Перейти к публикации

Кубанские археологи нашли античные монеты Боспорского царства

Рекомендованные сообщения

58 медных античных монет обнаружили археологи в ходе раскопок на территории Славянского района Краснодарского края.

Монеты лежали на глубине 40 см, 20 монет находились в небольшом сосуде, рядом располагалась стопка из 38 монет. Учёные относят их к первой четверти II века н.э.

о мнению археологов, монеты отчеканили в древнегреческом Боспорском царстве, земли которого охватывали территорию Керченского и Таманского полуостровов.

Учёные попытаются установить детали производства и историю обращения монет, после чего их передадут в государственный музейный фонд.

Масштабные раскопки шести памятников археологии на территории Славянского и Темрюкского районов ведутся в связи со строительством и реконструкцией автодороги федерального значения. В марте в этом же районе археологи нашли древнюю ритуальную керамическую чашу, украшенную стилизованными фигурками лошадей.

OStFhf8gte4.jpg?size=715x475&quality=96& 

ЕвгенЕвген
22 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот если бы серебро нашли!.. Но сохран у монет неплохой.

А чем - не плохой? 

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А чем - не плохой? 

Учитывая что медь монет даже 200 летней давности зачастую в плачевном состоянии, то медные монеты 2 века н.э на которых сохранился рельеф и читаются надписи - можно сказать в неплохом состоянии.

ЕвгенЕвген
1 минуту назад, Ценитель сказал:

Учитывая что медь монет даже 200 летней давности зачастую в плачевном состоянии, то медные монеты 2 века н.э на которых сохранился рельеф и читаются надписи - можно сказать в неплохом состоянии.

Хрень не говори... Ну не знаешь ты какие могут быть монеты Боспора... Каталог посмотри. И еще -

34 минуты назад, Ценитель сказал:

Вот если бы серебро нашли!.. Но сохран у монет неплохой.

О каком серебре ты говоришь то? )) В представленном на фото периоде этих правителей - НЕ БЫЛО ЕГО!!!

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Хрень не говори... Ну не знаешь ты какие могут быть монеты Боспора... Каталог посмотри. И еще -

О каком серебре ты говоришь то? )) В представленном на фото периоде этих правителей - НЕ БЫЛО ЕГО!!!

Ты очень грубый и тенденциозный. Может у тебя с нервной системой проблемы? Что это за слова типа хрень, надменный тон? Что за манера поведения? ЧСВ зашкаливает?

ЕвгенЕвген
2 минуты назад, Ценитель сказал:

Ты очень грубый и тенденциозный. Может у тебя с нервной системой проблемы? Что это за слова типа хрень, надменный тон? Что за манера поведения? ЧСВ зашкаливает?

Так ты не пиши что не знаешь... Если ты пишешь хрень именно - то я так и буду называть.  Серебро у него...))  Ржу не могу... Покажи - с такими сестерциями..покажи! Хоть одно!!!   По поводу сохранности - ВОТ - есщо на 400-500 лет старше - смотри! Как пример - есть и лучше качеством... Не знаешь - а лезешь! )) Не твоё это - промолчи - за умного сойдешь.. Люди читают ...

бособосо.jpg

ЕвгенЕвген

Подведу итог - сохранность средненькая у монет на фото  , серебра того периода - не увидети. Золото , электр - пожалуйста. Серебра - нет. 

58 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

ВОТ - есщо,   не увидети.

Что это за есщо и не увидети ))  Правильно писать - еще и не увидите) Я раньше думал, что ты неглупый человек и в чем то там разбираешься, а ты даже пишешь с грамматическими ошибками)) Местный диванный специалист? Так получается) Тогда не пиши на форумах, пока азбуку и букварь не проштудируешь и не изживешь грамматические ошибки и грубость.. Ну.. не твое это)  Люди же читают..)

ЕвгенЕвген
Только что, Ценитель сказал:

Что это за есщо и не увидети ))  Правильно писать - еще и не увидите) Я раньше думал, что ты неглупый человек и в чем то там разбираешься, а ты даже пишешь с грамматическими ошибками)) Местный диванный специалист? Так получается) Тогда не пиши на форумах, пока азбуку и букварь не проштудируешь и не изживешь грамматические ошибки и грубость.. Ну.. не твое это)  Люди же читают..)

