Перейти к публикации

Раскрыта тайна клада, изъятого у рязанских "черных копателей"


ВМФ74

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскрыта тайна клада, изъятого у рязанских "черных копателей" создана на форуме Криминальная археология.

@ВМФ74 Текст и фото копируйте на форум.  

 

Раскрыта тайна клада, изъятого у рязанских "черных копателей"

 

Ученые института археологии РАН установили происхождение клада куфийского серебра, найденного в 2016 году "черными копателями". По имени ближайших населенных пунктов клад назван Хрущево-Тырновским, он будет передан в Рязанский краеведческий музей.

 

В 2016 году двое молодых людей при помощи металлодетекторов нашли в бассейне Оки под Рязанью большой клад серебряных монет. Вскоре об этом стало известно правоохранителям, находку изъяли. В 2018-2019 годах археологи обследовали место, где предположительно был зарыт клад. В одном из шурфов была найдена монета, схожая с изъятыми у "копателей". Круг поиска сузился, вскоре археологи нашли еще четыре монеты и следы лопат.

 

Локализация находки и экспертное мнение специалистов стали решающими при привлечении кладоискателей к ответственности. Суд признал их виновными в незаконных раскопках, повреждении культурного слоя и приговорил к штрафу, рассказали в институте.

Другим итогом экспедиции стало открытие не известного ранее археологического объекта - многослойного поселения, включающего эпоху бронзы, VIII-IX, XIII-XIV и XVIII-XIX века. Ранее раскопки в этих местах не проводились.

 

Изучение найденных монет показало, что большая их часть - дирхамы Аббасидов, правивших Арабским халифатом в 749-1258 годах. Самые "старшие" монеты были отчеканены в 751-752 годах, самые "молодые" - в 873-874. Это дало возможность предположить, что клад спрятали во второй половине 870-х годов.

- Место, где обнаружили клад, довольно глухое - здесь не было селений. Возможно, здесь проходила дорога или находилась стоянка купцов. Нынешняя находка - еще один кирпичик в исследование Великого Волжского пути, связывавшего Восток с Европой на рубеже первого и второго тысячелетий и проходившего через Оку, - отметил научный сотрудник института археологии Игорь Стрикалов.

 

max_g480_c12_r4x3_pd10 

 

Фото: Институт археологии РАН

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешняя находка - еще один кирпичик в исследование Великого Волжского пути, связывавшего Восток с Европой на рубеже первого и второго тысячелетий и проходившего через Оку, - отметил научный сотрудник института археологии Игорь Стрикалов.(с)

И кто бы когда нашел этот кирпичик,если бы не те пацаны?!

А им штраф!!

Вот же, Гондурас.

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствует самый гуманный суд в мире. 

Пацанов жаль, а сколько суд интересно им присудил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Arvest сказал:

@ВМФ74 Текст и фото копируйте на форум.  

 

Раскрыта тайна клада, изъятого у рязанских "черных копателей"

 

Ученые института археологии РАН установили происхождение клада куфийского серебра, найденного в 2016 году "черными копателями". По имени ближайших населенных пунктов клад назван Хрущево-Тырновским, он будет передан в Рязанский краеведческий музей.

 

В 2016 году двое молодых людей при помощи металлодетекторов нашли в бассейне Оки под Рязанью большой клад серебряных монет. Вскоре об этом стало известно правоохранителям, находку изъяли. В 2018-2019 годах археологи обследовали место, где предположительно был зарыт клад. В одном из шурфов была найдена монета, схожая с изъятыми у "копателей". Круг поиска сузился, вскоре археологи нашли еще четыре монеты и следы лопат.

 

Локализация находки и экспертное мнение специалистов стали решающими при привлечении кладоискателей к ответственности. Суд признал их виновными в незаконных раскопках, повреждении культурного слоя и приговорил к штрафу, рассказали в институте.

Другим итогом экспедиции стало открытие не известного ранее археологического объекта - многослойного поселения, включающего эпоху бронзы, VIII-IX, XIII-XIV и XVIII-XIX века. Ранее раскопки в этих местах не проводились.

 

Изучение найденных монет показало, что большая их часть - дирхамы Аббасидов, правивших Арабским халифатом в 749-1258 годах. Самые "старшие" монеты были отчеканены в 751-752 годах, самые "молодые" - в 873-874. Это дало возможность предположить, что клад спрятали во второй половине 870-х годов.

