Перейти к публикации

Осень золотая. Возможно последний выезд. (J.Shrott)


J. Shrott

Рекомендованные сообщения

Тема Осень золотая. Возможно последний выезд. (J.Shrott) создана на форуме Отчеты с копа.

@J. Shrott Очень душевные отчеты, продолжайте, пожалуйста. Удачи Вам!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Спасибо. Но у нас уже в этом году наверно скоро снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott А Вы из какого города, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Крайний Север Республики Коми, река Печора, ну и город одноименный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты забыл упомянуть, что у тебя прибор, ни какая-нибудь шняга, типа асек  там, дэусов, а нормальный прибор ТХ-850...
Он же Fisher или Teknetics G2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, yasya2004 сказал:

Ты забыл упомянуть, что у тебя прибор, ни какая-нибудь шняга, типа асек  там, дэусов, а нормальный прибор ТХ-850...
Он же Fisher или Teknetics G2...

 

И не стоит. В этой теме душевных отчетов не место спорам, у кого какой прибор лучше. Автор темы ни разу не обидел владельцев других приборов, в отличие от вас. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Тут действительно тема о завершении поискового сезона на задворках Империи. Тем более, что  нынешний мой прибор сделан из "говна и палок".))) Хотя головной блок действительно от ТХ- 850. К вечеру, по возможности, завершу очередной отчет. В дальнейшем, до снега, а он уже не за горами, будут только разведочные кратковременные выходы, для того, что бы проверить  наличие сигналов и подобрать места для поиска, с заделом на следующий год.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится проезжать на поезде по нашему железнодорожному мосту. Вспоминать свои прошедшие речные будни. Раньше было негласное правило с машинистами приветствовать друг друга звуковыми сигналами. Оно и понятно. Знак уважения. И у них это ответственный момент и заправить баржу под мост на таком течении не так- то просто. Всегда при этом в рубку поднимается капитан судна, кто бы в это время не находился на вахте. 

Был случай, что навалили на опору моста баржу с водкой. Это еще в советские времена было. Баржа с буксира сорвалась и затонула неподалеку. Глубина там в принципе небольшая была, но течение очень сильное. Пока  ее доставали. А ее таки подняли на поверхность. Ныряло народу очень много. Понятно, что без аквалангов. Как в Индии. Ловцы жемчуга. Сколько было поднято и выпито ящиков ее родимой, история умалчивает. Но по слухам много.

И вот. Возвращаюсь я из поездки. Проезжаю по железнодорожному мосту. Вижу. А водичка- то прибывает. И сразу в голове мысль. Блин. Я же пляж еще не добил, а вдруг он сейчас опять утонет на несколько лет. Нет. С утра точно иду туда с металлодетектором. В любую погоду.

И погода не подкачала. Ночной заморозок. Теперь они каждую ночь. Потом моросящий холодный дождь. И холодный сильный северный ветер. Прямо идеальная копарская погода. Ни конкурентов тебе, ни любопытствующих. А конкуренты по пляжу хаживали. Это было видно по не закопанным ямам. И искали явно не железо, потому что просто в него упирались, а не забирали. Ну да ладно. По крайней мере видно где ходили. Но без снайперской катушки видно, что коп совершенно не эффективен. Я таких следов за собой не оставляю. Да и железо выкапываю редко. Лишь только то, которое мешает нормальным сигналам. Оставляю примерно так, если мне не нужно. Иногда попадаются нужные вещи. Например пешня или заготовка хорошая. Те забираю. 

В этот раз ничего не брал.

 

DSCN2515.thumb.JPG.81755a574dbf9eee75e065da4130130b.JPG

 

DSCN2528.thumb.JPG.24218792e4483bbb78aedf64d9f93c60.JPG

 

Пожалел, что на ноги не одел сапоги с чунями. Ноги немного подмерзали. Как и руки. Хотелось тепла и грамм 150 горячительного напитка. Но сигналы были и достаточно много, поэтому мысль о согревающем отгонял прочь. Сходить-то было недалеко.

И вдруг слышу такой протяжный судовой гудок. Поворачиваюсь, а это пароход в затон заходит и на мостике кто- то мне палец вверх показывает. Мол типа лайк ставят. В ответ отсалютовал металлодетектором.

