Перейти к публикации

Что это было, ограбление?


Питеркоп

Рекомендованные сообщения

     Всем доброго здравия!

   

     Вот такая печать попалась мне под Санкт-Петербургом. Но мне интересно не только что-то найти, а и разгадать историю находки. В данном конкретном случае -, что это за печать, кому принадлежала и как оказалась в месте находки?

 

     Начнём с самой печати. Датировали её началом 18 века. Если учесть, что на старославянском буква Я в начале слова писалась как Аз-йотированный, а в конце слова как Юс-малый, то круговая надпись на ней гласит - Печать: МНТРЯ. ЯКУБШТАЦКАГО: Б. С. С. ДХА. А с расшифровкой сокращений получается вот что: Печать: МОНАСТЫРЯ. ЯКУБШТАЦКАГО: БЛАГОЧЕСТИВОГО СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА. Легенда печати соответствует надписи - Сошествие Святого Духа в виде голубя на 12 Апостолов.

 

     Действительно, в Латвии в городе Екабпилсе есть Свято-Духов монастырь, историческое название которого Свя́то-Ду́ховский Якобшта́дтский монасты́рь. (В некоторых документах вместо буквы О ставилась буква У).

Основан монастырь в конце 17 века.  В 1795 году Курляндия вошла в состав Российской Империи, и монастырь был передан Псковской Епархии, а в 1817 году его передали приходу. И только в 1996 году он был возрождён вновь. В настоящее время настоятелем монастыря является игумен отец Макарий, большой патриот своей Обители.

 

    Это краткая история Якобштадтского монастыря. Кому интересно, может найти в сети много материалов по нему. Но в данном историческом расследовании нас больше интересует не сам монастырь, а его печать и обстоятельство ее потери.

 

     Нет ничего удивительного, что печать побывала в Санкт-Петербурге. Все приходы и монастыри посылали своих представителей в Святейший Синод для решения насущных вопросов. Кто же приезжал туда от Якобштадтского монастыря? Попробуем разобраться.

 

Сохранилась подорожная от 3 декабря 1758 года. Вот она:

 

Объявитель сего Якобштатскаго Курляндского Благочестивого  монастыря иеромонах Мефодий следует с помянутаго Якубштатскаго монастыря в царственный город Санкт-Петербург с прошениями в некоторых необходимых оного  монастыря в нуждах в Святейший правительствующий Синод, которому иеромонаху Мефодию свободный въ пути учинить пропуск высокоротах (?) ... Обер и ундер офицеров покорнейше прошу. Он же иеромонах Мефодий скоро за приездом своим в Санктпетербург должен явитися зъ сим паспортом в Святейшем Правительствующем Синоде. выдал сей паспорт в ..      моей Белоруской 1758 года декабря 3 дня. 

Епископ Белоруский Георгий Кониский

 

    Так вот кто потерял здесь печать? Нет, ни в одном из двух списков братии за 1759 год иероманах Мефодий не значился, а был доверенным лицом владыки Георгия и вёз документы за его личной подписью. И как оказалось, в монастыре он вообще ни разу не был – всё общение велось по переписке.

 

     А может, потерял её иеромонах Варлаам, который в 1761 году ездил с документами в Санкт-Петербург и привёз в монастырь печатную Библию и прошнурованный и скреплённый печатью Синода журнал для фиксации пожертвований в монастырь?

     И опять нет. В отчёте о его поездке нет упоминаний о потере печати.

 

     Значит, печать потеряли позже. Или в 1795 году при поездке в Синод для оформления передачи монастыря псковской епархии. Или в 1817 году для оформления там же ликвидации монастыря и передачи его приходу.

 

      А может её вообще не теряли? Ведь в Святейший Синод посылали не абы кого, а самых надёжных и проверенных людей. Вряд ли такой человек мог потерять печать своей обители. Но тогда как она оказалась на месте находки? Вот с места находки и продолжим.

 

      Найдена она метрах в сорока от дороги, которую даже с большой натяжкой нельзя назвать столбовой. Но она давала возможность на два десятка вёрст сократить путь в Курляндию. А это даже в наши дни довольно весомый аргумент. Но что заставило монаха съехать с дороги так далеко и остановиться на этом месте. Не было здесь ни постоялого двора, ни кузницы. С тех времён и до наших дней здесь вообще не было ничего. Глухое место.

 

    Может быть, что-то подскажет сопутка? Серебряный крестик более позднего периода В память об Острой Браме говорит лишь о том, что не только владелец печати сокращал свой путь этой дорогой. А вот две другие находки с этого места возможно имеют отношение к нашей истории. Это сломанная застёжка от старинной церковной книги и поддужный колокольчик без надписи и узоров. Принято считать, что такие были изготовлены до 1803 года.

 

     Поддужные колокольчики теряли довольно часто. Во всяком случае, много чаще, чем церковные печати. Но на дороге, а не в стороне он неё. Да и церковные книги в таких местах вряд ли читали. Если соединить все три находки, то получается, что в этом месте возможно было разбойное нападение на почтовую тройку, в которой ехал монах. Случай в те времена довольно частый. Понятно, что привлекала разбойников не почта, а перевозимые на почтовых тройках деньги. Известен случай, когда грабители угнали почтовую тройку, в которой было 14 тысяч рублей.

 

     Сценарий всех нападений был одинаков. Дорогу перекрывали поваленным деревом, со всех сторон набрасывались разбойники, избивали, а то и убивали находившихся в тройке. А саму тройку отгоняли с дороги и разграбляли. Потом на ней же и исчезали с места разбоя. А чтобы не привлекать внимание, перед тем срывали с дуги колокольчик.    

     Сопутка вроде бы подтверждает такой сценарий. А на фоне того, что разбойники дважды нападали на Петра I (1708 и 1718 гг) и 16 декабря 1775 года на кортеж Екатерины II, моя версия не кажется такой уж невероятной.

 

     К сожалению, документально подтвердить или опровергнуть её невозможно. Архивы Якобштадтского монастыря при передаче его приходу в 1817 году были почти полностью утрачены.

  

     А что до самой печати, то настоятель монастыря отец Макарий обещал прислать за ней своего представителя. К сожалению, пандемия заставила отложить эту поездку. Так что пока она будет храниться у меня до последующей безвозмездной передачи монастырю.

 

Спасибо за внимание!

 

Примечание: Фото печати даны в зеркальном отражении.

1.gif

2.jpg

3.gif

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем Питеркоп
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Тема Что это было, ограбление? создана на форуме Исторические статьи, очерки, документы.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...