- Место, где обнаружили клад, довольно глухое - здесь не было селений. Возможно, здесь проходила дорога или находилась стоянка купцов. Нынешняя находка - еще один кирпичик в исследование Великого Волжского пути, связывавшего Восток с Европой на рубеже первого и второго тысячелетий и проходившего через Оку, - отметил научный сотрудник института археологии Игорь Стрикалов.

 

max_g480_c12_r4x3_pd10 

 

Фото: Институт археологии РАН

 

 

Так было селение, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы государство дружило с копателями, имело бы уже в наличии целый кирпичный завод, а не один кирпичик. 

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отжали оштрафовали сделали преступниками,сами же передали в музей только вот интересно насколько долго он там пробудет? Вот и вся суть системы

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двоих «черных копателей» осудили за незаконные раскопки, проводимые в Старожиловском районе Рязанской области, сообщает пресс-служба Старожиловского райсуда.

Отмечается, что в мае 2016 года у подсудимых возник умысел на незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, без разрешения, с целью личного материального обогащения и коллекционирования, с использованием специальных технических средств поиска.

Подсудимые приобрели три металлоискателя, которые собирались использовать для поиска археологических предметов.

Предполагая, что на участке местности, расположенном в Старожиловском районе, где ранее находились оживленные торговые пути и поселения, а также имея опыт поиска археологических предметов и информацию, полученную при изучении исторических документов и материалов, подсудимые сделали вывод о возможности обнаружения предметов, имеющих историческую и материальную ценность.

Действуя в нарушение закона, они незаконно произвели поиск археологических предметов.

Подсудимыми были обнаружены и изъяты из мест залегания в земле не менее 228 серебряных куфических монет (дирхамов) второй половины VIII — третьей четверти IX века.

Их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Рязанской области.

29 декабря 2020 года подсудимых признали виновными в повреждении культурного слоя и незаконных раскопках.

Вещественные доказательства были переданы в Министерство культуры РФ для их дальнейшей передачи в учреждение, осуществляющее постоянное хранение культурных ценностей.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Нивер сказал:

Нынешняя находка - еще один кирпичик в исследование Великого Волжского пути, связывавшего Восток с Европой на рубеже первого и второго тысячелетий и проходившего через Оку, - отметил научный сотрудник института археологии Игорь Стрикалов.(с)

И кто бы когда нашел этот кирпичик,если бы не те пацаны?!

А им штраф!!

Вот же, Гондурас.

Были бы минуса обязательно влупил бы, за Гондурас! Так как гондурас начинается , в первую очередь, в голове. :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, протеже сказал:

Были бы минуса обязательно влупил бы, за Гондурас! Так как гондурас начинается , в первую очередь, в голове. :bangin:

Честно сказать-вообще ничего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Нивер сказал:

Честно сказать-вообще ничего не понял...

А я и не удивлён. Попробуйте ещё раз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль сей басни такова, уж если ты нашёл чего, то сделают ведь брат тебя копателем пречёрным. Изымут весь твой шмурдячок и штрафик ещё влупят. Ведь продавать его нельзя и хвастаться тем боле, богатство ведь не в серебре, не в золоте, алмазах, богатство всё, лишь в голове, храни его, удачи...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вот хоть одного арха впоймали на "горячем" думаю что нет. А если и взяли то всё решаемо с такой системой .

И не страна наша гондурас,страна у нас замечательная просто мы не смогли её правильно распорядится а теперь вот и выходит что у себя на земле я должен госить аусвайс,заниматся любимим хобби я должен как партизан, закрепили по полной а ценностей что изымают и находят в большенстве своём мы не увидем.

П.с не политика тьфу тьфу тьфу три раза не подумайте

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, протеже сказал:

А я и не удивлён. Попробуйте ещё раз.

 

 

 

Это Вы попробуйте как то внятно формулировать свои мысли.

Впрочем,мало интересно,что там у Вас

56 минут назад, протеже сказал:

гондурас начинается , в голове. 

Это к доктору, может ему интересно.

 

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vetal79 сказал:

Интересно вот хоть одного арха впоймали на "горячем" думаю что нет. А если и взяли то всё решаемо с такой системой .

И не страна наша гондурас,страна у нас замечательная просто мы не смогли её правильно распорядится а теперь вот и выходит что у себя на земле я должен госить аусвайс,заниматся любимим хобби я должен как партизан, закрепили по полной а ценностей что изымают и находят в большенстве своём мы не увидем.

