Перейти к публикации

Сельхозбытовое орудие (предположительно) на атрибуцию.


Ихтиандр

Рекомендованные сообщения

Предмет,несомненно имеющий боевое предназначение.Сталь пружинистая,гибкая прочная.Длина  95 см,рукояти 10.Диаметр 6 мм,в области рукояти тоньше ,4 мм.Гарда отсутствует,заточка родная,верхняя заглушка на рукояти по видимому имела резьбу.Найдена в северном Причерноморье.Буду премногоблагодарен за опознание.

IMGA0313.JPG

IMGA0314.JPG

IMGA0315.JPG

IMGA0316.JPG

IMGA0317.JPG

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сельхозбытовое орудие (предположительно) на атрибуцию. создана на форуме Предметы быта.

Вы остроумный человек,с чувством юмора.Мне же,хотелось бы услышать мнение спецов по холодному оружию прошлого.Если таковые есть,разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman изменил заголовок на Холодное оружие (предположительно) на атрибуцию.

@Ихтиандр  Добрый вечер ! 

Судя по заточке на окончании предмета , так походу КМК , из этой серии. 

Допускаю ,что могу ошибаться , но других вариантов пока нет . 

Снимок экрана (11).png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый.Хочу обратить внимание на конструктивную особенность предмета.В районе рукояти он гораздо тоньше ,чем в остальной части.В щупе,кмк этим заморачиваться совершенно излишне.Есть подозрение,что это вовсе и не рукоять.Кроме того,не всё так просто и с сопуткой предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото  в целом полное - не информативные

Простите, а с чего Вы взяли, что это во первых древнее, во вторых оружие

лично я не вижу ни одного признака боевого оружия ( а прибить любой кочергой можно), да и с признаками древности проблема,древнее в Вашем видении это сколько?

сделайте нормальное фото и попробуйте ради интереса задать поиск по изображению

любое оружие, кроме эксклюзива, вещ массовая в своей эпохе и достаточно легко идентифицируется хотя бы глобально, а вот рукоблуд кузнеца,который делался по единичной потребности фиг идентифицируешь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не холодное оружие.И к оному не имеет никакого отношения.Скорее сельхозбыт.Граблина или ещё что.

Изменено пользователем Хуторянинъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Сельхозбытовое орудие (предположительно) на атрибуцию.

Это кол для привязки коз или телят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Есаул тонкий какой-то, любая скотинка вырвет ее на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том,тонкий пружинистый.

Граблина с конных граблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению предмет утерян около года назад,самым глупым образом и фото это единственное что от него осталось.Но я некоторое время владел им и могу ответить на любые вопросы специалиста.На самом деле это интересная историческая загадка.Предмет непригоден(был) в качестве лыжной палки,щупа,так как выгибается,пружинит наподобие булатной сабли.На самом деле это была очень нехорошая вещь,что бы проткнуть ей человека насквозь достаточно лёгкого движений рукой вперёд,усилий не требуется.(Проверял не на добровольцах,а на плотном материале!)Кроме того,швырнув его в дерево я поразился ,что он с первого раза воткнулся.Некоторое время я развлекался,швыряя его.В плотное дерево он входил на 2-5 см вытащить его удавалось лиши раскачивая.Втыкался он в 90% процентов случаев,хотя я не спец в этом. Кроме того повторюсь о непростой сопутке изделия.Я бы просил уважаемых участников форума прекратить ненужное бала бала.Нужен человек понимаюший в сулицах,кончарах разновидностях дротиков,татарском,турецком,скифском и пр вооружениях с его любым заключением.Если такового нет ,то продолжение темы я нахожу совершенно бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Авито можно подобрать по запросу. Гарри Потэр и волшебная палочка 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя версия: Судя по ударной части в виде шляпки и наконечнику (боек) думаю, что это кузнечный инструмент предназначенный для нанесения насечек на металлические плоскости, по примеру долота, зубила, мечика. Часто такие насечки в виде орнамента встречаются на лопасти топоров (у меня их несколько штук). Подобные насечки на топорах делали кузнецы Соловецкого монастыря на кованных топорах, что являлось своего рода клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...