Перейти к публикации

Полезная статья 3.


vladimir2204

Рекомендованные сообщения

Археологи против копателей. В чём суть разногласий?

 

Думаю, уместно будет сразу уточнить, что слово «разногласия» в заголовке данной заметки – это самая мягкая формулировка давно сложившейся неприязни. Неприязни перешедшей в особую форму отношений. Знаю по своему опыту, что многие археологи, в том числе и уважаемые в своей среде люди, весьма лояльно относятся к обычным копателям. Так же, как и множество копателей хорошо дружат с археологами. Мало того, если посмотреть статистику доносов (заявлений в электронную приёмную МВД) на тему обнаружения в социальных сетях предметов имеющих историческую и археологическую ценность, мы можем увидеть, что в большинстве случаев, инициаторами таких вот заявлений выступают не археологи, а некие научные сотрудники музеев, ВУЗов или просто скучающие неравнодушные граждане. В общем, не оскудевает земля людьми «добрыми».

И, всё же, можно четко выявить суть разногласий между археологами и любителями приборного поиска. И, лежит эта суть в плоскости трёх юридических понятий:

Археологический предмет, культурный слой и научная ценность.

Копатели утверждают, что, если они не копают на археологических объектах, то и закон они не нарушают. И, тут в правовом вопросе копатели абсолютно правы. Правы, даже после введения уголовной статьи о разрушении культурного слоя. Потому что, культурные слои так же приравнены законом к археологическим объектам.

Однако, археологи резонно отвечают, что у нас на территории РФ имеется огромное множество ещё не выявленных археологических объектов. А потому, копатели не имея надлежащих навыков, образования и опыта, копая на таких не выявленных объектах, наносят непоправимый ущерб археологическому наследию России.

Хорошо, отвечают копатели археологам и просто просят тех определиться, что именно им важно с точки зрения науки, для изучения археологического наследия. Потому  что, если следовать буквально пожеланиям археологов. О том, что вся земля, где есть следы существования человека старше ста лет, должна получить охранный статус. В этом случае, в России должны запретить практически всё сельское хозяйство. Потому что, все, практически все земли сельхоз назначения в нашей стране обрабатывают на протяжении сотен, а то и тысяч лет. А это значит, что все поля содержат в себе следы деятельности человека возрастом старше ста лет.

Мало того, все населённые пункты старше ста лет, должны автоматически признаваться археологическими объектами, с вытекающими от сюда охранными обязательствами. Захотел посадить дерево на участке – вызывай археологов для экспертизы. Захотел водопровод провести – опять, только после археологических раскопок. Решил картошку выкопать и тут - только с разрешения археологов.

Согласитесь маразм с мотивами сюрреализма. Именно поэтому, дорогие друзья, охрана целостности культурного слоя гарантируется государством только в границах выявленных и поставленных на учет археологических объектов.

А если вы, уважаемые археологи, хотите защищать ещё не выявленные археологические объекты, то нужно, хотя бы начать систематизировать в единой базе все проведённые археологические работы, что осуществляются в последнее время. Да-да, у нас до сих пор не того, что у же десятки лет ведётся в строгом порядке во всех европейских странах. Это единый реестр проведённых археологических работ.

Вот такая она получилась замысловатая заметка, надеюсь на дискуссию по теме и как всегда, желаю всем удачи.

Археологи против копателей. В чём суть разногласий?

Источник: http://hobby-detecting.ru/arheologi-protiv-kopatelej-v-chyom-sut-raznoglasij/
© Hobby-Detecting.Ru

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полезная статья 3. создана на форуме Криминальная археология.

Интересная статья на меди надо поразмышлять. На коп собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...