П.с не политика тьфу тьфу тьфу три раза не подумайте

Знал одного учителя истории в Удмуртии, вот он красавчик, без всяких там МД шурфит и коллекцию свою пополняет, не продаёт не распространяется, тихо, молча, делает своё дело. Весь чёрный рынок под погонами, следовательно два лагеря, одним можно многое, практически всЁ, а другие нужны для того, чтоб на них всех собак повесить, вот таки дела... Меркантильность в рядах руководства сегодня зашкаливает, аж стрелку гнёт, понятно что мы никому не нужны со своими советскими монетами и малочисленными потеряшками империи, но стоит только нараваться на что-то ценное, пиши пропало, и изымут и спросят ГДЕ выкопал и сколько, а уж там их бригада всё прочешет глубинниками и музей ничего не увидит, дипломаты всё вывезут за бугор... Так вот и живём...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, SCORPION6666 сказал:

Знал одного учителя истории в Удмуртии, вот он красавчик, без всяких там МД шурфит и коллекцию свою пополняет, не продаёт не распространяется, тихо, молча, делает своё дело

Так то оно так...я тоже ничего не продаю,особо нигде не показываю (да пока , честно сказать,чего то такого,что прямо из ряда вон,и не поднимал,все средне, как у основной массы камрадов..) Но!

Если попадется реально клад,как у пацанов тех,к примеру,да и ещё у многих...

Всё равно захочется как то реализовать,не будешь же,как Кощей,всю жизнь над ним чахнуть,окошко зашторив любоваться,с места на место перепрятываватть...

Вот тут то и втяпаешься!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нивер сказал:

Вот тут то и втяпаешься!

Неа. Оттащут на аук типа Конроса или спб...  За раз -штучек по 7-8-10.   Неспешно продадут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Неа. Оттащут на аук типа Конроса или спб...  За раз -штучек по 7-8-10.   Неспешно продадут....

Отследят...на втором-третьем разе и хлопнут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нивер сказал:

Отследят...на втором-третьем разе и хлопнут..

Не рассказывай сказки.. Да и ауков типа таких - не мало..) Я 12 лет только на Конросе покупаю и вижу.. )) Каждую неделю выставляется то т о и то т о.. а я - каждую неделю зырю всё что мне интересно... Я тут писать не буду - в каких количествах и что..) На спб - также - 10 лет...  Вот тебе пример - сейчас именно стоят несколько дирхамов таких же - типа Саманиды.  Сейчас посчитаю - оп, 16 штук.  Такие же как и у ребят нашедших!  Именно - такие же!!!  При этом сейчас стоят денарии - 30 шт. -Каждые 2 недели выкладывают по столько примерно и -не месяц и не два..))) Со счету собъешся...  ))  Иди - покупай!  В избытке.. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нивер сказал:

Это Вы попробуйте как то внятно формулировать свои мысли.

Впрочем,мало интересно,что там у Вас

Это к доктору, может ему интересно.

 

Т.е. Вы всерьёз считаете, что в прекрасном  либертарианском Гондурасе, двух придурков,  сознательно нарушивших  парочку федеральных законов и растрепавших об этом  наказали бы обязательно? А в тоталитарной мордорской России, вопреки законам, просто обязаны были не только отпустить, но и похвалить и  наградить!  Так кому нужен доктор, может тому, кто  думает о погоне за лайками и  сокрушается, что не удалось рязанским недоумкам н@эбать и  свою  страну называет Гондурасом?
Впрочем таких становится всё больше, но ровно до того времени пока не коснётся лично и уж тогда они начинают громко плакать, каяться и призывать к соблюдению ненавистных законов по отношению к себе любимому. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Нивер сказал:

Так то оно так...я тоже ничего не продаю,особо нигде не показываю (да пока , честно сказать,чего то такого,что прямо из ряда вон,и не поднимал,все средне, как у основной массы камрадов..) Но!

Если попадется реально клад,как у пацанов тех,к примеру,да и ещё у многих...

Всё равно захочется как то реализовать,не будешь же,как Кощей,всю жизнь над ним чахнуть,окошко зашторив любоваться,с места на место перепрятываватть...

Вот тут то и втяпаешься!