Реально было холодновато, поэтому фотографировать ничего не хотелось. Да и пейзажи у нас сейчас мрачноватые. Вся листва с деревьев облетела. Только на ивах еще желтеет. Те как- то подзадерживаются. Наконец решаю- все, хватит на сегодня и иду к реке умываться, отмываться и упаковываться.

 

DSCN2518.thumb.JPG.3c72404802a416288978aebba6864ebc.JPG

 

DSCN2519.thumb.JPG.2de3151d2c14e4cf9ee3de876546580e.JPG

 

DSCN2522.thumb.JPG.301df388c3f9a38a5cb5a77415343e61.JPG

 

Кроме монет, которые уйдут в коробку для зимней разборки и чистки, нашелся складной ножик, времен СССР и латунная рукоятка судового штурвала.

Ну и несколько килограмм всякого разного цветного металла. 

Но и этот рассказ о завершении сезона оказался не полным. Сегодня я опять вернулся на пляж.:))) И два с половиной часа окучивал последний не проверенный мной квадрат. На завершающую операцию мне в земле никто колечко не подкинул, но монетки в принципе опять попадались. 

 

DSCN2530.thumb.JPG.946d8bf00967b87cc1ed2fd2791d423b.JPG

 

DSCN2532.thumb.JPG.585a80a6b989b6626f2af7e63c954a11.JPG

 

Редко попадаются полтинники советские из постреформы. Сегодня их нашел аж целых два. Но состояние скорее всего не важное. Вообще, у нас почва очень насыщена природными окислами железа, поэтому и монеты из земли имеют такой налет. Можно даже спутать с медью. 

Мало того. Некоторые ручьи и маленькие речки выглядят как багровые воды, в прямом смысле этого слова. Из- за этих ржавых железных окислов. Одна такая подобная речка протекает недалеко от моей дачи. Весной вода в ней чистая, а летом вот меняет цвет. Что характерно, рыба в ней водится. Что и как она там видит я не знаю.

На этом, скорее всего,  свои поиски с металлодетектором в этом году заканчиваю. Итак осень затяжная получилась.

Всем добра и удачи!

 

 

 

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь Сергея как художественное произведение и не скажешь что электрик. Успехов в 2021 году.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлодетектор был уже разобран, помыт и подготовлен к постсезонному техосмотру. Минусовые температуры начинали подмораживать землю на открытых участках и она покрывалась твердой коркой. Перелетные птицы стартовали в более благодатные края на зимовку. Все ждали снега.....

Но так бывает иногда. Пришло потепление с мерзким моросящим дождем и таким же темноватым днем. Копать уже что- либо совершенно не хотелось. Но так получилось, что нужно было было передать ключи. Все равно выбираться из дома. А там еще и вода в реке упала до относительно низкого уровня. Пришлось собирать свой аппарат снова. Благо еще не отвез в гараж. Вот в лес, поля, траву точно бы не поехал. А речной берег как- то вот все- таки манит. Там и воздух другой. Волны от кораблей. Суета на паромной переправе. Иногда слышно, как в судовые громкоговорители судоводители ругаются на автомобилистов, которых не научили передвигаться задним ходом. На паром принято заезжать именно задней частью автомобиля. Причем это все делается с песка и на не всегда удобную аппарель. Я раз сам видал случай, когда люди на руках заносили на паром автомобиль вместе с водителем, который никак не мог это сделать. Там же очередь, все хотят быстрей поехать.

Ну да ладно. Моросил дождик. Пришлось на блок прибора надеть целлофановый пакетик. Раньше как- то так ходил. Но видимо в переменный потенциометр включения попадала вода и он не очень хорошо начал  работать. Проблема решилась при помощи обычного шприца и спиртосодержащей жидкости типа "Троя".

Поскольку вода в реке сильно упала нужно было проверять урезы воды и желательно еще и как можно дальше в воде. Каких- либо специальных приспособлений для этих целей у меня пока нет. Кроме резиновых сапог.:) Но сигнальчики в самой воде были и большинство я таки выковырял сапогами и лопатой. В основном это были какие- то цветметные вещи. Но были и монетки и в заключение бусы.

