Перейти к публикации

15 копеек 1917 года

Вадим77

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые комрады. Выставляю на оценку и обсуждение 15 копеек 1917 года. На гербе, с левой стороны, чеканный брак, линии идут не прямо вниз, а уходят влево.

1.jpg

2.jpg

15 коп увелич.jpg

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
23 минуты назад, Вадим77 сказал:

На гербе, с левой стороны, чеканный брак, линии идут не прямо вниз, а уходят влево.

15 коп увелич.jpg

А не механика, ли там? Мне так видится.. default_magnifier.gif.2fdc8c2a9a23a6b376b8ca3748104338.gif.3f8e41d455f9db887b4de2eee4ae6d90.gifтам не только линии на щите, но и левее и выше..

20201104_161526.thumb.jpg.8c4c8d06e586244246a42e4a9165c4d5.jpg

2 минуты назад, Серый68 сказал:

А не механика, ли там? Мне так видится.. default_magnifier.gif.2fdc8c2a9a23a6b376b8ca3748104338.gif.3f8e41d455f9db887b4de2eee4ae6d90.gifтам не только линии на щите, но и левее и выше..

20201104_161526.thumb.jpg.8c4c8d06e586244246a42e4a9165c4d5.jpg

Сперва тоже было такое подозрение - думал механическое при извлечении, но стал через стекла рассматривать линии уходящие влево четко видно. Похоже при чеканки какой то сбой произошел.

Поддерживаю Сергея,Механика чистой воды.Не было бы её там тогда и разговор другой был.

Изменено пользователем Владимир 40
21 минуту назад, Владимир 40 сказал:

Поддерживаю Сергея,Механика чистой воды.Не было бы её там тогда и разговор другой был.

Хорошо, тогда вопрос - как можно механикой линии сместить? на уровне груди и передних ног коня две линии идущие параллельно друг другу уходят не в низ а влево. Мне видится что эта механика возникла именно при чеканке, о чем и свидетельствует это искривление. тем более размер повреждения высота - 2 мм, ширина 1 мм.

Это уже другии линии от механического воздействия. Родные видно что прямые, а механика прошлась по монете уже посвоему

Изменено пользователем Son-Son

Сфотографировать не получается. Но пока лупился увидел еще одну странность - линию на левой голове от короны до языка. Но видать глазами слабоват стал не могу понять то ли механика, то ли такой чекан.

ЕвгенЕвген
43 минуты назад, Вадим77 сказал:

Сфотографировать не получается. Но пока лупился увидел еще одну странность - линию на левой голове от короны до языка. Но видать глазами слабоват стал не могу понять то ли механика, то ли такой чекан.

первое

Я вас малость разочарую. По сути не важно механика это или брак, потому что и то и другое будет минусом к цене монеты.

Хотя на монете механика в чистом виде.

Комрады, прошу извинить за то что вогнал в блудняк, видать зрение все таки уже стало подводить. Вчера вечером отправил монетку знакомому специалисту, сейчас он по почте подтвердил, что и на щите и на голове механика. Так, что чеканного брака нет. Обращаюсь к модераторам - удалите пожалуйста из названия темы, все, что после слова "года". 

• ЕвгенЕвген изменил заголовок на 15 копеек 1917 года

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...