Перейти к публикации

15 копеек 1917 года


Вадим77

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые комрады. Выставляю на оценку и обсуждение 15 копеек 1917 года. На гербе, с левой стороны, чеканный брак, линии идут не прямо вниз, а уходят влево.

1.jpg

2.jpg

15 коп увелич.jpg

Изменено пользователем ЕвгенЕвген
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 15 копеек 1917 года создана на форуме Монеты России до 1917 года.
23 минуты назад, Вадим77 сказал:

 На гербе, с левой стороны, чеканный брак, линии идут не прямо вниз, а уходят влево.

15 коп увелич.jpg

А не механика, ли там? Мне так видится.. default_magnifier.gif.2fdc8c2a9a23a6b376b8ca3748104338.gif.3f8e41d455f9db887b4de2eee4ae6d90.gifтам не только линии на щите, но и левее и выше..

20201104_161526.thumb.jpg.8c4c8d06e586244246a42e4a9165c4d5.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

А не механика, ли там? Мне так видится.. default_magnifier.gif.2fdc8c2a9a23a6b376b8ca3748104338.gif.3f8e41d455f9db887b4de2eee4ae6d90.gifтам не только линии на щите, но и левее и выше..

20201104_161526.thumb.jpg.8c4c8d06e586244246a42e4a9165c4d5.jpg

Сперва тоже было такое подозрение - думал механическое при извлечении, но стал через стекла рассматривать линии уходящие влево четко видно. Похоже при чеканки какой то сбой произошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Сергея,Механика чистой воды.Не было бы её там тогда и разговор другой был.

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Владимир 40 сказал:

Поддерживаю Сергея,Механика чистой воды.Не было бы её там тогда и разговор другой был.

Хорошо, тогда вопрос - как можно механикой линии сместить? на уровне груди и передних ног коня две линии идущие параллельно друг другу уходят не в низ а влево. Мне видится что эта механика возникла именно при чеканке, о чем и свидетельствует это искривление. тем более размер повреждения высота - 2 мм, ширина 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже другии линии от механического воздействия. Родные видно что прямые, а механика прошлась по монете уже посвоему

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получится, попробую через увеличительное стекло сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировать не получается. Но пока лупился увидел еще одну странность - линию на левой голове от короны до языка. Но видать глазами слабоват стал не могу понять то ли механика, то ли такой чекан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Вадим77 сказал:

Сфотографировать не получается. Но пока лупился увидел еще одну странность - линию на левой голове от короны до языка. Но видать глазами слабоват стал не могу понять то ли механика, то ли такой чекан.

первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас малость разочарую. По сути не важно механика это или брак, потому что и то и другое будет минусом к цене монеты.

 

Хотя на монете механика в чистом виде.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады, прошу извинить за то что вогнал в блудняк, видать зрение все таки уже стало подводить. Вчера вечером отправил монетку знакомому специалисту, сейчас он по почте подтвердил, что и на щите и на голове механика. Так, что чеканного брака нет. Обращаюсь к модераторам - удалите пожалуйста из названия темы, все, что после слова "года". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ЕвгенЕвген изменил заголовок на 15 копеек 1917 года

Доброго времени суток уважаемые комрады. Всех с наступающим праздником Великой Октябрьской Революции. Хотелось бы услышать по оценке выставленной монеты, так как чувствую что к декабрю понадобятся финансы и придётся ряд находок выставлять на сайте на продажу? Какие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз обращаюсь к коллегам, хотелось бы услышать предложения по оценке монеты. Планирую выставлять на аук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вадим77 сказал:

Еще раз обращаюсь к коллегам, хотелось бы услышать предложения по оценке монеты. Планирую выставлять на аук.

Приветствую.  Сколько может на себя забрать механика , пусть и не прям страшная - ???  Смотри оценку на цфн.  Убавь от себя сколько жаба подскажет на механику и  убавь по общему состоянию с примерами ... и  еще  после убавь немного для старта тут ...   https://coins.su/forum/topic/301965-15-kopeek-1917-spb-vs-otsenka/#comment-3375770 и https://coins.su/forum/topic/302170-15-kopeek-1917-vs-otsenka/#comment-3378132

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Вадим77 сказал:

Еще раз обращаюсь к коллегам, хотелось бы услышать предложения по оценке монеты. Планирую выставлять на аук.

Поставьте себя на место покупателя. Покупка такой монеты, не дешёвой замечу, это как серьёзное приобретение, так и инвестиция. Брать монету с дефектом не всегда резонно и как следствие не малой части потенциальных покупателей она не интересна. Монета востребована как недорогой, бюджетный вариант тому, кто не хочет переплачивать и при этом не имеет цели её перепродавать. Я видел несколько уходов в этом году за 5-5.5 со следами бытования, нужна ли ваша кому за эти деньги не могу сказать. Может больше дадут, может мимо пройдут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...