Перейти к публикации

Амулет на атрибуцию

Вадим Вадим
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане доброго времени суток. Помогите пожалуйста определиться с находкой.  Была найдена в Молдове,  на берегу Днестра. Диаметр 54мм,металл предположительно бронза, вроде присутствует посеребрение.Спасибо.

20201020_152346.jpg

20201020_152421.jpg

Изменено пользователем Huntsman

Тема Амулет на атрибуцию создана на форуме Предметы быта.

Да, но к каким народам и веками относятся, вот что мучает.Думал оберег скифов или аланов, он ничего похожего не нашёл.

• Huntsman изменил заголовок на Амулет на атрибуцию

http://neolitica.ru/fotos/2031/Priveska-s-zoomorfnim-izobrazheniem-11-12vv.-Drevnyaya-Rus-CHernigovskaya-obl-0.jpg

что то из этой темы. на накладку больше похоже.

Развейте два моих сомнения, если можно. Я без обычного ерничания, всерьёз.

Первое, если амулет, то почему отсутствует ушко? Может, как говорили выше, накладка?

Второе, с обратной стороны внешний контур изделия выглядит не как пролитый, а как проштампованный. Почему?

19 минут назад, Vapour2 сказал:

Развейте два моих сомнения, если можно. Я без обычного ерничания, всерьёз.

Первое, если амулет, то почему отсутствует ушко? Может, как говорили выше, накладка?

Второе, с обратной стороны внешний контур изделия выглядит не как пролитый, а как проштампованный. Почему?

Приветствую. Нашел одну похожую " внешне"...   Была на домонголе. Ссылку не даю -кому надо легко найдет...

домон.jpg

В стиле "Борре" скандинавском направлении надо искать похожее. На накладке ременной в зооморфном стиле, видна сцена терзания волком то ли оленя, то ли лося. 

20 часов назад, сатир сказал:

В стиле "Борре" скандинавском направлении надо искать похожее. На накладке ременной в зооморфном стиле, видна сцена терзания волком то ли оленя, то ли лося. 

Спасибо за помощь.

Всем,Доброго утра!!!  @Вадим Вадим вот практически твоя по сюжету   http://неолитика.рустрана.рф/lot.php?lot_id=1814

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...