Перейти к публикации

Трактирный жетон или марка с цифрой 2


fedor951987
Перейти к решению Решение от Серый68,

Рекомендованные сообщения

День добрый, подскажите пожалуйста по находки. Найдена братом в Калужской области. Буду благодарен , за всю информацию. С уважением Фёдор.

IMG-20210115-WA0003-1-1.jpg

IMG-20210115-WA0005-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Трактирный жетон или марка с цифрой 2 создана на форуме Предметы быта.

@fedor951987 Трактирный..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Решение

Частая разновидность платежного жетона — трактирная марка.

Такие «суррогаты» появились в середине XIX века и поначалу использовались только для расчета между официантом, кассой и посетителями в трактирах. Проще говоря, это был своеобразный кассовый чек.

В книге Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», посвященной жизни столицы во второй половине XIX — начале XX столетия, есть упоминание о трактирных марках.

Гиляровский пишет: «Каждый из половых [официантов] получал утром из кассы 25 рублей медных марок от 3 рублей до 5 копеек штука и, передавая заказ гостя, вносил их за кушанья, а затем обменивал марки на деньги, полученные от гостя».

Немного позже, оценив удобство использования, трактирные марки стали применять вместо мелочи при расчете с клиентами. Однако жетоны можно было «отоварить» только там, где они и были получены.

Из трактиров и ресторанов жетоны-марки перебрались в игорные дома, гостиницы, клубы. Изготавливались жетоны частных штамповочных мастерских, поэтому никаких особых меток или вычурных завлекательных изображений на кругляшах не было. Поэтому сложно определить, в каком городе или населенном пункте трактирная марка имела хождение.

2021-01-15-12-03-11.thumb.jpg.6fa7417b26dd111995525db541563e29.jpg

 

2021-01-15-12-02-23.thumb.jpg.5288f47b0514efc123fa52107ec9997a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Теперь впринципе найден ответ, на букву К самопальную. Брат говорит , что она выпуклая, что меня очень насторожило. Теперь понял, что скорее всего это был спец.заказ) и дорезали на штемпеле меточку , ещё раз благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, fedor951987 сказал:

Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Теперь впринципе найден ответ, на букву К самопальную. Брат говорит , что она выпуклая, что меня очень насторожило. Теперь понял, что скорее всего это был спец.заказ) и дорезали на штемпеле меточку , ещё раз благодарю за помощь

Сюда давать ссыль не буду - на цфн можно посмотреть, есть одна из многих по ним тем  - Трактирная марка - что это.         Просто вбей в поиск. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

 на цфн можно посмотреть, есть одна из многих по ним тем  - Трактирная марка - что это.       

Я даже автора темы знаю)))

У ТС анонимная трактирная марка. Они гораздо менее интересны коллекционерам, чем марки с атрибуцией принадлежности какому либо заведению.

Ввиду среднего состояния - цена рублей 300.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тапир сказал:

Я даже автора темы знаю)))

Да ладно...)   Технически если оно есть на цфн , то с упоминанаем ЦФН - можно дать и ссыль оттуда...  То есть - ссыль информативная , мы её берем на просмотри я указал откуда она. http://coins.su/forum/topic/104983-traktirnaya-marka-chto-eto/#comment-1060013

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген @Тапир Люди Добрые)))) огромная,Вам, Благодарность. Век живи,век учись. Очень познавательная статья. В нашей местности (Пензенская область ) мне не попадались , да и у знакомых не видил в находках такие жетоны. Калужская ообласть поинтересней в  плане разнообразия находок. С уважением Фёдор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав Адрианов выпустил про трактирные марки каталог, 

я свою еле продал пол года висела на одной известной барахолке, не спешно ушла с небольшим торгом. 

Считаю что неспешная продажа будет такого материала, узкий круг собирателей по такой тематике, но и предметы не частые коллекционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Трактирный жетон или марка с цифрой 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...