Перейти к публикации

С Днём гранёного стакана!


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Да есть тут один товариСЧ, который все грозится споить меня =) .

Ему помощь нужна?  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С Днём гранёного стакана! создана на форуме Поздравления.

А ты готова замахнуть стаканюгу? ;)

А я может быть смогла бы... :bb:  :wub:  :blush::ah:  Если бы повод был ... как это называется?... в общем безотказуемый... Не уверена, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по телеку смотрел историю. Мухина создала уникальный сосуд.

Вот откуда пошло выражение: "быть под мухой!" Автор Мухина... Выпил из этого стакана и ты под мухой... всё просто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениально и просто)))

Вот откуда пошло выражение: "быть под мухой!" Автор Мухина... Выпил из этого стакана и ты под мухой... всё просто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф это, про Мухину... Сия славная посудина на свет божий появилась, по-моему, в 70 - 80-х годах в USA. Но это не важно, он действительно символ времени. Ностальгический символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф это, про Мухину... Сия славная посудина на свет божий появилась, по-моему, в 70 - 80-х годах в USA. Но это не важно, он действительно символ времени. Ностальгический символ.

А откуда такая инфа? Никогда ничего подобного не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову о стаканах

пересекался как то со спецом.

он стакан неразбавленного спирта махнул,зажевал снежком и еще часа полтора байки нам травил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, а что с ним через полчаса случилось? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее.... Моего здоровья хватило на стакан разбавленного залпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, в 70 - 80-х годах в USA.

Вот здесь Миша описывает достаточно понятно. http://steclub.ru/forum/50-542-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечам... :booze:  :beer:

так, так... бухарим? ;)  ...эх, друже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, а что с ним через полчаса случилось? :o

как что, попросил ишо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и прошёл праздник... В виду не имения виновника торжества отметить пришлось из коллекционного стопарика с недавнего авиасалона "МАКС-2013"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф это, про Мухину... Сия славная посудина на свет божий появилась, по-моему, в 70 - 80-х годах в USA. Но это не важно, он действительно символ времени. Ностальгический символ.

Была по этому поводу передача и говорили, что стаканы изобретены в США, НО на картинах Русских живописцев встречались стаканы с более ранней датировкой времени его изобретения в США...

Так что Америкосы изобретатели под Бооольшим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sibiryachka сказал(а) 11 Сен 2013 - 20:07: Zyklon, а что с ним через полчаса случилось? :o как что, попросил ишо. :)

Только наши мужики так могут :DB):blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обещанное фото найденного стакана.Вчера налить и опробовать раритет в работе не удалось)))

 

952287ac81e452a7f2455aae41701ebf5eb47816

 

 

aa9e03fbe119fa6b05760a74dd2ad8ba5eb47816

 

Цена его была 6 коп. не знаю в какое время,в стаканах не разбираюсь)))

 

 

538ca6e0ec291057be6fc4c29a1cc4165eb47816

 

Но сегодня узнал,что пить водку с пластикового стаканчика очень опасно,т.к. буквально за 10 мин спирт вымывает из пластмассы приличное количество ядовитых стиролов.Хотя думаю,а зачем держать налитую водку в стакане так долго?Налил-так жахни!Не успеет яд вылезти)))

С праздником вас,друзья!

 

ПС. Посчитал грани-их ровно 16!

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стакан стакану рознь...


 


Коль пошла такая пьянка то и я добавлю свои образцы стеклянного зодчества всех времен. :D


Скажу, что все стаканы разных периодов различаются, без верхнего пояска я не нашел в своих амбарах, но по видимому мой первый как раз идет после того за 6 копеек.


 


Первый стакан на фото с младшим братом 100 граммовым ниже своих последующих собратьев 70х - 80х годов на 5 мм, а разница со стаканом 2000 годов в два раза больше, около 1 см.


Под каждым фото подписано чем различаются собратья.


post-13075-0-58913200-1378983127_thumb.j

post-13075-0-52242500-1378983155_thumb.j

post-13075-0-36781200-1378983167_thumb.j

post-13075-0-58871500-1378983192_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При случае можешь и мой забрать в коллекцию.Такой уже просто так в чулане уже трудно найти.Я как то в хозмаге видел точную копию граненыча в пластике))) не отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такан на фото с младшим братом 100 граммовым

Не знаю как его зовут - но в моих кругах его называли "штирлиц" - даже не знаю почему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хохлы зовут "гранчак". Знаю не по наслышке, жена хохлушка, и родственники соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всемирно известному изобретению, который известен нам, как граненый стакан, на днях исполнилось 70 лет! Самый первый граненый стакан был изготовлен в России в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный. Предлагаю вам узнать ТОП-8 интересных фактов об этом изобретении.

1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году.

 

post-4840-0-75526000-1379192487_thumb.jp

 

2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

 

post-4840-0-63610800-1379192529_thumb.jp

 

 

3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

 

post-4840-0-65298200-1379192595_thumb.jp

 

5. Молдавский историк называет советский граненый стакан, как причину пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше.

 

6. В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим служившим в то время.

 

 

7. В 80-е годы XX века советские граненые стаканы стали массово взрываться. В народе пошли слухи о новой антиалкогольной кампании, о происках капиталистов, покусившихся на «святое» и выбравших самый удачный объект. Но все оказалось намного прозаичнее. На завод поставили импортную линию по производству стаканов и перестали учитывать точную технологию изготовления. Как следствие, стаканы начали рассыпаться, лопаться по швам, у них отваливалось донышко. У одной женщины «взорвался» накрытый к празднику стол. Этот факт был отмечен в одном из выпусков сатирического киножурнала «Фитиль».

8. Советский граненый стакан повсеместно использовался в общепите. Это общеизвестный факт. Но мало кто знает, что этот факт признается специалистами неофициальным культурным знаком советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. И это действительно так. Общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах.

 

post-4840-0-48706800-1379192722_thumb.jp

 

 

А на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно, приятно и мило.
История знаменитой граненой посуды продолжается.

 

post-4840-0-85654500-1379192760_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

Как-то неодинаково получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как его зовут - но в моих кругах его называли "штирлиц" - даже не знаю почему...

Наверно потому, что он прекрасно зажимается в руке и его совсем не видно, по крайне мере моя ладонь обхватывает его полностью...

Так сказать для скрытного от лишних глаз, пития. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне отдашь?

 

Если чел за "гранаком" не объявился,я дважды не предлагаю :) Забирай!

Эх,жаль на раритетный напиток обмен тебе не успел предложить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чел за "гранаком" не объявился,я дважды не предлагаю :) Забирай!

Эх,жаль на раритетный напиток обмен тебе не успел предложить)))

 

Спасибо, дружище!  :wub:  ...Ну да, с водоФкой облом.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...