Перейти к публикации

Чистка медных монет кефиром.


Питеркоп

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Поделюсь своим опытом чистки кефиром. Одной из первых моих монет была 1 копейка серебром - инкузный брак Аверс-Аверс. Я опускал её в кефир и менял его, когда он зазеленеет. Результат на фото.

 

 

 

1.jpg

 

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Питеркоп
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка медных монет кефиром. создана на форуме Чистка находок.

По идее процесс можно упростить. Основное действующее вещество в кефире, это молочная кислота.  Стоит флакончик в 100 граммов менее 100 рублей, продаётся в аптеках, считается ветеринарным препаратом. В Е-Аптеке точно продаётся.

spacer.png

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо вышло. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kanopus сказал:

По идее процесс можно упростить. Основное действующее вещество в кефире, это молочная кислота.  Стоит флакончик в 100 граммов менее 100 рублей, продаётся в аптеках, считается ветеринарным препаратом. В Е-Аптеке точно продаётся.

Надо попробовать.Как разводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кефире содержится что-то в районе 1% молочной кислоты. Вот из этого и надо исходить при разведении.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Чищу медь обычно в мыле. 

Но есть одно место, монеты откуда мыло не берет, для них использую чистку кефиром. Очень нравится.

Только кефир надо брать самый простой и недорогой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир универсальный очиститель. Все монеты проходят через него, у меня.

Иногда использую ещё щавельную кислоту. Главное не забывать после любой чисти обезжиривать пищевой содой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Sh_Ch сказал:

Только кефир надо брать самый простой и недорогой. 

Данон вообще чудеса творит...))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Данон вообще чудеса творит...))

Тут видимо имеет значение концентрация той самой молочной кислоты. Надо экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kanopus сказал:

Тут видимо имеет значение концентрация той самой молочной кислоты. Надо экспериментировать.

 

Пробовал в кефире. Как правило, он чистил где-то чуть побыстрее мыла.

Но однажды попался какой-то особый, термоядерный кефир. За несколько дней сожрал монеты похлеще лимонной кислоты.

 

Поэтому да, видимо, сильно зависит от концентрации кислоты...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще с мылом химия разная. Мыло по сути щёлочь. А вот кефир это кислота.   Как работает щёлочь, надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу про чистку в кефире... нужно попробовать... спасибо..интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я дорогие (редкие) монеты кладу в оливкое масло, лежат по году, два, результат тоже норм, а главное патина не повреждается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! 

23.01.2021 в 21:04, Бугор сказал:

А я дорогие (редкие) монеты кладу в оливкое масло, лежат по году, два, результат тоже норм, а главное патина не повреждается.

У меня полушкам врп пролежала в оливковом м.(в дорогом) ~1.5года. Под подоконником, на батареи. Переодически чистилась зуб. щёткой. Результат=0

Достал, в спирт и в обменник. 

С Ув. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени уважаемые форумчане. Чем посоветуете почистить? Выбрал несколько монет с разной патиной и окислами.

С Уважением.  

IMG_20210126_233350.jpg

IMG_20210126_232343.jpg

IMG_20210126_233337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

Эти копейки на мой взгляд самый щедящий способ мало% кифир. Пару, тройку дней. В процессе зубочисткой и стриженой зуб. щёткой. Зуб. щёткой без фенотизма, воизбежании проглядывания меди на углах рельефа.

Начал бы с Н-1, потом П-1 и самая вкусная П-2 с ней только зубочисткой. 

С Ув. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие я бы только механикой чистил,получилось бы хорошо,химия-это не для таких монет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Русланом,Я такие монеты пробовал и не раз и поверти на слово монеты просто стирает на глазах. Кефир он все же более подходит для поздней меди..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adam70 @Sherl_75 @Владимир 40 А что же делать с Н1? Там какая то глянцевая патина. И подскажите пожалуйста пошагово по мех.чистке,вплоть до консервации. Зима-время экспериментов ))))

С Уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лыжник сказал:

 А что же делать с Н1? Там какая то глянцевая патина.

не такая случаем?(фото ваших монет неплохо бы было переделать под дневным светом,каждой монеты  и максимально четко и крупно(лишнее поле за монетой обрезать в графическом редакторе,не видно деталей от слова совсем)

 

2к.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лыжник сказал:

И подскажите пожалуйста пошагово по мех.чистке,

а микроскоп у вас есть оптический?

ну это даже не главное,просто мех чистка это по большей части опыт "шкрябания"\.который дается только временем и потерями неполучившихся в процессе монет...иногда перспективно хороших,ваши монеты жаль на такие опыты,отдайте спецам по мех чистке,на форуме есть опытные люди в этом,или оставьте пока в таком виде,со временем решите,что с ними делать,только не торопитесь,убить монету легко одним неправильным действием в чистке(хоть в мех хоть в хим)найти такую-гораздо сложнее...

 

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 лучше с телефона к сожалению уже не сделаю. Микроскопа пока нет. Экспериментировать не на этих монетах собираюсь конечно. Просто накопилось много хороших монет,как то жаль их,ведь понимаю что всё равно съедат их время. 

IMG_20210127_161314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в банке с мылом лежат штук двадцать монет от ранней империи до поздней уже года четыре точно. Примерно раз в пол года достою смотрю ,никаких зменений . Моё мнение больше суток монеты держать в мыле нет смысла. Если монета изначально нормальная то она и будет нормальная, а если монета дерьмо то сколько недержи хоть в мыле хоть в кефире она и будет дерьмо здесь только шабер. Это только моё мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои первые монеты,найденые нашей командой на копе я чистил таким образом:в дистилированую воду,в маленькой емкости,ложил монету,снизу ватный диск,сверху ватный диск,монета 1-2 суток в дистиляте,доставал и под проточной теплой водой сначала оттирал зубной щеткой с хоз.мылом,после подушечкой большого пальца с усилием...после обратно в дистилят(свежий,старый в раковину)за неделю другую монета отмывалать,относительно неплохо,вот пример:1110280798_5.thumb.jpg.673e5c86c872c20fa01ed270d38767c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже чистил кефиром, но заметил парадокс. После того как молочные заводы меняют упаковку, вместе с ней и меняется качество. Итог печальный, нет у нас в городе хорошего кефира((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в барде после выгона чистил .так же как кефир..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...