DSCN2538.thumb.JPG.2c2232144a1ee3dbef2b0af72acbca5a.JPG

 

DSCN2542.thumb.JPG.eda366a33e495ca960b53841ec3e401c.JPG

 

DSCN2546.thumb.JPG.af5513cba574763db1ed94ad1c86f6b7.JPG

 

Вот такие 2 копейки 1938г. Дореформенные монеты отличаются у нас тем, что они так не патинируются, как более поздняя мелочь. Даже в наших, богатых всякими веществами, почвах. Причем, некоторые такие монеты бывают как прямо из банка, хотя пролежали в земле много лет. На этом пляже эта вторая такая дореформенная монета СССР. Все остальное было более поздних годов.

И уж совсем было собравшись уходить выловил из речки небольшие бусы. Видимо потеря этого года, поскольку показались, как только пошевелил донный песок катушкой детектора. Просигналил замок. Да и по состоянию видно.

На этом трехчасовой выход закончился. Приехал домой. Опять разобрал прибор. :)))

Всем добра и удачи.

 

 

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, прочел тему, только положительные эмоции. Отлично. Как будто сам побывал!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2020 в 01:17, J. Shrott сказал:

Просигналил замок.

Замочек серебро на бусах? 

Рассказы, как всегда у Вас, на одном дыхании.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Некогда  рассматривать было. Но точно не железо, потому что VDI из зоны отсечки вышло прилично, помню. Может быть и латунь хромированная. Я пока подобные находки в коробки складываю, до зимней разборки. За лето прилично всякого было найдено.

Сегодня, уже по льду и снегу, умудрился даже еще что- то накопать.))) У нас уже зима. Хотя и в Ваших краях тоже самое  наверно.

Если будет возможность, то завтра напишу как это происходило.  На этом тему можно будет закрывать окончательно и в архив.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличные отчеты! душевно ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, J. Shrott сказал:

Хотя и в Ваших краях тоже самое  наверно.

У нас вчера +15 было, сегодня правда уже похолодало до +5. Следующую неделю еще точно снег не ляжет, дальше будет видно.

А тут как назло приболел и вчерашний выезд сорвался, также видимо как и в следующую субботу. Теперь скорее всего уже тоже только весной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Не всегда интернет под рукой. Ну значит- здоровья. У нас снег в этом году ложится на мороженную уже землю. Было холодно, но без осадков.

Бывало конечно и холоднее в это время изрядно. Много сигналов не достал , потому что землю нужно было бы ломиком долбить. А у Вас тепло еще, поэтому может  быть так и не промерзнет. По крайней мере в лесополосе где- нибудь можно будет наверно сезон закрыть. Я- то вот уже точно отстрелялся. Хотя зимой, по поиску ключей, ко мне частенько обращались. Снега- то у нас, как водится, всегда много.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на этом свете нет вечного. Вот и осень закончилась. Как- то в один миг будто. Два раза разобранный уже металлодетектор был в очередной раз реанимирован. Местами еще можно было, вскрыв мороженную корку грунта, попробовать поискать какие- нибудь сигналы. Такой морозно- снеговой коп.

   И вновь речной берег. Пляж городской меня уже не привлекал, поскольку вода пошла на приличную прибыль, а хотелось бы походить по уровню воды, близкому к межени. Поэтому хотелось пройтись по местам, имевшим более крутой вход в воду, где колебания воды так не влияют на береговую черту. Но попутно выяснилась такая вещь, что речной грунт копается только в метровой полосе от воды, либо в самой воде. Далее уже непробиваемый лед. Так же можно было посмотреть и в местах повыше, где отсутствовали бы грунтовые воды.

Оделся очень тепло уже, особенно на ноги. Поскольку все неприятности начинаются как раз с замерзающих нижних конечностей. Спускаюсь к береговой линии.

И вот такая картина.

DSCN2547.thumb.JPG.3a15dc6f0f1da9a3724ecae7087a04b2.JPG

 

Картина для поисковика с М.Д. не очень радужная. Но местечко для поиска можно находить и в таких условиях. На самой реке уже не уютно. Все в каком- то цинковом цвете. И волны тяжелые. И крика чаек нет. Временами метались молча вороны. Но они понятно, вдруг что- нибудь можно перехватить. 

Но вернемся на нашу грешную землю, вернее даже попробуем ее покопать немного. Первый мой участок выглядит вот так.

