Перейти к публикации

Случайные находки, которые не стоит трогать руками.(пополняемая)


Кот_Матвей

Рекомендованные сообщения

Ну опытного напарника мне у себя трудно найти, тем более ВОВ не было у нас. А какие другие есть варианты по нахождению опытного напарника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Случайные находки, которые не стоит трогать руками.(пополняемая) создана на форуме Военные находки.
28.01.2024 в 19:29, Кот_Матвей сказал:

В моей практике не было не единого конфликта с чёрными копателями, а вот с официалами их других отрядов были тёрки из за территорий.

Когда еще (больше десяти лет назад) я ежегодно вывозил свой отряд на "Вахты Памяти", на  одно и то же место, несколько лет подряд, дважды попадал на то, что наше кострище заминировано. 

Вот такая "конкуренция"..

 

...Недалеко от мемориала на Зайцевой Горе  в лесочке стоит маленький обелиск - двум поисковикам, которые то ли  решили распилить боеприпас, то ли просто с ним неловко обращались. А сколько таких всего?

 

Я перестал выезжать, хотя официально отряд существует. Одно из причин - отсутствие времени, регулярный аврал на службе.

Вторая причина - с каждым годом все взрывающееся, лежащее в земле, становится все нестабильнее и взрывоопаснее. Особенно это касается немецких боеприпасов после 1943 года, когда из-за нехватки сырья они начали делать смеси из всего что только можно. 

Проходя каждый год курсы повышения квалификации, получая новую информацию и аналитику,мне все меньше хочется нарваться на очередную нестабильную херню. 

Ну и большое скопление народа, где обязательно найдется идиот, который захочет что-нибудь повертеть, или кинуть в косте в базовом лагере, тоже перестали устраивать. И если в своих я уверен, то в окружающих - нет.

 

Когда я снова вернусь "на эту делянку" - а я вернусь - бойцов поднимать надо - буду брать маршрутные листы в места подальше, от большого скопления поисковиков. и копать очень аккуратно - аккуратнее архов, роющих городище

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 19:53, ART73 сказал:

Ну опытного напарника мне у себя трудно найти, тем более ВОВ не было у нас. А какие другие есть варианты по нахождению опытного напарника?

Есть у нас на форуме человек, зовут @Упс Пупс

Напиши ему. если глянешься, может быть, позовет с собой. 

Роет официально, умеет обращаться с чем не надо (образование такое), но и дрючит дай Бог :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная, внешне безобидная консервная банка.

Шпрингмина  35
Sprengmine 35 (S.Mi. 35)

2168310-nemetskaia-mina-liagushka-1.thumb.jpg.a00ee8133c07ff4cdbc9850097af7ef4.jpg867905-4aa031434ebb79589af7f6b912bf7981.thumb.jpg.2614ba4f898358c2fb758e8734685246.jpgscale_1200.thumb.jpg.4a2fcf3d8fe31462a2e5f1da4c013b29.jpg

Мина противопехотная осколочная кругового поражения выпрыгивающая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение человеку (или нескольким одновременно) наносится металлической шрапнелью, размещенной между стенками большого и малого цилиндров внутри стакана,  и осколками цилиндров. Так называемая "мина-лягушка". Радиус поражения 15-20 метров.

  Если не крутить, не стучать об камень и не жарить, как правило опасности уже не представляет. Но у меня был опыт, когда сработал вышибной заряд. И слова богу не сработал основной. В моей местности является практически ежедневной находкой. Если нашли то или не трогайте, или(если есть достаточный опыт) утопите в ближайшем глубоком водоёме.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зимой 13 года  у меня товарищ на шпрингу встал...

Это было "весело"...

Хорошо, что там еще не цепочка, а веревочка была. И сгнила. 

 

@Кот_Матвей еще раз спасибо за тему.  Осень полезная и нужная. 

Возможно, сумеет кого-то уберечь от неверных действий.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 16:10, a.seeker сказал:

Когда то я изрядно покопал по войне, а сейчас без напарника всё таки стрёмно в одиночку. Ведь если что и помощь оказать некому. 

 

Не знаешь что это не поднимай, сомневаешься не поднимай. 

Советую посмотреть фильм "Заберите своих мертвецов" 2010 года, там 3 серии коротких.

@a.seeker Спасибо, за название произведения. Посмотрел, отличный фильм. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 20:03, Танкред сказал:

обязательно найдется идиот, который захочет что-нибудь повертеть, или кинуть в косте в базовом лагере,

Самое главное что не разбираются в этом и словами не объяснить что так делать нельзя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 20:19, Танкред сказал:

Возможно, сумеет кого-то уберечь от неверных действий.

Даже если она поможет хотя бы одному человеку, то этого уже стоит того.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 20:21, Кот_Матвей сказал:

Самое главное что не разбираются в этом и словами не объяснить что так делать нельзя. 

Вот реально - никак!

Отберешь, час будешь вбивать в дурную голову что так делать нельзя и почему, так либо на следующий день снова притащит, либо вообще где-то в кустах что-то еще приныкано. 

 

в 08-м году умники в соседний костер кучу патронов высыпали... Так по всему лагерю летало. Не знаю, кого и благодарить, что ни в кого не прилетело. Но мордами в землю лежали долго.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 20:23, Кот_Матвей сказал:

Даже если она поможет хотя бы одному человеку, то этого уже стоит того.

Я именно про это и говорю! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 22:05, Танкред сказал:

Есть у нас на форуме человек, зовут @Упс Пупс

Напиши ему. если глянешься, может быть, позовет с собой. 