 

Если такой момент наступит в жизни, там и подумаем, как оно там по закону, нашёл, заявил, предварительно пообщавшись с собственником земли, чтоб комар носа не подтачил, есть и своя земля в собственности если что, может там выгребную яму начну копать и он вылезет, кто его знает что нас ждёт впереди,  кладов не находил, всё больше так для активного отдых езжу, потеряшки собираю, в детстве ещё сам терял много памятны вещей, память от родителей, вот езжу думаю может всё таки найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2021 в 10:34, SCORPION6666 сказал:

Мораль сей басни такова, уж если ты нашёл чего, то сделают ведь брат тебя копателем пречёрным. Изымут весь твой шмурдячок и штрафик ещё влупят. Ведь продавать его нельзя и хвастаться тем боле, богатство ведь не в серебре, не в золоте, алмазах, богатство всё, лишь в голове, храни его, удачи...

Зачем. Сейчас никто не продает, все отдают на изучение под денежный залог). Вот такое богатство должно быть в голове, чтоб не обозвали черным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shliman54 сказал:

Зачем. Сейчас никто не продает, все отдают на изучение под денежный залог). Вот такое богатство должно быть в голове, чтоб не обозвали черным.

Это на форумах и иже с ними.. На аукционах - все по старинке, как и раньше. Исключительно - За деньги!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Не рассказывай сказки.. Да и ауков типа таких - не мало..) Я 12 лет только на Конросе покупаю и вижу.. )) Каждую неделю выставляется то т о и то т о.. а я - каждую неделю зырю всё что мне интересно... Я тут писать не буду - в каких количествах и что..) На спб - также - 10 лет...  Вот тебе пример - сейчас именно стоят несколько дирхамов таких же - типа Саманиды.  Сейчас посчитаю - оп, 16 штук.  Такие же как и у ребят нашедших!  Именно - такие же!!!  При этом сейчас стоят денарии - 30 шт. -Каждые 2 недели выкладывают по столько примерно и -не месяц и не два..))) Со счету собъешся...  ))  Иди - покупай!  В избытке.. 

Ну а как же "нахлабучивают "тогда?

Что ,у них тямы не хватило, потихонечку продавать,встали с ведром серебра на базаре?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дураков хватают. А умные, кто знает, как обойти таможню, через хохлов все рарики на балканские рынки вывозят.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, протеже сказал:

Т.е. Вы всерьёз считаете, что в прекрасном  либертарианском Гондурасе, двух придурков,  сознательно нарушивших  парочку федеральных законов и растрепавших об этом  наказали бы обязательно? А в тоталитарной мордорской России, вопреки законам, просто обязаны были не только отпустить, но и похвалить и  наградить!  Так кому нужен доктор, может тому, кто  думает о погоне за лайками и  сокрушается, что не удалось рязанским недоумкам н@эбать и  свою  страну называет Гондурасом?
Впрочем таких становится всё больше, но ровно до того времени пока не коснётся лично и уж тогда они начинают громко плакать, каяться и призывать к соблюдению ненавистных законов по отношению к себе любимому. 
 

Видчипись от меня,а?

Иди взносы в ЕР за текущий год заплати,а то просрочишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие кладки, там билончик царский или медь выкладывают. Их не хлопают ибо выхлоп с этих монет не большой им они неинтересны. Конечно золотые монеты регулярного чекана Николая 2 внимание привлекут ибо денег они стоят) А если что-то по дороже, вот найдёте и покажите в интернете, заодно и проверите как работает система) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нивер сказал:

Ну а как же "нахлабучивают "тогда?

Что ,у них тямы не хватило, потихонечку продавать,встали с ведром серебра на базаре?!

Я тебе говорю - как можно продать  такие вещи....   Кому то удобнее через аукционы. Это я сейчас не про форумы и тд.   Я про Конрос , Волмар , спб , и тд.   А вот как раз с ведром встанешь на базаре - вот тут тебя и могут как раз под белы рученьки..)  Просто подозрительно - базар мясной , а тут  ты стоишь  - с ведром дирхамов куфических..))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shliman54 сказал:

Зачем. Сейчас никто не продает, все отдают на изучение под денежный залог). Вот такое богатство должно быть в голове, чтоб не обозвали черным.

Тут помнится как то златые монеты отдали на хранение в ОВД, пока их везли на оценку, в коробке осталось только железо. Или вот ещё пример на видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...