Перейти к публикации

Покопал на выбитом поле и нашел "кельтский" крест


Antiparch

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Недавно приобрел новый металлоискатель (какой не скажу, чтобы не зачли за рекламу) вместо ЕвроАськи, к которой в последнее время было много вопросов по сигналам.

Чтобы испытать новый прибор поехал на поле про которое слышал, что там постоянно копают и постоянно что-то находят. Ехал без особенной надежды на успех. Тем более, что, как мне думалось, надо еще привыкнуть к новому прибору. Но каково было мое удивление, когда отстроив МД, уже через пять минут я поднял первую монету. Советик, правда - медная 1 копейка 1924 года, но все равно приятно. Затем, еще один, точно такой же сигнал и еще одна монета - 2 копейки 1811 года. Потом несколько пуговок-гирек, маленьких конинок и обломок крестика. Как ни странно, почти не было проволоки и пробок.

Походив по полю, решил перейти через дорогу на другое поле. И вот там пошли кресты. К сожалению, в большинстве обломанные, но попались 2 целых и один с отломанным верхним лучом очень странного вида. Я вначале подумал, что это кельтский крест, но рассмотрев, понял, что нет. Фото прилагаю. Если кто знает, что это, буду благодарен за подсказку.

Также на этом поле выскочила денга 1749 года и еще пара советов.

В общем, коп, как и тест нового МД удался на славу. И я еще раз убедился - начисто выбитых полей нет. Если их пашут, то находки обязательно будут.

 

IMG_20201011_083957.jpg

IMG_20201011_083745.jpg

IMG_20201011_134636.jpg

IMG_20201011_130129.jpg

IMG_20201011_141552.jpg

IMG_20201011_144352.jpg

IMG_20201011_155920.jpg

IMG_20201011_093244.jpg

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Покопал на выбитом поле и нашел "кельтский" крест создана на форуме Отчеты с копа.

По нынешним временам - очень даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antiparch Ну знаете ли, если это у Вас выбитые места...

Отлично зашли на наш форум, продолжайте ы том же духе.

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar я когда на это поле собирался, то меня несколько раз предупредили, что там все исхожено и я ничего не найду. Ехал просто потестить МД.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2020 в 15:56, Antiparch сказал:

@sakhar я когда на это поле собирался, то меня несколько раз предупредили, что там все исхожено и я ничего не найду. Ехал просто потестить МД.

Ваше лежит и вас ждёт,если чуйка говорит или подсказывает,ехайте и ни кого не слушайте

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antiparch обломок крестика похоже на 18 век. А вот по всходам топтатся и копать не есть хорошо 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son по кресту меня уже просветили специалисты-историки. Это 14-15 век, оловянно-свинцовый. Просматривается сходство с псковскими надгробными крестами.

Что касается посевов, вы правы. Это был первый и последний раз). Теперь на это поле ни ногой до самой перепашки. Хотя поле очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Antiparch сказал:

@Son-Son по кресту меня уже просветили специалисты-историки. Это 14-15 век, оловянно-свинцовый. Просматривается сходство с псковскими надгробными крестами.

Что касается посевов, вы правы. Это был первый и последний раз). Теперь на это поле ни ногой до самой перепашки. Хотя поле очень интересное.

Сомнительно, что с Цатой его 14,15 датировали. Ну да ладно пусть будет 14,15 я неспициалист не разу. Может знающие и подскажут.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son не подскажут. Такого креста нет ни в одном каталоге. Я спрашивал на нескольких форумах, в т.ч. на Виолити. Никто не знает. Помог лишь настоящий ученый-историк, доцент кафедры теологии и религиоведения университета. Она и определила 14-15 век. Приблизительно, конечно, но она единственная, кто сказала что-то определенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antiparch сказал:

@Son-Son не подскажут. Такого креста нет ни в одном каталоге. Я спрашивал на нескольких форумах, в т.ч. на Виолити. Никто не знает. Помог лишь настоящий ученый-историк, доцент кафедры теологии и религиоведения университета. Она и определила 14-15 век. Приблизительно, конечно, но она единственная, кто сказала что-то определенное.

Почему 'кельтский' ?

Я однажды армянский нашел, вот уж точно был похож на кельтский

Ваш кмк 17в, сомневаюсь что в 16 бытовал. Интересный как разновидность, но к сожалению представляет только духовную ценность из за утрат.

Кстати 2 сторона с молитвой, рисунком, гладкая? Показывать необходимо обе стороны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Antiparch Вобщем-то кресты хоть и обломаные с лопаты или фото с земли неопределяют. 

Ваш доцент кафедры это я могу точно сказать- далеко не копатель! То что определяется на копарьских форумах до до центов дойдёт и не сразу. А обломок креста необходимо создать отдельную тему с определением в металлопластику. И как заметили ранее обе стороны необходимы. А если есть ухо то и третья сторона необходима. А за себя могу сказать, что поднимал предмет который после занял место в каталоге. Тоесть доценты его сразу и невидели))) 

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас к стати тоже крест сюжетный на форуме, думается что на 18. Сомневаюсь что в каталогах есть подобный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2020 в 15:38, Antiparch сказал:

IMG_20201011_093244.jpg

Смотрю и не понимаю... богомерзкий  тьфу, божественный интроник, что ле?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2020 в 18:24, Son-Son сказал:

@Antiparch Вобщем-то кресты хоть и обломаные с лопаты или фото с земли неопределяют. 

Ваш доцент кафедры это я могу точно сказать- далеко не копатель! То что определяется на копарьских форумах до до центов дойдёт и не сразу. А обломок креста необходимо создать отдельную тему с определением в металлопластику. И как заметили ранее обе стороны необходимы. А если есть ухо то и третья сторона необходима. А за себя могу сказать, что поднимал предмет который после занял место в каталоге. Тоесть доценты его сразу и невидели))) 

Не ты один, Леш.

 

А доценты зачастую народ странный, ретроградный , живущий прошлым веком и про Меднолит не слышали, и про Станюковича, и про Кутасова  с Селезневым 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...