Да , да. диванный... ))   В чем грубость то? То что ты ничего не знаешь - а цепляешь что ни поподя..)) Тем самым вводишь форумчан в ложные какие то мыслишки....

@ЕвгенЕвген Вот монеты начала 3 века. н.э Боспорское царство. Пантикапеи.  Статер Серебро. Котис III 228 - 234 г.г

655-5198(2).jpg

656-4994(1)w372.jpg

ЕвгенЕвген

Стоп дружище! Ты чего показываешь то? Лишь бы что.. Снова - ляп!  Мы про какие периоды говорим то??? А? Что то нашел и влепил ...))  Это 3й век то..))  Про тот период..будьте добры... Как выше на фото.  Серебро показать.. Просим. Настойчиво...

@ЕвгенЕвген Вот еще серебряный статер Пантикапей. Рискупорид III, 234-235 гг н.э. Получается это ты вводишь форумчан в заблуждение, своими мыслишками. И я просто прошу тебя, начни курить Букварь и Азбуку уже) Так хоть не будешь вызывать ухмылку, своими текстами)

671-4491(4)w372.jpg

ЕвгенЕвген

Прошу модераторов разобраться - чел показывает снова , в очередной раз - монеты 3 ВЕКА. А разговор ( он просто вдруг забыл) - про - цитирую- 

2 часа назад, Arvest сказал:

Учёные относят их к первой четверти II века н.э.

Еще раз (в который)прошу .....показать монеты данного периода в серебре.  Именно под те сестерции что на фото... Жду. 

ЕвгенЕвген
2 минуты назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген  Жди..))

Прям по царям тем. Именно. Царей то хоть , чьи монеты - знаешь хоть?

ЕвгенЕвген
20 минут назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген  Жди..))

Помочь может? 

ЕвгенЕвген

Внимание! Для всех форумчан - чтоб понятно было... с 71 по 78 стр. Смотрите -там указанный период.  Именно первая четверть 2 века нашей эры.... Металлы все - расписаны...  https://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?page=71&usgn=cc9e

15.04.2021 в 12:21, ЕвгенЕвген сказал:

Внимание! Для всех форумчан - чтоб понятно было... с 71 по 78 стр. Смотрите -там указанный период.  Именно первая четверть 2 века нашей эры.... Металлы все - расписаны...  https://bosporan-kingdom.com/coins_catalog.html?page=71&usgn=cc9e

Как всегда в этой теме прав, и мне помог в свое время с монетой.

20210416_202142.jpg

ЕвгенЕвген
1 минуту назад, Стан7 сказал:

и мне помог в свое время с монетой.

..А я уже даже и забыл какая и была она... ) За посл. время - прям с месяц наверно - Боспорских штук 5 определил. Только вчера в личке - Котиса определил - одна сторона - не видно ничего, скажем так -  только по знаку у портрета  и пришлось искать...))

..А я уже даже и забыл какая и была она... ) За посл. время - прям с месяц наверно - Боспорских штук 5 определил. Только вчера в личке - Котиса определил - одна сторона - не видно ничего, скажем так -  только по знаку у портрета  и пришлось искать...))

20210307_221619.jpg

ЕвгенЕвген
3 минуты назад, Стан7 сказал:

А золотые наверное архиологи по сусекам...по сусекам, хм

Видел наверно - нашим форумчанам даже попадаются они...     ПС. Одного из отцов создателей  эл. каталога, так сказать - Андрея , знаю.   Да и -не я один... Грамотный он спец. Истинный . 

Видел наверно - нашим форумчанам даже попадаются они...     ПС. Одного из отцов создателей  эл. каталога, так сказать - Андрея , знаю.   Да и -не я один... Грамотный он спец. Истинный . 

Да, видел

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Кубанские археологи нашли античные монеты Боспорского царства создана в разделе Новости СМИ об археологии.
  • Создать...