Роет официально, умеет обращаться с чем не надо (образование такое), но и дрючит дай Бог :)))

Спасибо Вадим за подсказку!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 22:03, Танкред сказал:

Вторая причина - с каждым годом все взрывающееся, лежащее в земле, становится все нестабильнее и взрывоопаснее. Особенно это касается немецких боеприпасов после 1943 года, когда из-за нехватки сырья они начали делать смеси из всего что только можно. 

Собираюсь в Псковскую область, по району Невельской наступательной операции 1943г. копать. И этот район очень долго был оккупирован фашистами - 3 года. Освободили раньше чем боеприпасы после 1943. А в общем, если район был долго оккупирован, то какие преимущественно типы находок попадаются, есть ли какая-либо связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.02.2024 в 06:05, ART73 сказал:

Собираюсь в Псковскую область, по району Невельской наступательной операции 1943г. копать.

По 3 ударной армии полагаю. Я по ней только по 44 копаю. Да и то не часто. Далековато будет. Предпочитаю Псковско-Островскую и Мариенбург. Последняя в 15 минутах езды.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 20:05, Танкред сказал:

Есть у нас на форуме человек, зовут @Упс Пупс

Напиши ему. если глянешься, может быть, позовет с собой. 

Роет официально, умеет обращаться с чем не надо (образование такое), но и дрючит дай Бог :)))

Оренбург и Москва - редко вместе сходятся. )) Здарова Влад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2024 в 22:30, Упс Пупс сказал:

Оренбург и Москва - редко вместе сходятся. )) Здарова Влад!

Лёнь, привет!  К нам в отряд и люди из Ёбурга ездили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 00:09, Танкред сказал:

К нам в отряд и люди из Ёбурга ездили

Из этого города  похоже во все отряды ездили.:)

Изменено пользователем Кот_Матвей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2024 в 00:09, Танкред сказал:

Лёнь, привет!  К нам в отряд и люди из Ёбурга ездили :) 

Если про Сашу пограничника, то он куда только не ездил ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2024 в 13:48, Кот_Матвей сказал:

На просторах нашей страны не редкостью среди находок попадаются ВОПы (взрыво опасные предметы).Что бы случайно на стать жертвой эха войны неплохо знать то что трогать не стоит.

 

Юр, хорошую тему создал, молодца! Надо еще одну создать - находки. Пусть народ  посмотрит, что находится в живом виде.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 14:32, Упс Пупс сказал:

Если про Сашу пограничника, то он куда только не ездил ))

Не, у нас его не было. 

Если не путаю - позывной-то не редкий - у Можайских парней такой мелькал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 14:40, Упс Пупс сказал:

Юр, хорошую тему создал, молодца! Надо еще одну создать - находки. Пусть народ  посмотрит, что находится в живом виде.

 

Оживлю старый ноут - найду, что выложить. 

 

пока можно вот так:

https://jageddin.livejournal.com/44107.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 14:40, Упс Пупс сказал:

Надо еще одну создать - находки. Пусть народ  посмотрит, что находится в живом виде.

У меня процентов 95 фоток утеряно. Осталась очень малая часть. Да и редко ВОПы фоткал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 17:11, Кот_Матвей сказал:

У меня процентов 95 фоток утеряно. Осталась очень малая часть. Да и редко ВОПы фоткал.

Всё прекрасно ищется в сети. Своё выкладывать не стоит. А то увидит кому положено, дай бог ему здоровья,  приедет и заберёт куда следует. Служба, понимаешь... и опасна и трудна... ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 17:47, Yuhan сказал:

Своё выкладывать не стоит. А то увидит кому положено, дай бог ему здоровья,  приедет и заберёт куда следует.

Так фотографировать не запрещено. А домой такое тащат только совсем глупые.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 20:43, Кот_Матвей сказал:

Так фотографировать не запрещено....

Разберёмся. Пакуйте. ;)

image.thumb.png.bfa9bbc857823af9e3f84873cdf19620.png

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2024 в 19:56, Аиша сказал:

@kanopus похоже рядом живете. У нас тоже только гильзы авиационные

У нас в Ногинске тоже самое, даже Лендлизовский гильзач попадаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2024 в 19:43, a.seeker сказал:

Вот такая же хрень. Есть пару приятелей в Смоленске тащут всё домой. Как ездил с ними так после копа выворачивал их рюкзаки. Нафиг мне в машине не нужны мины и пр железо. 

 Как то после копа встретились, а глаза такие хитрые, смотрю два ствола торчат из рюкзака. Придурки, что с них взять, выкинули. 

Ну стволы скорее всего подняли ржаво-гнилые? Под уголовку не попадает,но сотрудники подвергают и на карандаш поставят!

 А как я понял вы их привозили и отвозили оно вам нафиг не надо,проблемы эти!

 Я вас понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2024 в 12:34, umarborz сказал:

Ну стволы скорее всего подняли ржаво-гнилые? Под уголовку не попадает,но сотрудники подвергают и на карандаш поставят!

 А как я понял вы их привозили и отвозили оно вам нафиг не надо,проблемы эти!

 Я вас понимаю

Да на моей машине на покапушки ездили. А ржавые или гнилые это ведь не нам решать, а пока разбираться будут весь мозг вынесут. Этот гемор никому не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ногами можно не кто не в курсе🤣

IMG_3237.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Нервно икнул и отошел покурить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2024 в 14:05, otto winter сказал:

А ногами можно не кто не в курсе🤣

IMG_3237.jpeg

Можно. Но развести на нем костёр надёжнее. Конечно можно попробовать болгаркой, или постучать лёгкими, хлёсткими ударами тяжелой кувалды. Но не всегда инструмент с собой. :)

Изменено пользователем Yuhan
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...