DSCN2548.thumb.JPG.f8df51f08319b0be75a73d7ea4a01103.JPG

 

Это плиты, которые клали для подъездных автомобильных путей. На этом месте стояла речная плавбаза, где на так называемый "колпит", в союзные времена, отоваривались корабли. Как сейчас помню. Продуктовое довольствие рассчитывалось из суммы в 25 рублей на человека в месяц. На эти деньги можно было брать тушенку, сгущеное молоко, муку, сахар и т.д. Картофель покупали в деревнях, а хлеб выпекали судовые повара самостоятельно. И мало того, что я не помню, чтобы мы скидывались и  доплачивали в "колпит", хотя работал не на одном судне. А деньги еще даже и оставались. Так же за навигацию каждый член экипажа мог купить лично домой с "колпита" по коробке тушенки и сгущеного молока минимум. А та продукция была реального ГОСТА и флот снабжали только от хороших производителей. Правда помню, была уже в начале 90х тушенка "Китайская стена". Жирновата правда. Но сейчас бы такую... Так же каждую навигацию на плавбазе получали по тельняшке на человека. По нормальной теплой советской флотской тельняшке. У которой, после стирок, вытягивались рукава.))) Может кто- то помнит. Ну и в заключение этой темы, нашел архивный снимок, как у нас в это время, при шуге и ледоставе корабли караваном идут на зимовку. За таким караваном заскакивали и небольшие ведомственные суда.

 

759536910_.thumb.jpg.2f1c782d15b728ba357ad1b398447672.jpg

 

Видно обледеневшие палубы. А ведь командам еще готовить суда к зимовке. Это на флоте называется "Разооружение". 

Тяжело. Но греет мысль- Все, наконец дома.

Итак, копал я среди нагромождения фонящих плит, арматуры и всякого прочего разного железа. Единственным плюсом было полное отсутствие фольги. Пробки били, но редко. Снайперская катушка в подобных условиях штука незаменимая. Нужно сказать, что именно этот участок принес мне больше половины монетных находок. Они там еще есть, на следующий год добью. Сейчас местами уже просто земля не копается.

Обследовав завалы плит, а участок в принципе не большой, примерно 10*15 метров я пошел по береговой черте.

DSCN2550.thumb.JPG.3406c2ff2f24b9a2e7940eeda1a639b2.JPG

 

Сплошной каменный лед, кроме береговой метровой черты. Так происходит потому, что берег насыщен ключами. Естественно, вода и замерзла в первую очередь. А за ней и сырой грунт. Вот так я и шел по самой кромке, периодически что- то выкапывая. В конце этого похода был небольшой кусок чисто песчаного берега, где хотя бы немного копалось. Там нашел сигналы, перебиваемые каким- то приличным железом. Пришлось его выковыривать и выдалбливать.

DSCN2551.thumb.JPG.7eab55961c5ed950e4ba39c0d9528381.JPG 

 

Вначале думал, что  гиперборейский меч. Поскольку у местных- древних мечей вообще не было. Но оказалось, что нет. Старый большой напильник.:)))

После удаления этой помехи получилось несколько нормальных сигналов выкопать. На этом, в принципе, мой сегодняшний выход с металлодетектором был закончен. Последнее фото моей помощницы- лопаты с тем, что поместилось на нее и кормилица- прибора.

DSCN2553.thumb.JPG.f91b7fb94ec6c4c55f256d487c346534.JPG

 

В заключение хочется сказать такую вещь. Кто ищет, тот всегда что- нибудь да находит. Для меня, приборный поиск, чистой воды приятное времяпрепровождения. Всегда знаю, когда нужно остановиться, что бы это не превратилось в тягость. Или обыденность. Что бы каждая находка доставляла чувство некоторой радости. Большой или малой неважно. Главное, что бы оно было, даже выкапывая современную десятикопеечную монету, которая в принципе  сразу или потом почти стопроцентно уходит в мусор. 

На этом осеннюю тему отчетов завершаю. Будет возможность, желание и здоровье, значит весной продолжу свои любительские изыскательские поисковые выходы с металлодетектором. 

На этом все. Спасибо всем, кто читал мои опусы и знакомился хоть как- то, через них, с нашим северным краем.

Здоровья и удачи во всем!

С уважением. Сергей.

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...