё керамику,железные оплавыши. Из растенний обычно лебеда крапива на этих местах растёт. Да и бить надо метров 50/50 всё подряд копая. Ну и шурф думаю тоже подскажет. Шурфить до материка. И по рельефу смотреть. Вода далеко?

Не возможно ничего по этим находкам определить!!!То что подняли..вам сказали!Остальное фантазии пользователей..хоть обшурфитесь....вот тогда и поговорим))))Когда метров сто на сто и глубиной метра полтора вскроете)))))))

Изменено пользователем Фантом1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...